Плоткин, Михаил Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миша Плоткин
Основная информация
Полное имя Михаил Владимирович Плоткин
Дата рождения 20 апреля 1944(1944-04-20)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 1 мая 2021(2021-05-01) (77 лет)
Место смерти Москва, Россия
Похоронен
Страна  СССР
 Россия
Профессии музыкальный администратор, музыкальный продюсер
Годы активности 19582021
Жанры эстрада
Коллективы ВИА «Весёлые ребята»,
ВИА «Самоцветы»,
ВИА «Лейся, песня»,
ВИА «Надежда»

Михаи́л Влади́мирович Пло́ткин (чаще Миша Плоткин[1][2]; 20 апреля[3] 1944, Москва — 1 мая 2021, Москва) — советский музыкальный администратор, российский продюсер. Администратор вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) «Весёлые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня» (также сооснователь), основатель и художественный руководитель ВИА «Надежда».

Биография[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Миша Плоткин родился 20 апреля 1944 года в Москве[4] в еврейской семье.

В 1958 году 14-летнем возрасте был занят в одном из спектаклей цыганского театра «Ромэн»[5], где его отец играл на бубне[6].

В 1964 году в двадцатилетнем возрасте начал работать на эстраде в качестве рабочего сцены у популярного юмористического дуэта Шуров и Рыкунин. Также работал у Бориса Амарантова, был заведующим постановочной частью и затем директором в ансамбле танца «Сувенир»[5].

Во второй половине 1960-х годов работал в коллективе певца Эмиля Горовца в качестве технического работника[4]. В обязанности Плоткина входило: рассылка билетов, учёт финансов, транспорт, гостиницы, качественный звук (при полном отсутствии в то время фонограмм) и многое другое. Работа с Горовцом закончилась в 1970 году с началом неофициальной антисемитской кампании на телевидении и радио — когда Сергей Лапин был назначен на пост председателя Государственного комитета по радио и телевещанию при Совете Министров СССР, и Горовец начал готовиться к отъезду в Израиль[5].

Начало самостоятельной деятельности. «Весёлые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня»[править | править код]

Миколас Орбакас, Миша Плоткин, Алла Пугачёва, Юрий Чернов, С. Петросян. Начало 1970-х(?). Фотография Валерия Морозова, выпускника эстрадно-циркового училища и многолетнего партнёра Миколаса Орбакаса

Летом 1969 года Плоткин организовал по Тюменской области тур цирковой труппы, в которой познакомились цирковой артист Миколас Орбакас и его будущая жена певица Алла Пугачёва, выступавшая в качестве аккомпаниатора-тапёра. Там же Пугачёва исполняла несколько собственных песен под рояль либо, в отсутствии рояля, под аккордеон. В той же программе работал артист цыганского театра «Ромэн» Николай Сличенко[1][5].

В сентябре 1970 года по рекомендации известного организатора концертов Феликса Каца начал работать в вокально-инструментальном ансамбле «Весёлые ребята» как технический работник — но фактически выполнял функции администратора[4].

В 1973 году Миша Плоткин перешёл в вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы»[4]. Ансамбль поставил в это время неофициальный рекорд на советской эстраде, дав 124 сольных концерта за один месяц. Музыканты ансамбля зарабатывали до 1000 рублей в месяц[5]. Руководитель «Самоцветов» Юрий Маликов вспоминал об этом относительно непродолжительном для Плоткина периоде:

Миша, которого мы пригласили к себе администратором, был для нас добрым гением. Он одним из первых в нашей стране понял, что из обычного эстрадного концерта надо делать шоу. Если в каком-то зале была плохая аппаратура, он добивался, чтобы её заменили на хорошую. Всегда весёлый, в тонусе, Плоткин умеет быть смешным на трезвую голову и своими сочными шутками поднимает всем настроение[5].

В 1974 году Миша Плоткин вместе с гитаристом Валерием Селезнёвым создали в Кемеровской филармонии новый вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня», в котором стали соруководителями[4].

«Надежда»[править | править код]

В 1975 году ансамбль «Лейся, песня» из-за внутреннего конфликта раскололся на две части. Часть коллектива, включая солиста Владислава Андрианова, осталась под тем же названием вместе с Селезнёвым, другая часть, включая солиста Игоря Иванова, вместе с Мишей Плоткиным ушла в созданный Плоткиным в Ставропольской филармонии вокально-инструментальный ансамбль «Надежда»[4][5]. Спустя десятилетия Иванов говорил о своём продюсере: «Плоткин за полгода раскрутил „Лейся, песню“ донельзя, ему надо памятник поставить, но некоторые принижают то, что он сделал»[7].

