Открытый чемпионат Франции по теннису 2015 в женском парном разряде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Франции по теннису 2015
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Бетани Маттек-Сандс и Луция Шафаржова — победительницы турнира.

Общая информация[править | править код]

Первый номера посева Саня Мирза и Мартина Хингис дошли до четвертьфинала, где проиграли Бетани Маттек-Сандс и Луции Шафаржовой (№ 7 посева). Маттек-Сандс и Шафаржова смогли развить свой успех и выиграли в итоге чемпионский титул, обыграв в финальном матче № 12 посева Кейси Деллаккву и Ярославу Шведову. Маттек-Сандс и Шафаржова взяли второй совместный Большой шлем из двух, состоявшихся в этом сезоне. Прошлогодние чемпионки Се Шувэй и Пэн Шуай не защищали свой титул, однако Се Шувэй принимала участие в турнире в альянсе с Флавией Пеннеттой и добралась до четвертьфинала, где они проиграли чешкам Андрее Главачковой и Луции Градецкой. В соревнованиях приняло участие шесть представительниц России, лучше всех выступить удалось дуэту Елена Веснина и Екатерина Макарова (№ 2 посева), которые дошли до полуфинала.

Посев[править | править код]

  1. Индия Саня Мирза / Швейцария Мартина Хингис (Четвертьфинал)
  2. Россия Елена Веснина / Россия Екатерина Макарова (Полуфинал)
  3. Венгрия Тимея Бабош / Франция Кристина Младенович (Второй раунд)
  4. Флаг Китайского Тайбэя Се Шувэй / Италия Флавия Пеннетта (Четвертьфинал)
  5. Испания Гарбинье Мугуруса / Испания Карла Суарес Наварро (Первый раунд)
  6. Соединённые Штаты Америки Ракель Копс-Джонс / Соединённые Штаты Америки Абигейл Спирс (Первый раунд)
  7. Соединённые Штаты Америки Бетани Маттек-Сандс / Чехия Луция Шафаржова (Титул)
  8. Франция Каролин Гарсия / Словения Катарина Среботник (Третий раунд)
  1. Чехия Андреа Главачкова / Чехия Луция Градецкая (Полуфинал)
  2. Россия Алла Кудрявцева / Россия Анастасия Павлюченкова (Второй раунд)
  3. Флаг Китайского Тайбэя Чжань Юнжань / Китай Чжэн Цзе (Третий раунд)
  4. Австралия Кейси Деллакква / Казахстан Ярослава Шведова (Финал)
  5. Нидерланды Михаэлла Крайчек / Чехия Барбора Стрыцова (Четвертьфинал)
  6. Италия Роберта Винчи / Италия Карин Кнапп (Третий раунд)
  7. Австралия Арина Родионова / Австралия Анастасия Родионова (Третий раунд)
  8. Словения Андрея Клепач / Польша Клаудиа Янс-Игнацик (Первый раунд)

Специальные приглашения в основу (WC)[править | править код]

  1. Франция Манон Арканжоли / Франция Хлоэ Паке (Первый раунд)
  2. Франция Клотильд де Бернарди / Франция Шеразад Ре (Первый раунд)
  3. Франция Жюли Куэн / Франция Полин Пармантье (Первый раунд)
  4. Франция Ализе Лим / Франция Лора Торп (Первый раунд)
  5. Франция Виржини Раззано / Франция Матильда Юханссон (Первый раунд)
  6. Франция Ирина Рамьялизон / Франция Констанс Сибиль (Первый раунд)
  1. Франция Стефани Форетц / Франция Амандин Эсс (Второй раунд)
  2. Чехия Дениса Аллертова / Чехия Петра Цетковская (PR, Первый раунд)
  3. Румыния Елена Богдан / Чехия Владимира Углиржова (PR, Первый раунд)
  4. Словакия Жанетта Гусарова / Польша Паула Каня (PR, Третий раунд)
  5. Россия Вера Душевина / Испания Мария Хосе Мартинес Санчес (PR, Первый раунд)

Ход турнира[править | править код]

Используемые сокращения[править код]

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды[править | править код]

  Полуфиналы Финал
                         
  7  Соединённые Штаты Америки Бетани Маттек-Сандс
 Чехия Луция Шафаржова
6 5 6  
9  Чехия Андреа Главачкова
 Чехия Луция Градецкая
2 7 4  
  7  Соединённые Штаты Америки Бетани Маттек-Сандс
 Чехия Луция Шафаржова
3 6 6
  12  Австралия Кейси Деллакква
 Казахстан Ярослава Шведова
6 4 2
12  Австралия Кейси Деллакква
 Казахстан Ярослава Шведова
6 6  
  2  Россия Елена Веснина
 Россия Екатерина Макарова
3 2    


Первые раунды[править | править код]

