Поп Америка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поп Америка
англ. American Pop
Театральный постер фильма «Поп Америка»
Театральный постер фильма «Поп Америка»
Жанр музыкальная драма
Техники анимации ротоскопирование и рисованная
Режиссёр Ральф Бакши
Автор сценария Ронни Керн
Роли озвучивали Рон Томпсон, Мевс Смолл, Деффери Липпа, Ричард Стингер
Композитор Ли Холдридж
Страна  США
Языки английский, русский и иврит
Производство
Продюсеры Ральф Бакши
Мартин Рансохофф
Художники-аниматоры Карл Белл, Стиви И. Гордон, Том Татаранович
Монтажёр Дэвид Рамирес[d]
Длительность 96 мин
Студии Bakshi Productions,
Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Выпуск
Дата выхода 13 февраля 1981
Бюджет 5 000 000 $
Сборы $ 6 000 000
Ссылки
IMDb ID 0082009

«Поп Америка» (англ. American Pop или англ. An American Pop) — культовый мультипликационный фильм Ральфа Бакши, в котором показана история четырёх поколений еврейской семьи, эмигрировавшей из России (тогда ещё Российской империи) в Америку. Параллельно показана история популярной американской музыки[1], начиная с классического джаза и заканчивая современным (на момент премьеры) панк-роком. Одновременно герои мультфильма оказываются в гуще других громких событий 20 века — Первая мировая война, Великая депрессия, Вторая мировая война, Война во Вьетнаме, становление хиппи и др. Многие персонажи попадают в музыкальный бизнес из низов, становясь поп-звездами, продюсерами и иногда просто падают вниз.

При съёмках фильма использовалась технология — фотоперекладки, при которой фигуры всех персонажей списываются с живых натурщиков. Многие моменты в мультфильме помимо анимации, включают в себя кадры различной кинохроники. А также в мультфильме можно услышать много хитов, соответствующих тому времени.

Производство[править | править код]

После премьеры мультипликационного фильма «Властелин колец» Ральф Бакши решил начать работать над чем-то более личным.[2] В результате он предложил идею мультфильма «Поп Америка» президенту компании Columbia Pictures Дэну Мэльнику. Бакши хотел снять ленту с обширным саундтреком, который будет предоставлять совершенно новый контекст в кино. Хотя фильм не отражает личный опыт Бакши, на его темы сильно повлияли люди, с которыми он познакомился и общался в Браунсвилле.[2] Характер и внешность каждого персонажа в процессе съемок были дополнены художниками Луизой Зингарелли, Витой, Барри Джексоном и Марсей Адамс, каждый из которых привнес свой собственный вклад в съёмочный процесс.[2]

Бакши вновь использовал технологию ротоскопирования, в попытке захватить большую гамму эмоций и правдоподобность движений, необходимые для сюжета фильма. По его словам: «Ротоскопирование ужасно для тонкостей, поэтому было трудно получить правдоподобные лица».[2]

Сюжет[править | править код]

В Российской империи казаки устраивают погром в еврейских поселениях и убивают местного раввина. Его жена и сын Залми Белински переезжают в Америку в город Нью-Йорк. Луи, хозяин Кабаре, нанимает Залми для раздачи текстов для танцовщиц. После смерти матери во время пожара на фабрике «Трайангл» Залми начинает работать с Луи, выступая на сцене в костюме лошади. Залми мечтает стать певцом, но во время выступления для солдат в годы Первой Мировой войны начинается налёт немецких самолётов, и Залми получает ранение в шею, из-за чего его голос сильно портится, преграждая этим путь к музыкальной карьере.

Вернувшись в Нью-Йорк, Залми начинает выступать клоуном и встречает стриптизершу Беллу, сразу влюбившись в неё. У Беллы также есть мечта стать певицей, и чтобы помочь ей, Залми связывается с гангстерами, которые помогают ей продвинуться. Белла становится популярной, Залми использует деньги босса мафии и устраивает с ней свадьбу, вскоре у них рождается сын Бенни. Узнав об обмане, гангстеры отправляют в дом Залми пакет с бомбой, при взрыве которой погибает Белла. Спустя годы Бенни становится джазовым пианистом, но, несмотря на мнение отца, решает завязать с этим. После этого отправляется на фронт Второй мировой войны, там же и погибает — его расстреливает немецкий солдат во время игры на пианино в разрушенном доме.

