Командир полка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полковой командир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комполка и командир полка[1][2] (полковой командир[3]) — воинское звание (категория [фактически звание]) командира полка, в РККА ВС Советской России и Союза ССР, в 19181935 годах, и воинская должность в вооружённых силах многих государств мира.

Воинское звание[править | править код]

С 1924 года соответствовала служебной категории К6, будучи примерно эквивалентной должности капитана корабля 2-го ранга. Из современных званий примерно соответствует званию полковника.

Знаки различия[править | править код]

Знак различия: на петлицах — три шпалы.

Чин
РККА СССР
Петличный
знак

погон
комполка
петличный
знак

(1919—1924)

CB
(1924—1935)
...
(1935—1940)

Должность[править | править код]

Русское государство и империя[править | править код]

Командир полка или Полковой командир[3] в Вооружённых силах Русского государства и Российской империи имел название воевода, позднее голова (стрелецкий голова-полковник), и воинский чин полковник.

Командир полканачальник в смысле органа строевого или командного военного управления[1].

В Союзе ССР и Российской Федерации[править | править код]

Командир полка (корабля первого ранга) является командиром основной тактической и административно-хозяйственной единицы Вооружённых сил и прямым начальником для всего личного состава полка (корабля первого ранга). Он отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность полка и успешное выполнение поставленных задач составом полка, за поддержание внутреннего порядка и дисциплины, за сохранность и исправность вооружения, военной техники и имущества, за материально-техническое и бытовое обеспечение, за медицинское обслуживание и безопасность военной службы.

Должность командира полка предусматривает штатное войсковое звание «полковник» (на флоте воинское корабельное — «капитан первого ранга»).

Комполка жаргонное название должности или самого командира.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Командир // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, от 1993 года.
  3. 1 2 Полк // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]