55°43′56″ с. ш. 37°34′18″ в. д.HGЯO

Памятник Пирогову (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Николаю Ивановичу Пирогову
Памятник Николаю Ивановичу Пирогову, 2008
Памятник Николаю Ивановичу Пирогову, 2008
55°43′56″ с. ш. 37°34′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Большая Пироговская улица, 2/6
Скульптор Владимир Шервуд
Дата основания 1897
Строительство 1897
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410662950006 (ЕГРОКН). Объект № 7710592017 (БД Викигида)
Высота 7 метров
Материал бронза, гранит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Никола́ю Ива́новичу Пирого́ву — первый памятник врачу в Москве, посвящён хирургу Николаю Пирогову. Изготовлен скульптором Владимиром Шервудом. Открытие состоялось в 1897 году. В 2007 году памятнику присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения[1][2][3][4].

Описание[править | править код]

Памятник Н.И.Пирогову на Девичьем поле. Около 1897 г.
Памятник Николаю Пирогову, 2011

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру сидящего в кресле Николая Пирогова. В левой руке хирург держит череп как символ анатомии, правая — свободна[5]. Лицо врача обращено вверх. Высота памятника составляет семь метров. Он окружён ажурной чугунной решёткой[6]. Цоколь монумента облицован полевым гранитом, а для пьедестала использовалась порода финского гранита «рапакиви». С каждой из четырёх сторон пьедестала находятся бронзовые венки. Внутри них на медных досках золотыми буквами выгравированы выдержки из различных сочинений Пирогова[7][8].


Может ли быть что нравственно выше того, когда Родина даёт звание почётного гражданина одному из своих сынов и притом не за блестящие подвиги на бранном поле, не за материальные выгоды, ей доставленные, а за трудовую деятельность на поприще просвещения, науки и гражданственности. Представители города Москвы, удостоив меня звания почётного гражданина, как будто осуществили заветную мечту моей юности, когда я готовился посвятить всю мою деятельность исключительно Москве, месту моего рождения и воспитания[6][9].

Отделить учебное от научного в университете нельзя. Но научное и без учебного всё-таки светит и греет, а учебное без научного — как бы ни была приманчива его внешность — только блестит[10].

Даже желая от всей души сделаться истыми специалистами, мы не должны забывать, что и для этого необходимо общечеловеческое образование[10].

Я положил себе за правило при первом моем вступлении на кафедру ничего не скрывать от моих учеников, и если не сейчас же, то потом и немедля открывать перед ними сделанную мною ошибку, будет ли она в диагнозе или в лечении болезни[10].

Изначально по углам пьедестала были установлены бронзовые чаши с обвитыми вокруг них змеями, а в правой руке врач держал пуговчатый зонд для обнаружения в телах раненых осколков от снарядов [5][6]. Их отсутствие обусловлено традициями и суевериями. Так, выпускники медицинских вузов «изымали на память» одну из чаш постамента. Существовало также поверье, что для успешной сдачи сессии необходимо потереть череп, что негативно сказывалось на состоянии памятника, в частности неоднократно обламывался хирургический зонд. Чаши и зонд заменяли копиями, но после 1980 года перестали[11], поскольку в руководстве одного из медицинских вузов посчитали, что «если постоянно заменить чаши и зонд копиями, пусть даже из антивандальных материалов, то студенты всё равно украдут». Также у выпускников-медиков есть традиция в день выпуска «наряжать» памятник в обрывки медицинских халатов, бинтов и туалетной бумаги[12][13][14][15].