Его сын Тони живёт в Лонг-Айленде. Повзрослев, Тони становится битником и сбегает из дома, перебравшись в Канзас. Добравшись туда, он проводит ночь с официанткой местного дорожного кафе. В Калифорнии Тони случайно знакомится с начинающей группой из шести человек, среди которых вокалистка Фрэнки Харт. Он начинает сочинять им песни. Вскоре группа становится популярной среди хиппи и на одном из выступлений, во время исполнения «Somebody to Love», Тони, находясь в нетрезвом состоянии, падает со сцены и ломает руку. Пока Тони лежит в больнице, Френки и барабанщик группы женятся, но через две недели расходятся, после Френки начинает роман с Тони. Вскоре в группе начинается разлад из-за пристрастия Френки к героину. Также и у Тони появляется зависимость — из-за он перестает придумывать новые песни. Во время концерта, где выступает Джим Хендрикс, Тони встречает белокурого мальчика «Малого» Пита, после разговора с ним Тони понимает, что это его сын от той официантки, с которой он давно провел ночь. Спустя некоторое время Френки умирает от передозировки, Тони тяжело переживает это и впадает в депрессию.

Вместе с Малым Питом он возвращаются в Нью-Йорк. Тони забирает все деньги, заработанные Питом игрой на гитаре, на покупку наркотиков. После спора с Питом из-за решения Тони сдать гитару в ломбард, он решает подарить мальчику свою губную гармошку, принадлежащую его отцу. После этого он просит Пита подождать его, затем уходит. На следующее утро к Питу приходит мужчина и передает ему пакет с наркотиками (со словами "не продавай все в одном месте"), закладную на гитару, и слова прощания от Тони. Спустя годы Пит проживает тем, что продает наркотики в клубах и популярным рок-группам, но однажды, он отказывает музыкантам и требует, чтоб ему дали возможность спеть. Хозяева студии и члены группы сначала отказывают, но затем соглашаются проверить его талант и Пит исполняет песню Боба Сигера "Nightmove". Вскоре Пит становится кумиром миллионов. Мультфильм завершается концертом Пита перед огромной публикой, где он исполняет попурри из песен «Blue Suede Shoes» Элвиса Пресли и «Devil with a blue dress» Шорти Лонга.

Создатели фильма[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Озвучивание[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Саундтрек к фильму был издан на виниловых пластинках после премьеры, но не был переиздан на компакт-дисках. По словам режиссёра Ральфа Бакши, это произошло потому, что стоимость авторских прав на песни из фильма существенно выросла по сравнению с временем, когда снимался фильм:

В фильме так много музыки, что затраты на саундтрек составят миллионы.

Хотя в фильме представлены почти пятьдесят популярных песен, охватывающих период с 1930-х по 1980-х годов, альбом предлагает только десять, девять из которых представлены только в третьей части фильма (с конца 1950-х до середины 1970-х). В мультфильме звучат: Sing Sing Sing Бенни Гудмена, A string of pearls Глена Миллера, Don’t Think Twice, It’s All Right и A Hard Rain's A-Gonna Fall Боба Дилана, Singers Up Up And Away Джонни Манна[en], Free Bird группы Lynyrd Skynyrd, Pretty Vacant группы The Sex Pistols, Night Moves Боба Сигера.

Список композиций[править | править код]

Сторона A
НазваниеАвтор Длительность
1. «Hell is for Children» Пэт Бенатар 4:50
2. «Summertime» Big Brother and the Holding Company 3:49
3. «California Dreamin» The Mamas & the Papas 2:42
4. «This Train» Peter, Paul and Mary 2:10
5. «Somebody to Love» Marcy Levy 2:58
Сторона B
НазваниеАвтор Длительность
1. «Purple Haze» The Jimi Hendrix Experience 2:50
2. «Take Five» The Dave Brubeck Quartet 5:23
3. «You Send Me» Сэм Кук 2:45
4. «Turn Me Loose» Fabian 2:25
5. «People are Strange» The Doors 2:12

Примечания[править | править код]

  1. не путать с поп-музыкой
  2. 1 2 3 4 Gibson, Jon M.; McDonnell, Chris. American Pop // Unfiltered: The Complete Ralph Bakshi (неопр.). — Universe Publishing  (англ.), 2008. — С. 148; 160; 164; 169. — ISBN 0789316846.

Ссылки[править | править код]