Нитидацу Фудзии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нитидацу Фудзии
Дата рождения 6 августа 1885(1885-08-06)[1]
Дата смерти 9 января 1985(1985-01-09)[1] (99 лет)
Род деятельности бхикшу
Награды и премии
Буддизм
Практика
Дхамма

Нитида́цу Фудзии́ (яп. 藤井日達, англ. Nichidatsu Fujii; 8 июня 18851 сентября 1985) — основатель монашеского ордена Ниппондзан Мёходзи японской буддийской школы Нитирэн. Один из крупнейших международных популяризаторов буддизма в XX веке.

Биография[править | править код]

Нитидацу Фудзии принял монашество в 1903 году.

В 1917 году он провозгласил создание ордена Ниппондзан Мёходзи — в этот период в учении особо подчёркивалась роль Сутры Лотоса Благого Закона именно для Японии.

В 1924 году открылся первый центр Ордена.

В течение многих лет Нитидацу Фудзии посещал Индию и Шри-Ланку. В Индии он стремился восстановить популярность буддизма среди народных масс, что привело на некоторый период к запрету на его въезд в эту страну.

На Нитидацу Фудзии оказало значительное влияние общение с жившим в своём ашраме Махатмой Ганди в 1931 году. В результате этой встречи Нитидацу Фудзии принял решение посвятить свою жизнь проповеди ненасилия. Он получил от Ганди почётное прозвище «Фудзии Гуруджи́».

Пагода, построенная Ниппондзан Мёходзи в 1980 году в Мильтон-Кейнс, Великобритания, считается первой Пагодой Мира в западном полушарии.

В 1947 он начал постройку Пагод Мира — символов мира во всём мире. Первые пагоды были возведены в Хиросиме и Нагасаки в память о ядерной бомбёжке этих городов.

В качестве участника Буддийских Соборов он посетил СССР.

К 2000 году в мире самим Нитидацу Фудзии и его учениками было возведено 80 Пагод Мира в Азии, странах Европы и в США. Считается, что в перестройку его учеником Дзюнсэем Тэрасавой было получено согласие Горбачёва на постройку Пагоды Мира на Красной Площади, однако эти планы не получили продолжения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]