История[править | править код]

Пирогов Николай Иванович, 1875
Внешние изображения
Открытие памятника Николаю Пирогову, 1897[16]

В начале 1890-х годов русское хирургическое общество имени Пирогова решило создать мемориал, посвящённый Николаю Ивановичу[17]. Для этих целей был организован комитет по устройству памятника во главе с председателем Петром Дьяконовым. В январе 1891 года начался сбор пожертвований, размер которых составил около 13 500 рублей. Однако московские власти не разрешили установку монумента. Это было связано с тем, что в то время памятники возводились в основном в честь царских особ и полководцев. Тогда профессор Николай Склифосовский отправился в Санкт-Петербург, добился аудиенции у императора Николая II и получил разрешение[18][19][20]. Комитет обратился к скульптору Владимиру Шервуду. Он безвозмездно разработал проект памятника, но для его реализации собранной суммы оказалось недостаточно. Поэтому Московская городская дума ассигновала на окончательную отделку памятника 1600 рублей, а Императорский Московский университет (ИМУ) выделил комитету ещё 500 рублей. Работы по возведению памятника велись под руководством Владимира Иосифовича вплоть до его смерти, а после — под наблюдением его сына архитектора Владимира Шервуда[7][21].

Торжественная церемония открытия состоялась 3 августа 1897 года накануне XII Международного конгресса врачей[1][21][22]. На празднике присутствовали все профессора медицинского факультета ИМУ во главе с деканом Николаем Склифосовским, попечитель учебного округа, городской голова князь Владимир Голицын, множество российских и иностранных врачей, прибывших на конгресс[2][7].

В 12 часов перед накрытым тканью памятником протоиерей Николай Елеонский провёл панихиду в честь Николая Пирогова. Затем выступил Пётр Дьяконов с рассказом о создании монумента[7].


Комитет передаёт новый памятник Императорскому московскому университету. Пусть старейший рассадник просвещения в России присоединит к прочим своим сокровищам это изображение одного из знаменитейших своих сынов; пусть питомцы университета смотрят на вдохновенное лицо Николая Ивановича Пирогова и поучаются, подобно ему, бескорыстно и самоотверженно служить правде и науке.
Пётр Дьяконов, 1897 год[7]

После этого монумент был представлен публике. Также с речью выступил ректор московского университета Павел Некрасов. Депутации от различных учреждений возложили венки у подножия пьедестала[7].

Торжество закончилось заседанием в память о Пирогове. Профессора Александр Бобров, Лев Левшин, Николай Склифосовский выступили с рассказами о биографии и достижениях Николая Ивановича[7]: «Широко раскинулась ты, дорогая родина, от хладных финских скал до пламенной Колхиды, от плавного рыбачьего берега Балтики до океана Великого… И вот на всем этом необъятном пространстве почти не видно памятников, свидетельствовавших о деяниях нашего народа, о пережитых им днях исторического своего роста. Бесцветно ли прожили мы тысячелетия? Не успели ли собрать земли русской? Находились ли в периоде детства и не начали ещё жить самостоятельною жизнью? О! Нет, нет… История нашей жизни оставила немало блестящих страниц, мы проявили целый ряд подвигов и имеем свои заслуги перед человечеством… Собирание земли русской почти закончилось, мы находимся в естественных границах государственного строя. А период детства, подражательности и культурных заимствований миновал — мы заплатили роковую дань исторического ученичества и вступили в колею самостоятельной жизни. У нас есть своя литература, науки и искусства, и стали мы на всех поприщах культуры деятельными и самостоятельными… в этот день мы, граждане земли русской… воздвигаем памятник гениальному русскому врачу. Существует мнение, что гениальных людей у нас пропорционально меньше, чем у других народностей. Если это справедливо, то тем более следует чтить тех немногих выдающихся деятелей, которых мы имеем»[21].


Начала, внесённые в науку Пироговым, останутся вечным вкладом и не могут быть стёрты со скрижалей её, пока будет существовать европейская наука, пока не замрёт на этом месте последний звук богатой русской речи. У нас нет своего русского храма славы, но если когда-нибудь создастся народный “пантеон”, там отведено будет место великому врачу и гражданину.
из речи Николая Склифосовского на открытии памятника, 1897 год[7] [23]

