Пассажирка (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пассажирка
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Станислав Говорухин
Продюсер Екатерина Маскина
Автор
сценария
Сергей Ашкенази
В главных
ролях
Анна Горшкова
Алексей Коряков
Ирина Пегова
Виктор Сухоруков
Марат Башаров
Сергей Никоненко
Операторы Геннадий Карюк
Юрий Клименко
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпании «Мосфильм»,
«Вертикаль»
Длительность 95 мин[2]
Бюджет 7 млн $
Сборы 190 тыс. $[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2008
IMDb ID 1515882

«Пассажи́рка» — российский художественный фильм режиссёра Станислава Говорухина, снятый в 2008 году. Является экранизацией одноимённого рассказа русского писателя Константина Станюковича.

Премьера фильма состоялась 5 ноября 2009 года.

Сюжет[править | править код]

1882 год. Русский клипер «Смелый» следует по маршруту Сан-Франциско — Гонконг. В американском порту русский консул подсаживает на корабль пассажирку — молодую вдову Веру Сергеевну Кларк и её служанку Аннушку, возвращающихся на родину. Барышни вызывают у офицеров и матросов клипера взрыв ревности у каждого друг к другу, особенно у молодого легкомысленного мичмана Цветкова, влюбившегося в пассажирку с первого взгляда. Опытная и здравомыслящая Вера Сергеевна понимает, что бурные эмоции моряков — это всего лишь результат длительного отсутствия у них личной жизни, и что после того, как она покинет корабль, увлечение быстро забудется. Тем не менее, обольстительная пассажирка позволяет своему флирту с мичманом Цветковым зайти достаточно далеко.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Отличия от рассказа[править | править код]

  • В оригинальном рассказе клипер называется не «Смелый», а «Забияка».
  • В рассказе после расставания с Верой Сергеевной мичман Цветков получил от неё письмо в Шанхае; в фильме этот эпизод отсутствует.

Интересные факты[править | править код]

В роли клипера «Смелый» в фильме снялся барк Крузенштерн. На судне для этого установили макеты орудий, фальшивые рубки и многое другое. Для съемок шторма на верфи деревянного судостроения «Варяг» была построена копия парусника в масштабе 1:20. Шторм с участием этой шестиметровой модели снимали в бассейне Ялтинской киностудии[3].

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Лавров. 70 самых провальных российских фильмов. Архивная копия от 28 октября 2014 на Wayback Machine // filmz.ru (7 апреля 2014 года)
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Модель барка "Крузенштерн", Верфь деревянного судостроения "Варяг". Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 15 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]