Black Sabbath (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black Sabbath
Обложка альбома Black Sabbath «Black Sabbath» (1970)
Студийный альбом Black Sabbath
Дата выпуска 13 февраля 1970 года
Дата записи 16 октября 1969
Место записи Trident Studios, Лондон
Жанры
Длительность 43:04
Продюсер Роджер Бэйн
Страна  Великобритания
Язык песен английский
Лейбл Vertigo Records
Профессиональные рецензии
Хронология Black Sabbath
Black Sabbath
(1970)
Paranoid
(1970)
Синглы с Black Sabbath
  1. «Evil Woman[5]»
    Выпущен: 9 января 1970

Black Sabbath — дебютный студийный альбом британской рок-группы Black Sabbath, выпущенный в Великобритании 13 февраля 1970 года на лейбле Vertigo Records и 1 июня того же года в США на Warner Bros. Records[6]. Black Sabbath считается первым хэви-метал-альбомом[7], а открывающую его одноимённую песню называют первой песней в стиле дум-метал[8]. Из альбома был выпущен сингл «Evil Woman» (с «Wicked World» на обороте)[5].

После выхода альбом получил в целом негативные отзывы критиков, но имел коммерческий успех, достигнув 8 места в UK Albums Chart[9] и 23-го места в чарте Billboard 200[10]. В дальнейшем альбом был переоценён как один из величайших и наиболее влиятельных хэви-метал-альбомов всех времён. Black Sabbath включён в музыкальный альманах Роберта Димери 2005 года «1001 Albums You Must Hear Before You Die».

Запись[править | править код]

По словам гитариста и основателя Black Sabbath Тони Айомми, дебютный альбом группы был записан за одну 12-часовую сессию 16 октября 1969 года[11][12]. Айомми сказал: «Мы просто пришли в студию и сделали это за один день, отыграли наш концертный сет и всё. На самом деле мы думали, что целый день — это довольно долго, а на следующий день отправились играть за 20 фунтов в Швейцарии»[13]. Кроме колоколов, грома и эффектов дождя, добавленных в начало первого трека, и гитарных соло, записанных дабл-трекомruen в песнях «N.I.B.» и «Sleeping Village», в альбоме практически не использовался овердаббинг[11]. Айомми вспоминает, как проходила запись: «Мы подумали: „У нас есть два дня, и один из них — на сведение“. Поэтому мы играли вживую. Оззи пел в то же время, мы просто посадили его в отдельную кабину и поехали. У нас никогда не было второго прогона большей части материала»[14].

Ключом к новому звучанию группы на альбоме стал характерный стиль игры Айомми, который он выработал после несчастного случая на сталелитейном заводе, в результате которого он лишился кончиков среднего и безымянного пальцев правой руки. Он расплавил бутылку из-под моющего средства «Fairy Liquid», сделал что-то вроде напёрстков и настроил струны на своей гитаре так, чтобы ему было легче играть, создавая массивный, тяжёлый звук[15]. Айомми начал записывать альбом на белом Fender Stratocaster, который в то время был его любимой гитарой, но из-за неисправного звукоснимателя он стал использовать Gibson SG. Её он недавно купил в качестве запасной, но «никогда по-настоящему не играл». SG была праворукой моделью, на которой левша Айомми играл вверх ногами. Вскоре после записи альбома он встретил гитариста-правшу, который играл на леворукой SG вверх ногами, и они договорились поменяться гитарами; именно эту SG Айомми модифицировал и позже подарил Hard Rock Cafe[11].

Жанр[править | править код]

В момент выхода альбома журналист The Boston Globe назвал музыку Black Sabbath «тяжёлым блюз-роком»[16]. В ретроспективе, Стив Хьюи из AllMusic считает, что Black Sabbath ознаменовал «рождение хэви-метала в том виде, в котором мы его знаем сейчас». По его мнению, альбом «преодолевает свои явные корни в блюз-роке и психоделии, чтобы стать чем-то большим». Он объясняет его «звуковое уродство» отражением «мрачного индустриального кошмара» родного города группы, Бирмингема. Хьюи отмечает, что первая сторона альбома содержит аллюзии на темы, характерные для хэви-метала, в том числе зло, язычество и оккультизм, «пропущенные через фильмы ужасов и труды Дж. Р. Р. Толкиена, Г. Ф. Лавкрафта и Денниса Уитли». Вторую сторону Хьюи характеризует как «свободные блюз-роковые джемы, почерпнутым через английскую рок-группу Cream»[17].

