Эта статья входит в число добротных статей

«Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти», — сказала она

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Евангелион»
«Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти», — сказала она
яп. 奇跡の価値は
Молодая Мисато Кацураги во время Второго удара
Молодая Мисато Кацураги во время Второго удара
Основная информация
Номер серии Серия 12
Режиссёр Хироюки Исидо
Авторы сценария Акио Сацукава
Хидеаки Анно
Дата выхода 20 декабря 1995
Длительность 23 минуты[1]
Хронология серий
Предыдущая Следующая
День, когда Токио-3 замер Крошечное препятствие[en]
Список серий аниме «Евангелион»

«„Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти“, — сказала она»[2] — двенадцатый эпизод аниме-сериала «Евангелион» от студии Gainax; эпизод также известен под русским названием «Ценность чуда»[3] (яп. 奇跡の価値は; дословно — «Ценность чудес»). Режиссёр — Хироюки Исидо, сценаристы — Акио Сацукава и Хидеаки Анно. Впервые был показан 20 декабря 1995 года на TV Tokyo, набрав 7,4 % аудитории. В эпизоде присутствуют отсылки на библейских персонажей и сюжеты.

Эпизод начинается с воспоминаний капитана агентства Nerv Мисато Кацураги о Втором ударе. Затем действие переходит в настоящее время. Мисато повышают до майора и она отмечает это с Синдзи Икари, Аской Лэнгли Сорью и их одноклассниками. Тем временем Nerv обнаруживает на орбите Земли десятого ангела Сахакиила. Достигнув Токио-3, он падает на него. Рей Аянами на Еве-00, Синдзи на Еве-01 и Аска на Еве-02 ловят ангела, объединив свои AT-поля, и уничтожают.

Сюжет[править | править код]

Эпизод начинается с воспоминаний пятнадцатилетней давности капитана агентства Nerv Мисато Кацураги о Втором ударе[Комментарий 1]. Отец Мисато несёт её и кладёт в спасательную капсулу, после чего сильный вихрь сносит капсулу в море. Затем действия переходят в настоящее время. Мисато повышают до звания майора и она отмечает это вместе с Синдзи Икари, Аской Лэнгли Сорью, Хикари Хораки, Тодзи Судзухарой и Кенске Аидой.

Руководитель Nerv Гэндо Икари и его заместитель Козо Фуюцики находятся на корабле, плывущем в красном море Антарктики. Им поступает сигнал об обнаружении десятого ангела Сахакиила на орбите Земли. Ангел кидает «бомбы» — куски своего тела, превращающиеся в отдельный организм[5]. С помощью таких «бомб» он корректирует свою траекторию, наводясь на Токио-3: первая «бомба» падает в Тихий океан, а каждая последующая — всё ближе к городу. Мисато говорит Синдзи, Аске и Рей Аянами, что их Евангелионам нужно поймать ангела, объединив свои AT-поля[Комментарий 2], и уничтожить.

Сахакиил падает на Токио-3. Рей на Еве-00, Синдзи на Еве-01 и Аска на Еве-02 мчатся к месту его приземления. Синдзи прибегает первым и ловит ангела руками. Затем к нему присоединяются Рей и Аска. Последняя с помощью прогрессивного ножа[Комментарий 3] уничтожает ядро Сахакиила. По завершении миссии Гэндо хвалит Синдзи. В конце эпизода Синдзи, Рей, Аска и Мисато ужинают в раменной.

Производство[править | править код]

В 1993 году Gainax опубликовала «Предложение» (яп. 企画書), презентационный документ о «Евангелионе», в котором двенадцатый эпизод носил название «18-секундное чудо» (яп. 18秒の奇跡)[8]. Изначально, на Токио-3 должен был напасть ангел Турель (яп. トゥレル), также известный как Божественная скала (яп. 神岩の天使), описанный в «Предложении» как «большая автоматическая бомба»[9]. Его образ схож с шестнадцатым ангелом Армисаилом[10]. Позже он был заменён на Сахакиила[9].