Секция 1[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
1  Швейцария М. Хингис
 Индия С. Мирза
6 6  
 Германия Ю. Гёргес
 Чехия Б. Крейчикова
3 0     1  Швейцария М. Хингис
 Индия С. Мирза
6 6  
PR  Румыния Е. Богдан
 Чехия В. Углиржова
5 4   WC  Франция С. Форетц
 Франция А. Эсс
3 4  
WC  Франция С. Форетц
 Франция А. Эсс
7 6       1  Швейцария М. Хингис
 Индия С. Мирза
6 6  
 Хорватия П. Мартич
 Соединённые Штаты Америки К. Вандевеге
3 3       14  Италия К. Кнапп
 Италия Р. Винчи
1 4  
 Германия А.-Л. Грёнефельд
 Россия А. Панова
6 6      Германия А.-Л. Грёнефельд
 Россия А. Панова
4 6 0
WC  Франция А. Лим
 Франция Л. Торп
4 3   14  Италия К. Кнапп
 Италия Р. Винчи
6 3 6  
14  Италия К. Кнапп
 Италия Р. Винчи
6 6       1  Швейцария М. Хингис
 Индия С. Мирза
5 2
10  Россия А. Кудрявцева
 Россия А. Павлюченкова
7 7       7  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек
 Чехия Л. Шафаржова
7 6
 Германия С. Лисицки
 Германия А. Петкович
5 5     10  Россия А. Кудрявцева
 Россия А. Павлюченкова
4 5  
 Пуэрто-Рико М. Пуиг
 Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс
2 1    Швейцария Б. Бенчич
 Чехия К. Синякова
6 7  
 Швейцария Б. Бенчич
 Чехия К. Синякова
6 6        Швейцария Б. Бенчич
 Чехия К. Синякова
4 3
 Соединённые Штаты Америки В. Лепченко
 Китай С. Чжэн
7 7       7  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек
 Чехия Л. Шафаржова
6 6  
 Соединённые Штаты Америки К. Макхейл
 Япония К. Нара
64 5      Соединённые Штаты Америки В. Лепченко
 Китай С. Чжэн
3 2
WC  Франция И. Рамьялизон
 Франция К. Сибиль
1 61   7  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек
 Чехия Л. Шафаржова
6 6  
7  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек
 Чехия Л. Шафаржова
6 7  

Секция 2[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
4  Флаг Китайского Тайбэя Ш. Се
 Италия Ф. Пеннетта
66 6 6  
WC  Франция К. де Бернарди
 Франция Ш. Ре
7 2 1     4  Флаг Китайского Тайбэя Ш. Се
 Италия Ф. Пеннетта
6 6  
 Соединённые Штаты Америки М. Бренгл
 Германия Т. Мария
6 6    Соединённые Штаты Америки М. Бренгл
 Германия Т. Мария
1 3  
Alt  Китай Я. Ван
 Бельгия Я. Викмайер
3 4       4  Флаг Китайского Тайбэя Ш. Се
 Италия Ф. Пеннетта
6 7  
 Австралия Я. Гайдошова
 Австралия А. Томлянович
3 65       PR  Словакия Ж. Гусарова
 Польша П. Каня
3 5  
 Чехия Кар. Плишкова
 Чехия Кр. Плишкова
6 7      Чехия Кар. Плишкова
 Чехия Кр. Плишкова
2 1
PR  Словакия Ж. Гусарова
 Польша П. Каня
7 7   PR  Словакия Ж. Гусарова
 Польша П. Каня
6 6  
16  Польша К. Янс
 Словения А. Клепач
65 63       4  Флаг Китайского Тайбэя Ш. Се
 Италия Ф. Пеннетта
5 6 5
9  Чехия А. Главачкова
 Чехия Л. Градецкая
6 6       9  Чехия А. Главачкова
 Чехия Л. Градецкая
7 3 7
PR  Россия В. Душевина
 Испания М. Х. Мартинес
3 4     9  Чехия А. Главачкова
 Чехия Л. Градецкая
4 7 6  
 Швейцария Т. Бачински
 Флаг Китайского Тайбэя Ц. Чжуан
6 6    Швейцария Т. Бачински
 Флаг Китайского Тайбэя Ц. Чжуан
6 5 4  
 Румыния М. Никулеску
 Испания А. Парра
4 3       9  Чехия А. Главачкова
 Чехия Л. Градецкая
7 6
 Флаг Китайского Тайбэя Х. Чжань
 Испания А. Медина
6 6        Флаг Китайского Тайбэя Х. Чжань
 Испания А. Медина
65 2  
 Сербия А. Крунич
 Украина Л. Цуренко
3 1      Флаг Китайского Тайбэя Х. Чжань
 Испания А. Медина
6 5 6
 Бельгия И. Бонавентюре
 Словакия А.К. Шмидлова
6 6    Бельгия И. Бонавентюре
 Словакия А.К. Шмидлова
3 7 3  
6  Соединённые Штаты Америки Р. Копс-Джонс
 Соединённые Штаты Америки А. Спирс
1 4  

