Николлс, Джефф (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николс, Джефф (музыкант)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джефф Николлс
англ. Geoff Nicholls
Основная информация
Дата рождения 29 февраля 1944(1944-02-29)
Место рождения
Дата смерти 28 января 2017(2017-01-28)[1] (72 года)
Страна
Профессии клавишник, гитарист, автор песен
Инструменты клавишные, гитара, бас
Жанры метал
Коллективы Johnny Neal and the Starliners
Quartz
Black Sabbath
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джефф Николлс (англ. Geoff Nicholls; 29 февраля 1944, Бирмингем, Уорикшир — 28 января 2017[1]) — британский рок-музыкант и автор песен, наиболее известный как клавишник хэви-метал-группы Black Sabbath (сначала как сессионный участник, затем как постоянный участник, затем снова как сессионный).

Биография[править | править код]

В конце 1960-х — начале 1970-х гг. выступал в качестве гитариста в составе бирмингемской группы «Johnny Neal and the Starliners», непосредственно перед «Black Sabbath» играл в группе «Quartz», принадлежащей к так называемой «новой волне британского хэви-метала».

В 1979 году был приглашён вторым гитаристом в «Black Sabbath», когда музыканты сомневались, стоит ли продолжать деятельность под этим названием. Вскоре Николлс переключился на бас, когда Гизер Батлер ненадолго покинул группу, а по возвращении Батлера и принятия решения о сохранении названия стал клавишником группы.

Принял участие в записи альбома «Heaven And Hell», вышедшего в 1980 году и с тех пор играл на записях всех альбомов, хотя официальным членом группы не являлся до 1986 года. Оставался в её составе до 1991 года, и затем вновь с 1993 по 1996 год.

С воссоединением группы в первоначальном составе в 1997 году являлся её неофициальным участником. Хотя его основная роль в «Black Sabbath» сводилась к игре на клавишных, Николлс также сыграл несколько партий ритм-гитары во время тура Reunion и нескольких песнях во время туров Headless Cross и Forbidden.

Во время шоу редко появлялся на сцене, играя обычно за ней. Единственным исключением из этого был тур в поддержку альбома 1986 года Seventh Star, для которого он написал ряд текстов (хотя в альбоме это не было указано), где он играл на сцене в качестве равноправного участника группы. Другой пример — благотворительный концерт в мае 1988 года, в котором он играл на бас-гитаре.

Также принимал участие в написании многих песен «Black Sabbath», записанных с его участием, в том числе на альбомах «Seventh Star» и «Tyr».

В 2000-х играл на клавишных, выступая с бывшим вокалистом «Black Sabbath» Тони Мартином. Впоследствии вернулся в реанимированную группу «Quartz».

Скончался вследствие онкологического заболевания [2].

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Geoff Nicholls // Discogs (англ.) — 2000.
  2. Former Black Sabbath Keyboardist Geoff Nicholls Dies After Battle With Lung Cancer (англ.). Blabbermouth (28 января 2017). Дата обращения: 28 января 2017. Архивировано 28 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]