Режиссёром эпизода является Хироюки Исидо, сценаристами — Акио Сацукава и Хидеаки Анно, раскадровщиком — Масаюки Ямагути[en][11], главным аниматором — Сатоси Сигета[12]. Во вступительной музыкальной теме эпизода использована песня «A Cruel Angel's Thesis» в исполнении Ёко Такахаси, а в заключительной — Misato Main версия песни «Fly Me to the Moon»[13].

Темы и отсылки[править | править код]

В «„Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти“, — сказала она» раскрываются внутренние миры Синдзи и Мисато: они оба не любят похвалу и находится в скоплении людей[14]. В эпизоде Синдзи задаётся вопросом, по какой причине он, Аска и Рей пилотируют Ев. Аска считает, что её существование бессмысленно, если её талант в пилотировании Евы-02 не будет признан[15]. Её поведение в эпизоде восходит к мужскому протесту[16], введённому Альфредом Адлером психологическому термину, характеризующего женщину, желающую занять социальную роль мужчины[17]. Она хочет превзойти мужской пол, а точнее Синдзи, проявляя радикальное соперничество и комплекс неполноценности[18].

По мнению писателя Денниса Редмонда, сцена, в которой Гэндо хвалит Синдзи, является необычной для японской культуры, склонной поощрять групповые достижения, а не индивидуальные заслуги[19]. Итальянский диалогист Гуальтьеро Каннарси[it] сравнил появившееся в эпизоде выражение «поколение Второго удара» c Великим поколением[20] — термином, обозначающим поколение американцев, выросших во время Великой депрессии и участвовавших во Второй мировой войне[21].

В «„Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти“, — сказала она» присутствуют отсылки на иудаизм и христианство. В начале эпизода был показан световой гигант — первый ангел Адам[22][23]. Доцент кафедры религиоведения Университета Святого Лаврентия[en] Марк Макуильямс отметил, что в этой форме он схож с Адамом из каббалистических текстов до его грехопадения[24]. В эпизоде было впервые показано Копьё Лонгина, являющиеся отсылкой к одноимённому копью, которым было пронзено подреберье Иисуса Христа во время его распятия[25]. Имя десятого ангела Сахакиила является отсылкой на одноимённого библейского ангела[en][26]. Гэндо в разговоре с Фуюцуки в Антарктике упоминает концепцию первородного греха[27]. Писатель Деннис Редмонд назвал их разговор псевдотеологическим[19]. По мнению Тео Когода из Comic Book Resources, показанное в эпизоде море красного цвета в Антарктике является отсылкой на Откровение Иоанна Богослова, в котором все моря превратились в кровь[28]. Соляные столбы в красном море являются отсылкой на жену Лота — библейского персонажа, сбежавшей из города Содом и превратившейся в соляной столп[29].

Показ и критика[править | править код]

Впервые «„Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти“, — сказала она» был показан 20 декабря 1995 года на TV Tokyo, набрав 7,4 % аудитории[30]. В 1997 году он занял 20-е место в гран-при Animage, набрав 81 голос[31]. По мотивам эпизода официально были выпущены футболки[32].

Акио Нагатоми из The Anime Café назвал сюжет «„Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти“, — сказала она» стандартным для сериала[33]. Редактор Film School Rejects[en] Макс Ковилл поставил эпизод на 11-е место в своём рейтинге эпизодов «Евангелиона». Он похвалил его за новые сведения о жизни Мисато и назвал концовку одной из самых воодушевляющих в сериале[34]. Также Ковилл поставил кадр из эпизода, на котором изображена Мисато во время Второго удара, на 14-е место своего рейтинга лучших кадров сериала[35]. Томпсон Смит из looper.com поставил Сахакиила на 12-е место в своём рейтинге самых могущественных ангелов сериала, назвав его бумажным тигром[36].

Битва трёх Ев с Сахакиилом поучила смешанные отзывы критиков. Редакторы Comic Book Resources Аджай Аравинд и Дэниел Курланд поставили битву на 9-е и 3-е места соответственно в своих рейтингах лучших битв сериала[37][38], Джек Кэмерон из Screen Rant — на 14-е, назвав её слишком быстрой[39]. Терон Мартин из Anime News Network назвал битву достаточно увлекательной и креативной, хорошо оценив участие в ней трёх Ев[40].