По мнению автора и бывшего редактора журнала Metal Maniacsruen Джеффа Вагнера, Black Sabbath — это «общепризнанная точка отсчёта, когда хэви-метал стал отличаться от рок-н-ролла». По его мнению, альбом представляет собой переход от блюз-рока к «чему-то более уродливому», и это звучание «обрело более глубокую серьёзность благодаря траурному пению и зловещему ритмическому пульсу»[18]. По мнению Rolling Stone, «альбом, который, возможно, изобрёл хэви-метал, был построен на громоподобном блюз-роке». Майк Станьо из Sputnikmusic отмечает, что сочетание элементов рока, джаза и блюза в сочетании с тяжёлым дисторшном создало один из самых влиятельных альбомов в истории хэви-метала[19]. В ретроспективе Black Sabbath называют первым хэви-метал-альбомом[20], а также первым альбомом в жанре стоунер-рок[21].

История[править | править код]

Издания[править | править код]

Оригинальный виниловый диск, ныне являющийся раритетом, был выпущен с раскрывающейся обложкой. На развороте её был изображён перевёрнутый крест с коротким стихотворением внутри:

А дождь всё льёт и льёт. Завесы тьмы окутывают почерневшие деревья, и они, искорёженные какой-то невидимой силою, роняют усталые листья и клонят ветви к усыпанной птичьими крыльями серой земле. Пред жестикулирующей смертью маки в траве истекают кровью, а намертво захваченные капканами юные крольчата бездвижно застыли, будто охраняя окружающее безмолвие, которое грозит поглотить всех тех, кто в него вслушается. Уставшие от непрестанного ужаса вчерашнего дня немые птицы сбиваются в стаи в самых тёмных уголках, отворачивая головы от мёртвого чёрного лебедя, что плывет кверху брюхом в лощине по глади маленького пруда. От пруда этого исходит легкий сладострастный туман, прокладывающий себе путь наверх, чтобы ласкать ноги безголовой статуи мученика, единственное достижение которого состояло в том, что он умер слишком рано, так и не дождавшись отпущения грехов. Поток тьмы проявляется во всем своем величии, и начинается длинная чёрная ночь, а юная дева у озера всё ждёт и ждёт. Не видя, она мнит себя невидимой и украдкой улыбается дальнему колокольному звону и дождю, что всё льёт и льёт….[22].

Фотография разворота оригинального диска

Оригинальная европейская версия альбома содержит композицию «Evil Woman» с одноимённого сингла, который был выпущен ещё до выхода альбома; он открывает его вторую сторону. На американской версии диска первый трек стороны Б — композиция «Wicked World» (которая, в свою очередь, была стороной Б на сингле «Evil Woman»).

Американская версия альбома включает в себя больше композиций, чем оригинальный диск. Считается, что эти дополнительные композиции появились выделением проигрышей из основного материала:

  • «Wasp» — интро из «Behind The Wall Of Sleep»
  • «Bassically» — соло бас-гитары, открывающее «N.I.B.».
  • «A Bit Of Finger» — акустическое вступление к «Sleeping Village».

В некоторых американских изданиях композиции «Wasp», «Behind The Wall Of Sleep», «Bassically» объединены в один трек с названием «Sleeping Village», «N.I.B.» «A Bit Of Finger» и «Warning» так же объединены в один трек, в то время как европейское издание разделяет все эти треки.

Большинство североамериканских изданий альбома неправильно указывают продолжительность «Wicked World» в 4:30, и попурри Warning в 14:32.

Список композиций[править | править код]

Комментарии к песням[править | править код]

  • «Evil Woman» — кавер; оригинальная композиция исполнялась группой Crow.
  • «Warning» — кавер; оригинальная композиция исполнялась Ansley Dunbar’s Retaliation.

