Нарышкин, Александр Львович (1760)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Львович Нарышкин
1799 — 1819
Предшественник Шереметев, Николай Петрович
Преемник Тюфякин, Пётр Иванович
Флаг
Канцлер российских орденов
с 1818 года

Рождение 14 (25) апреля 1760(1760-04-25)
Смерть 21 января (2 февраля) 1826(1826-02-02) (65 лет)
Париж, Франция
Место погребения Александро-Невская лавра
Род Нарышкины
Отец Лев Александрович Нарышкин
Мать Марина Осиповна Закревская
Дети Нарышкин, Лев Александрович, Елена Александровна Нарышкина и Кирилл Александрович Нарышкин
Награды
Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Святой Анны 1-й степени
Кавалер ордена Святого Лазаря
Кавалер Большого креста ордена Верности (Баден) Кавалер Большого креста ордена Церингенского льва
Принадлежность  Российская империя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Льво́вич Нары́шкин (14 (25) апреля 1760 — 21 января (2 февраля1826, Париж) — острослов и царедворец из рода Нарышкиных. Обер-гофмаршал (1798[1]), обер-камергер (1801), директор Императорских театров (1799—1819).

Биография[править | править код]

Родился 14 (25) апреля 1760 года в семье Льва Александровича Нарышкина и Марины Осиповны Закревской, племянницы Кирилла Григорьевича Разумовского.

По окончании домашнего воспитания долго путешествовал за границей. Затем поступил в молодом возрасте в лейб-гвардии Измайловский полк, где дослужился до чина капитан-поручика.

В 1778 году пожалован в камер-юнкера и в дальнейшем строил свою карьеру при дворе. Сопровождал Екатерину II при её поездке в Могилёв.

В 1785 году произведён в камергеры. В конце царствования Екатерины II завёл дружбу с наследником престола Павлом Петровичем, чем вызвал неудовольствие императрицы.

После вступления на престол Павла I в 1797 году награждён орденом Св. Анны I степени, в 1798 году награждён орденом Св. Александра Невского и пожалован в обер-гофмаршалы.

В 1799 году назначен директором Императорских театров и награждён орденами Св. Андрея Первозванного и Св. Иоанна Иерусалимского. Время нахождения Нарышкина в должности директора Императорских театров — одна из наиболее ярких страниц в истории русского театра, что, впрочем, не сколько заслуга А. Л. Нарышкина как администратора, сколько показатель общего внимания тогдашнего русского общества к театральному искусству.

В 1812 году он вошёл в состав особого комитета, отвечавшего за управление всеми петербургскими и московскими театрами. В 1815 году сопровождал императрицу Елизавету Алексеевну при поездке на Венский конгресс.

После этого проживал долгое время за границей и в 1818 году во Флоренции назначен канцлером российских орденов и награждён бриллиантовыми знаками к ордену Андрея Первозванного, которые поспешил заложить в ломбарде.

В 1819 году ушёл с поста директора Императорских театров. Состоял почётным членом Императорской Академии художеств и был Петербургским губернским предводителем дворянства.

В 1820 году вновь уехал за границу и остаток жизни прожил в Париже, где скончался от водянки 21 января (2 февраля1826 года. На смертном одре, как уверяют, воскликнул: «Вот первый долг, который я плачу природе». Похоронен при церкви Св. Духа в Александро-Невской лавре рядом с женой.

Личные качества[править | править код]

Мыза Бельвю

Несмотря на притеснения кредиторов, жил в своё удовольствие и давал блестящие праздники, благодаря чему запомнился как незлобивый человек, пользовавшийся общим расположением.

Вслед за несколькими поколениями Нарышкиных Александр Львович слыл бонвиваном и эпикурейцем. На приморской мызе Бельвю он принимал всё петербургское общество, включая Александра I, который называл Нарышкина кузеном. В книге «Десять лет изгнания», описывая концерты роговой музыки на даче Нарышкина, мадам де Сталь характеризовала хозяина как «человека любезного, обходительного и учтивого», однако склонного искать развлечения не в книгах, а в шумной компании: в окружении 20 человек он воображает себя в «философическом уединении»[2]. Жихарев в своих «Записках» называет его «первым гастрономом нашего времени», добавляя, что угощают у него по-барски. Влечение к развлечениям соединялось в Нарышкине с крайней расточительностью. Несмотря на своё богатство, он вечно был без денег и обременён долгами.

Унаследовал от отца способность к непринуждённой игре слов и колким замечаниям (по свидетельству современника, «острые слова сами вырывались из уст его, без напряжения ума»). Каламбуры, приписываемые Нарышкину, могли бы составить целый сборник острословия. Он острил даже тогда, когда другим было не до смеха: например, во время пожара Большого театра в 1811 году.

Однажды Нарышкин получил в подарок от императора Александра I большую книгу с богато украшенной обложкой. Раскрыв её, он обнаружил вместо книжных листов искусно вплетенные ассигнации — всего на сумму 100 тысяч рублей, бешеные по тем временам деньги. Нарышкин передал дарителю глубочайшую признательность, однако прибавил к ней фразу: «Сочинение очень интересное и желательно получить продолжение». Легенда гласит, что государь исполнил пожелание и прислал ему ещё одну такую же «книгу». В ней тоже было ассигнаций на 100 тысяч рублей, но при этом велено было известить, что «издание закончено»[3].

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

От брака с Марией Алексеевной Сенявиной, дочерью адмирала А. Н. Сенявина, имел детей:

Примечания[править | править код]

  1. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем / Н. Е. Волков; Гос. публич. ист. б-ка России. - М. : Гос. публич. ист. б-ка России, 2001 г. — 237 с. — 165 с. — ISBN 5-85209-051-4
  2. Dix années d'exil /: Fragmens d'un ouvrage inédit, composé dans les années ... - Anne Louise Germaine Necker De Staël-Holstein (baronne) - Google Books. Дата обращения: 13 марта 2013.
  3. Валериан Тархановский. КАК НАРЫШКИН КНИГУ ЧИТАЛ. Paradoxes. Парадокс (24 сентября 2002). Дата обращения: 23 мая 2016. Архивировано из оригинала 24 июня 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской империи на лето от Рождества Христова 1818 : [арх. 3 июля 2019]. — СПб. : Имп. Академия наук, 1818. — Т. XL. — С. 1.

Литература[править | править код]

  • Нарышкин, Александр Львович (обер-гофмаршал) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Русские портреты XVIII и XIX столетий. Издание Великого князя Николая Михайловича. Выпуск 1, № 119.