Эган Туссен из Polygon отметил сходство инопланетного существа «Джинса» из фильма 2022 года «Нет» режиссёра Джордана Пила с Сахакиилом[41]. Позже Гийом Рошерон[en], супервайзер по визуальным эффектам фильма, в интервью журналу befores & afters сказал, что при создании «Джинсы» он и Пил черпали вдохновение с ангелов «Евангелиона»[42].

Продукция[править | править код]

«„Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти“, — сказала она» был включён в DVD-сборники «Second Impact Box» Gainax и «Евангелион. Том 2 серии 7―13» российской компании MC Entertainment, выпущенные 15 ноября 2000 и 28 июля 2005 года соответственно[43][44][45]. Эпизод вошёл в Blu-ray-сборник «Neon Genesis Evangelion Blu-ray BOX», выпущенный японской компанией King Records 26 августа 2015 года[46][47]. Японская компания Movic[en] выпустила футболки, основанные на эпизоде[32].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Второй удар — катаклизм, произошедший 13 сентября 2000 года в Антарктиде из-за слияния ДНК человека с первым ангелом Адамом экспедицией доктора Кацураги — отца Мисато[4].
  2. AT-поле — область, окружённая пространством фазового перехода, способная создавать топологические пространства для предотвращения любого физическое воздействия[6].
  3. Прогрессивный нож — оружие, лезвие которого вибрирует с высокой частотой и может прорезать объекты на молекулярном уровне[7].

Примечания[править | править код]