Секция 3[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
8  Франция К. Гарсия
 Словения К. Среботник
6 6  
 Сербия Б. Йовановски
 Китай Ч. Лян
2 2     8  Франция К. Гарсия
 Словения К. Среботник
7 6  
 Испания Л. Арруабаррена
 Румыния И.-К. Бегу
6 6    Испания Л. Арруабаррена
 Румыния И.-К. Бегу
61 4  
WC  Франция М. Арканжоли
 Франция Х. Паке
2 0       8  Франция К. Гарсия
 Словения К. Среботник
1 1  
 Япония С. Аояма
 Чехия Р. Ворачова
7 5 2       12  Австралия К. Деллакква
 Казахстан Я. Шведова
6 6  
 Франция А. Корне
 Польша М. Линетт
61 7 6      Франция А. Корне
 Польша М. Линетт
2 1
 Флаг Китайского Тайбэя Ц. Чжань
 Соединённые Штаты Америки Л. Дэвис
1 2   12  Австралия К. Деллакква
 Казахстан Я. Шведова
6 6  
12  Австралия К. Деллакква
 Казахстан Я. Шведова
6 6       12  Австралия К. Деллакква
 Казахстан Я. Шведова
6 7
13  Нидерланды М. Крайчек
 Чехия Б. Стрыцова
7 6       13  Нидерланды М. Крайчек
 Чехия Б. Стрыцова
3 5
WC  Франция Ж. Куэн
 Франция П. Пармантье
63 0     13  Нидерланды М. Крайчек
 Чехия Б. Стрыцова
7 6  
PR  Чехия Д. Аллертова
 Чехия П. Цетковская
6 68 1    Япония К. Датэ-Крумм
 Италия Ф. Скьявоне
65 1  
 Япония К. Датэ-Крумм
 Италия Ф. Скьявоне
2 7 6       13  Нидерланды М. Крайчек
 Чехия Б. Стрыцова
6 3 6
 Грузия О. Калашникова
 Болгария Ц. Пиронкова
2 5        Словакия Д. Гантухова
 Австралия С. Стосур
4 6 2  
 Словакия Д. Гантухова
 Австралия С. Стосур
6 7      Словакия Д. Гантухова
 Австралия С. Стосур
7 6
 Новая Зеландия М. Эракович
 Великобритания Х. Уотсон
4 62   3  Венгрия Т. Бабош
 Франция К. Младенович
5 3  
3  Венгрия Т. Бабош
 Франция К. Младенович
6 7  

Секция 4[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвертьфинал
                                                 
5  Испания Г. Мугуруса
 Испания К. Суарес
0 4  
 Испания С. Солер
 Испания М. Торро
6 6      Испания С. Солер
 Испания М. Торро
6 6  
 Румыния А. Дулгеру
 Словакия М. Рыбарикова
6 4 6    Румыния А. Дулгеру
 Словакия М. Рыбарикова
1 0  
 Германия М. Бартел
 Люксембург М. Минелла
3 6 3        Испания С. Солер
 Испания М. Торро
4 6 7  
 Чехия К. Коукалова
 Чехия Т. Смиткова
5 4       11  Флаг Китайского Тайбэя Ю. Чжань
 Китай Ц. Чжэн
6 4 66  
Alt  Германия А. Бек
 Израиль Ш. Пеер
7 6     Alt  Германия А. Бек
 Израиль Ш. Пеер
3 2
 Канада Г. Дабровски
 Польша А. Росольска
4 1   11  Флаг Китайского Тайбэя Ю. Чжань
 Китай Ц. Чжэн
6 6  
11  Флаг Китайского Тайбэя Ю. Чжань
 Китай Ц. Чжэн
6 6        Испания С. Солер
 Испания М. Торро
1 65
15  Австралия А. Родионова
 Австралия А. Родионова
6 6       2  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
6 7
 Хорватия Д. Юрак
 Соединённые Штаты Америки А. Риск
3 2     15  Австралия А. Родионова
 Австралия А. Родионова
65 6 7  
 Казахстан З. Дияс
 Китай И. Сюй
5 7 6    Казахстан З. Дияс
 Китай И. Сюй
7 3 63  
 Украина Н. Киченок
 Румыния Й. Р. Олару
7 65 4       15  Австралия А. Родионова
 Австралия А. Родионова
0 6 2
 Нидерланды К. Бертенс
 Швеция Ю. Ларссон
4 65       2  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
6 3 6  
 Украина Л. Киченок
 Украина О. Савчук
6 7      Украина Л. Киченок
 Украина О. Савчук
5 7 3
WC  Франция М. Юханссон
 Франция В. Раззано
2 1   2  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
7 63 6  
2  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
6 6  

Ссылки[править | править код]