Ансамбль был назван «Надеждой» по одноимённой песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова — поскольку его репертуар состоял главным образом из песен этого тандема. Впоследствии визитной карточкой ансамбля стала песня Пахмутовой и Добронравова «До отправленья поезда осталось пять минут». Дебют ансамбля состоялся весной 1976 года в Театре эстрады. В «Надежде» в разное время работали многие музыканты: гитаристы Алексей Белов, Владимир Кузьмин, композиторы и аранжировщики Александр Клевицкий и Олег Каледин, солисты Алексей Кондаков, Николай Носков, Игорь Браславский, Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев (также играл на бас-гитаре), Нина Матвеева, Валентин Бурштейн, Александр Мураев, Надежда Кусакина и другие. В 1988 году ансамбль «Надежда» прекратил своё существование[5].

Певица Людмила Шабина, работавшая в «Надежде» в 1976—1979 годах, называла Плоткина «гениальным организатором и администратором»[8]. Николай Носков, который работал в «Надежде» всего около полугода, спустя десятилетия вспоминал о Плоткине амбивалентно, но с симпатией:

Я туда [в «Надежду»] пришёл, мне Плоткин на ушко: «Готовь сашкины песни». Барабасы — они же всё ставят как в шахматах. Ты вроде поднимаешься, и для того, чтобы ты назад смотрел — тебе всё время подставляют кого-то, кто тебя может заменить. <…> Но Миша Плоткин — ему можно сказать огромное спасибо за это, — он всё-таки музыкантам давал выразиться: Вовка Кузьмин писал какие-то песни, приносил, и Миша их брал. Я пел песню Вовки Кузьмина![K 1][9]

Людмила Барыкина, которую Миша Плоткин пригласил к себе в «Надежду» из «Магистрали», рассказывала, что он часто ходил на репетиции других коллективов и искал для себя хороших музыкантов, и называла его «человеком очень творческим»[10].

Ушедший из «Надежды» со скандалом Алексей Кондаков говорил, что Плоткин «начал раскрываться в „Надежде“ как режиссёр-постановщик, и у него нормально это получалось. Он прекрасно танцевал. Чувство ритма у него хорошее». «Он <…> всегда был за „Надежду“. Он раскручивал этот брэнд, боролся за своё собственное имя. <…> Он работал в „Надежде“ и за „Надежду“ глотку грыз»[11].

Во время работы в «Надежде» Миша Плоткин окончил факультет режиссёров эстрады и массовых представлений Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского[4].

В начале 1980-х годов Плоткина не пустили с концертами в Афганистан и отказали в премии Московского комсомола. У Миши Плоткина не было ни одного звания и ни одной государственной награды[5].

Эмиграция в США и возвращение в Россию[править | править код]

В 1994 году Плоткин вместе с больной матерью и братом Львом эмигрировал в США, где занимался организацией концертов российских артистов — эмигрантов и приезжих. Им в том числе были организованы американские гастроли Ирины Аллегровой, Ефима Шифрина, юбилейный тур Эмиля Горовца[5], шоу Аллегровой-Шуфутинского-Шифрина в Town Hall в Манхэттене[6]. После смерти брата Миша Плоткин с матерью вернулся в Россию[5].

В 2004 году бывшие участники ВИА «Надежда» Александр Мураев и Олег Каледин возродили ансамбль и зарегистрировали его название в Российском авторском обществе как товарный знак на себя — без Плоткина, который стал с ними судиться[5][12][13]. В поддержку Плоткина выступила Александра Пахмутова:

Имя Плоткина останется в истории музыкальной культуры Советского Союза. Оно там давно. Нас связывало многое — совместная работа и дружба. Это всё было в самые лучшие годы нашей жизни. Плоткин — добрый, чистый человек. Не все сказали ему спасибо за то, что он очень многих исполнителей вывел на самые верха нашей эстрады. И ансамбль «Надежда», естественно, ассоциируется только с его именем. Если Михаилу Владимировичу нужно поставить всё на свои места, пусть поступает так, как считает нужным. В этом деле всё должно быть по-честному[13].

Александр Мураев впоследствии выпал из «Надежды», Олег Каледин остался её руководителем[14].

Смерть[править | править код]

Миша Плоткин умер 1 мая 2021 года после перенесённого коронавируса. Похоронен на Востряковском кладбище Москвы.