  1. Kiseki no Kachi wa (англ.). IMDb. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  2. Евангелион, 1-й сезон. Кино Mail.ru. — Название в источнике указано как «Не заставляй других страдать из-за твоей собственной ненависти — сказала она». Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  3. Евангелион. Афиша. Архивировано из оригинала 1 октября 2023 года.
  4. Fujie & Foster, 2004, p. 11, 117—118, 174.
  5. Fujie & Foster, 2004, p. 33.
  6. Fujie & Foster, 2004, p. 41, 168.
  7. Fujie & Foster, 2004, p. 179.
  8. Gainax, 1997, p. 88.
  9. 1 2 Evangelion Chronicle, Vol. 23, 2010, pp. 9—10.
  10. Evangelion Chronicle, Vol. 21, 2010, pp. 27—28.
  11. Evangelion Chronicle, Vol. 45, 2010, p. 1.
  12. Gainax, 1997, p. 178.
  13. Evangelion Chronicle, Vol. 26, 2010, pp. 23, 26.
  14. Evangelion Chronicle, Vol. 45, 2010, p. 5.
  15. Evangelion Chronicle, Vol. 45, 2010, p. 8.
  16. エヴァ友の会 (яп.). — Gainax, 1996. — Vol. 6.
  17. Мужской протест. vocabulary.ru. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  18. Cannarsi, 1998, pp. 44—45.
  19. 1 2 Redmond, 2004, p. 144.
  20. Cannarsi, 1998, p. 28.
  21. Kagan J. The Greatest Generation: Definition and Characteristics (англ.). Investopedia[en] (20 сентября 2022). Архивировано 9 июня 2023 года.
  22. Evangelion Chronicle, Vol. 45, 2010, p. 3.
  23. Neon Genesis Evangelion Film Books, 1996, pp. 47—48.
  24. MacWilliams M. Apocalypticism Japanese Style--Jewish-Christian Symbolism in Neon Genesis Evangelion (англ.). alwayseva.tripod.com. Архивировано 17 октября 2023 года.
  25. Burrowes C. Anime Arsenal: Evangelion’s Holy Spear of Longinus, Explained (англ.). Comic Book Resources (12 сентября 2020). Архивировано 7 августа 2023 года.
  26. Evangelion Chronicle, Vol. 9, 2010, p. 23.
  27. Fujie & Foster, 2004, p. 102.
  28. Kogod T. Neon Genesis Evangelion: The Symbolism Of 10 Strange Things, Explained (англ.). Comic Book Resources (7 февраля 2020). Архивировано 11 октября 2023 года.
  29. Neon Genesis Evangelion Film Books, 1996, p. 54.
  30. 新世紀エヴァンゲリオン テレビ本放送時 視聴率 (яп.). Архивировано из оригинала 6 июля 2009 года.
  31. 第19回アニメグランプリ [1997年6月号] (яп.). Animage. Архивировано из оригинала 19 октября 2010 года.
  32. 1 2 Evangelion Chronicle, Vol. 10, 2010, p. 28.
  33. Nagatomi A. Shinseiki Evangelion (Neon Genesis Evangelion) Episode 12: The Value of a Miracle is... (англ.). abcb.com. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  34. Covill Max. Every Episode of ‘Neon Genesis Evangelion’ Ranked (англ.). Film School Rejects[en] (17 июня 2019). Архивировано 8 января 2021 года.
  35. Covill M. The Perfect Shots of ‘Neon Genesis Evangelion’ (англ.). Film School Rejects[en] (19 июня 2019). Архивировано 8 января 2021 года.
  36. Smith T,. The Most Powerful Angels From Neon Genesis Evangelion Ranked (англ.). looper.com (13 августа 2021). Архивировано 17 марта 2023 года.
  37. Aravind A. Neon Genesis Evangelion: 10 Best Fights In The Anime, Ranked (англ.). Comic Book Resources (28 декабря 2020). Архивировано 29 января 2021 года.
  38. Kurland D. Neon Genesis Evangelion: 10 Best Mecha Battles In The Franchise, Ranked (англ.). Comic Book Resources (20 февраля 2021). Архивировано 12 февраля 2023 года.
  39. Cameron J. Every Battle in Neon Genesis Evangelion Ranked (англ.). Screen Rant (8 июля 2019). Архивировано 29 июня 2023 года.
  40. Martin T. Neon Genesis Evangelion DVD 3: Platinum Edition (англ.). Anime News Network (18 марта 2005). Архивировано 17 января 2013 года.
  41. Egan T. The inspirations behind the monster in Nope (англ.). Polygon (25 июля 2022). Архивировано 16 сентября 2023 года.
  42. Failes I. Cloth sims for an alien entity, making the sky one giant visual effect, and a rampaging chimpanzee (англ.). befores & afters (31 августа 2022). Архивировано 29 мая 2023 года.
  43. Second Impact Box (яп.). Gainax. Архивировано из оригинала 10 ноября 2000 года.
  44. Планы на 2005 год. MC Entertainment. Архивировано из оригинала 27 октября 2005 года.
  45. «Евангелион. Том 2 серии 7—13» / Neon Genesis Evangelion". Аниме [Планы выпуска]. MC Entertainment. Архивировано из оригинала 25 декабря 2005 года.
  46. Neon Genesis Evangelion Blu-ray BOX Blu-ray (англ.). blu-ray.com. Архивировано 12 июня 2023 года.
  47. 新世紀エヴァンゲリオン Blu-ray BOX & 新世紀エヴァンゲリオン TV放映版 DVD BOX 発売中 (яп.). Studio Khara (26 августа 2015). Архивировано 11 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

На японском языке[править | править код]

  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 9.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 10.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 21.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 23.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 26.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 45.
  • Gainax. Neon Genesis Evangelion Newtype 100% Collection = 新世紀エヴァンゲリオン NEWTYPE 100% COLLECTION (яп.). — Kadokawa Shoten, 1997. — ISBN 4-04-852700-2.
  • Neon Genesis Evangelion Film Books (яп.). — Kadokawa Shoten, 1996. — Vol. 4.

На других языках[править | править код]

  • Cannarsi G. Evangelion Encyclopedia (итал.). — Dynit[en], 1998. — Vol. 6.
  • Fujie K., Foster M. Neon Genesis Evangelion: The Unofficial Guide (англ.). — Tokyo: DH Publishibg, 2004. — 188 p. — ISBN 9780974596143.
  • Redmond D. The World is Watching: Video as Multinational Aesthetics, 1968–1995 (англ.). — Southern Illinois University Press, 2004. — 202 p. — ISBN 9780809325351.

Ссылки[править | править код]