Мьюс-Абанд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амарасский монастырь

Мьюс-Абанд (арм. Մյուս Հաբանդ) — гавар провинции Арцах Великой Армении[1]. На сегодняшний день территория гавара составляет часть Шушинского, Ходжалинского, Ходжавендского и Джебраильского районов Азербайджанской Республики. Часть территории контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой и находится в пределах Шушинского, Аскеранского и Мартунинского НКР.

География[править | править код]

Мьюс-Абанд находился на юге провинции Арцах, будучи одним из самых небольших по площади гаваров Армении. На западе граничил с гаваром Абанд провинции Сюник, на северо-западе была небольшая граница с гаваром Агаеджк провинции Сюник, на северо-западе — с гаваром Арчланк провинции Арцах, на северо-востоке — с гаваром Могунк провинции Арцах, на востоке − с гаваром Пацканк провинции Арцах, а на юге — с гаваром Сисакан-Котак провинции Арцах[1].

На стыке Сисакан-Котака, Абанда и Мьюс Абанда находится гора Дизапайт, на западной же границе гавара — гора Кирс[1].

По территории Мьюс-Абанда протекает река Ишханагет[1].

Архитектура[править | править код]

Наиболее значимым памятником гавара является Амарасский монастырь[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Историческая география Армении = Հայաստանի պատմական աշխարհագրություն / Т. Х. Акопян[hy]. — 5-е. — Ереван: Издательство ЕГУ, 2007. — С. 241-242. — 520 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-80-84-0896-8.