Интересные факты[править | править код]

  • В список лучших каверов по версии журнала Metal Hammer попало три песни из альбома: «Evil Woman» — как кавер Crow, исполненный группой, на 9-е место, «The Wizard» в исполнении Black Label Society на 8-е и «Behind the Wall of Sleep» (Static-X) — на 54-е[23].

Участники записи[править | править код]

Фотография водяной мельницы в городе Mapledurham на реке Темза, изображение которой было использовано для обложки

Технический персонал

  • Том Аллом — звукоинженер
  • Барри Шеффилд — звукоинженер
  • Роджер Бэйн — продюсер
  • Keef — графика, фото

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Huey.
  2. Wagner, 2010, p. 10.
  3. Kolsterman, Chuck; Mlner, Greg; Pappademas, Alex. 15 Most Influential Albums (англ.) // Spin : magazine. — Spin Media, 2003. — April (vol. 19). — P. 84. Архивировано 27 июля 2020 года.
  4. Бэнгс, Лестер. Review (англ.). Rolling Stone (17 сентября 1970). Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 23 июля 2012 года.
  5. 1 2 Дискография Black Sabbath на сайте Discogs
  6. Osbourne, 2010, p. 74.
  7. Wiederhorn, Jon 54 Years Ago: Black Sabbath Release Debut Album + Invent Metal (англ.). Loudwire (13 февраля 2024). Дата обращения: 14 апреля 2024.
  8. William Irwin. Black Sabbath and Philosophy: Mastering Reality. — John Wiley & Sons, 2012-10-23. — 230 с. — ISBN 978-1-118-39759-6.
  9. Black Sabbath (англ.). — www.chartstats.com. Дата обращения: 13 ноября 2009. Архивировано 2 марта 2012 года.
  10. Black Sabbath Billboard 200 (англ.). allmusic.com. Дата обращения: 2 марта 2010. Архивировано 2 марта 2012 года.
  11. 1 2 3 Tony Iommi. Chapter 16. Black Sabbath records Black Sabbath // Iron Man: My Journey through Heaven and Hell with Black Sabbath. — Perseus Books/DeCapo Press, 2011. — 416 p. — ISBN 0-306819-55-4.
  12. Editors of Rolling Stone, Joe Levy. The 500 Greatest Albums of All Times. — Wenner, 2006. — С. 169. — ISBN 978-1-932958-61-4.
  13. Johnny Black. Black celebration: the holy grail of Black Sabbath (англ.). Music Week (14 марта 2009). Дата обращения: 14 апреля 2024.
  14. Steven Rosen. Wheels of Confusion: The Story of Black Sabbath. — Castle Communications, 1996. — С. 38. — ISBN 978-1-86074-149-4.
  15. Tony Iommi. Chapter 6. Who don't you just give me the finger // Iron Man: My Journey through Heaven and Hell with Black Sabbath. — Perseus Books/DeCapo Press, 2011. — 416 p. — ISBN 0-306819-55-4.
  16. "Music Reviews – Black Sabbath". The Boston Globe. 26 July 1970. p. 56. Дата обращения: 31 декабря 2021 – via Newspapers.com  (требуется подписка).
  17. Steve Huey. Black Sabbath - Black Sabbath (англ.). AllMusic. Дата обращения: 14 апреля 2024.
  18. Jeff Wagner. Mean Deviation: Four Decades of Progressive Heavy Metal. — Bazillion Points Books, 2010. — С. 10. — ISBN 978-0-9796163-3-4.
  19. Mikesn. Black Sabbath - Black Sabbath (album review 10) (англ.). Sputnikmusic (15 августа 2006). Дата обращения: 14 апреля 2024.
  20. Black Sabbath Biography (англ.). The Rock and Roll Hall of Fame and Museum. Дата обращения: 14 апреля 2024.
  21. SPIN (англ.). — SPIN Media LLC, 2003. — P. 84.
  22. Вопрос религии и социальные проблемы в текстах группы Black Sabbath. Дата обращения: 27 июля 2010. Архивировано из оригинала 13 апреля 2015 года.
  23. Hammer’s Top 100 Metal Covers! (англ.). Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 2 марта 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]