Приветственные речи произнесли депутаты от всех русских университетов, учёных обществ, больниц и прочих медицинских учреждений. В том числе депутат петербургской военно-медицинской академии профессор Николай Круглевский, декан медицинского факультета Харьковского университета Николай Кульчицкий и профессор Томского университета Алексей Введенский. Благодарственные телеграммы прислали министр народного просвещения Иван Делянов и профессор Московского университета Павел Безобразов[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Белявский, 1980, с. 91—92.
  2. 1 2 Советская медицина, 1960, с. 151.
  3. Правительство Москвы. О государственной регистрации прав на недвижимые объекты монументального искусства, отнесенные к объектам культурного наследия (с изменениями на 15 ноября 2011 года). АО «Кодекс» (15 ноября 2011). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 26 августа 2018 года.
  4. Памятник Н.И.Пирогову, 1897 г., ск. В.О.Шервуд, бронза, гранит. Правительство Москвы (2007). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  5. 1 2 Шевченко, Козовенко, 2005, с. 150—151.
  6. 1 2 3 Сокол, 2006, с. 343.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Нива, 2015, с. 786.
  8. Зиновьева О. Москва. Наука и культура в зеркале веков. Все тайны столицы. — М., 2017.
  9. Ковалев, 1963, с. 237.
  10. 1 2 3 Памятники Пирогову Н. И. sculpture.artyx.ru (27 марта 2018). Дата обращения: 13 июля 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
  11. Памятник хирургу Пирогову на Большой Пироговской улице в Москве. Достопримечательности Москвы (2017). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  12. Индира Валеева. Инженеры в тазах и другие способы прощания со студенческой жизнью. МИА «Россия сегодня» (29 июня 2012). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  13. Андрей Рябцев. Выпускники Бауманки топят тубусы в Яузе. Комсомольская правда (27 июня 2005). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  14. Светлана Башарова, Злата Онуфриева. Во взрослую жизнь на тазике. Новые известия (24 июня 2011). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  15. Шампанское из тубуса и посылка в Ватикан: необычные традиции выпускников разных стран. Interfax.by (11 июня 2013). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  16. Галерея Ассоциации выпускников. Ассоциация выпускников Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (2015). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 30 марта 2018 года.
  17. Кисилёв А. Николай Пирогов. Страницы жизни великого хирурга. — М.: 2018.
  18. Николай Склифосовский. Электронное периодическое издание «Научная Россия» (30 марта 2017). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 30 марта 2018 года.
  19. Олег Рогов. Юбилей хирурга. Деловая газета «Взгляд» (6 апреля 2006). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  20. Золотые руки. Московский Комсомолец (11 октября 2011). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 11 октября 2011 года.
  21. 1 2 3 Брежнев, 1990, с. 459.
  22. Пирогов, 1950, с. 633.
  23. Бухтеева Елена. «Любите больных, особенно простых людей». Как сложилась судьба знаменитого хирурга и его семьи? chaskor.ru (13 декабря 2017). Дата обращения: 27 марта 2018. Архивировано 26 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

  1. Белявский М. Т. Их имена увековечены в Москве: Ученые и питомцы Московского университета. — М.: Изд-во Московского университета, 1980. — 121 с.
  2. Народный комиссариат здравоохранения, Руссиан С.Ф.С.Р. Министерство здравоохранения. Советская медицина. — М.: Медицина, 1960.
  3. Шевченко Ю.Л., Козовенко М.Н. Музей Н.И. Пирогова: прошлое без настоящего, но с верой в будущее. — СПб.: Наука, Петербургское отделение, 2005. — 253 с.
  4. Сокол К.Г. Монументальные памятники Российской империи: каталог. — М.: Вагриус Плюс, 2006. — 429 с.
  5. Нива : иллюстрированный журнал литературы и современной жизни. Год двадцать восьмой. 1897. № 27-52. — М.: ООО ДиректМедиа, 2015. — 1247 с.
  6. Ковалев А.П. Путеводитель по Москве. — М.: Изд-во Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1963. — 429 с.
  7. Брежнев А.П. Пирогов. Жизнь замечательных людей. — Москыв: Молодая гвардия, 1990. — Т. 711. — 476 с.
  8. Пирогов Н.И. Севастопольские письма и воспоминания. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1950. — 652 с.