Семья[править | править код]

Внешние изображения
Могила родителей и брата на Востряковском кладбище
  • Родители:
    • Отец — Владимир Михайлович Плоткин (28 августа 1914 — 25 октября 1960), музыкант[15], ученик Владимира Штеймана — основоположника советской школы игры на ударных инструментах. Работал в оркестре ВЦСПС, оркестре ВВС; последним местом работы был театр «Ромэн», где он выходил с бубном. Умер в возрасте 45 лет[16].
    • Мать — Ревека Гершевна Плоткина (10 марта 1915 — 5 февраля 2008).
  • Братья:

Дискография[править | править код]

  • 1975 — Вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня». Г62-04905-6
  • 1977 — «Это только начало». Вокально-инструментальный ансамбль «Надежда». С62-09625-6
  • 1980 — «ВИА Ирапшн». Вокально-инструментальный ансамбль «Надежда». Г62-08139-40
  • 1985 — «Карусель счастья». Ансамбль «Надежда». С62 22133 004
  • ? — «Надежда» под руководством М. Плоткина. MEL CD 60 01541

Библиография[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (1 сентября 2005 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области отечественного эстрадного искусства[18]

Комментарии[править | править код]

  1. Речь идёт о песне Владимира Кузьмина «Не уезжай». Сам Миша Плоткин говорил, что включение кузьминской песни в репертуар ансамбля «было большой смелостью в 70-е годы. Причём, я придумал интересный ход. В концерте её исполнял Игорь Иванов, а потом в „концерте после концерта“, я предлагал зрителям назвать песню, которую мы исполним на бис. Обычно публика кричала — „Не уезжай“. И я представлял нового солиста — Колю Носкова, который и исполнял эту песню. И непонятно было, чьё исполнение интересней…» (см.: Симонян Георгий. Будь благодарен за прошлое…: [Интервью с Михаилом Плоткиным]. Вокально-инструментальная эра (январь 2015). Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Соседов Сергей. Человек, зажигающий звезды // Вечерняя Москва. — 2014. — 22 апреля. Архивировано 13 января 2017 года.
  2. Михаил Плоткин отпраздновал своё 70-летие плясками с цыганами. StarsNews.ru (24 апреля 2014). Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано из оригинала 13 января 2017 года.
  3. Михаил Плоткин Albums: songs, discography, biography, and listening guide — Rate Your Music
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Михаил Плоткин. Парад ансамблей. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 9 января 2017 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Соседов Сергей. Сергей Соседов рассказывает о Михаиле Плоткине. Ваше радио (29 апреля 2010). Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  6. 1 2 Михаил Плоткин. Биография. Радио Вера. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано из оригинала 13 января 2017 года.
  7. Авдеев Дмитрий. Игорь Иванов: «С Владиком Андриановым у нас были совершенно разные голоса!» Петропавловск kz — ИА REX-Казахстан (5 февраля 2015). Дата обращения: 17 декабря 2015. Архивировано 15 августа 2016 года.
  8. Котлячков Сергей. Мне было интересно этим заниматься!: [Интервью с Людмилой Шольц]. Вокально-инструментальная эра (апрель 2014). Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 23 января 2017 года.
  9. Нестеров Олег. Николай Носков в телепрограмме «По волне моей памяти». Время 4 (2013?). Дата обращения: 25 января 2017. Архивировано 28 января 2017 года.
  10. Колпаков Валерий, Соловьёв Сергей. Людмила Барыкина: «Весёлые ребята» для меня — целая эпоха. Вокально-инструментальная эра (13 сентября 2009). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 21 декабря 2015 года.
  11. Марочкин Владимир. «Кондей», он же Алексей Кондаков: «Жанр ВИА — для меня органичен». Часть 1: «Надежда». Специальное радио (2 октября 2006). Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  12. Михаил Плоткин начал борьбу за возвращение названия ВИА «Надежда» // InterMedia. — 2016. — 7 марта. Архивировано 13 января 2017 года.
  13. 1 2 Кудрявов Борис. Михаил Плоткин: У меня нагло отняли родное детище // eg.ru. — 2016. — 30 марта (№ 13 (1101)). Архивировано 13 января 2017 года.
  14. ВИА «Надежда». Официальный сайт. ВИА «Надежда». Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  15. Надгробный памятник на Востряковском еврейском кладбище. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 23 марта 2018 года.
  16. Михаил Плоткин. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 11 января 2017 года.
  17. Надгробный памятник на Востряковском еврейском кладбище
  18. Об объявлении благодарности Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]