Портал:Япония

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
「日本」ポータルにようこそ — Добро пожаловать на портал «Япония»!

править 

Введение

Хиномару: Японский флаг
Хиномару: Японский флаг
Императорская печать
Императорская печать
Япония лежит к востоку от континента Азия.

Япо́ния (яп. 日本 Нихон, Ниппон), официальное название «Нихон коку», «Ниппон коку»о файле (яп. 日本国) — островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи и России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.

Япония расположена на Японском архипелаге, который, по оценкам национальных властей, состоит из 6 852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют свыше 95 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии, гора Фудзи — вулкан. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя де-факто столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

Являясь великой экономической державой, Япония, по оценкам МВФ занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония — развитая страна с высоким уровнем жизни (двенадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет.

Япония входит в число стран-членов Большой восьмёрки и АТЭС. Хотя страна официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую, современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях. Япония остаётся единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие.

Гордость проекта «Япония»:
Избранная статья Избранные статьи  · Хорошая статья Хорошие статьи  · ⚝ Избранные списки
править 

Изображение дня

Пример лоликона, эротического изображения в манге или аниме девочек раннепубертатного возраста

править 

Примечательная статья

Тип 95, также известный под названием «Ха-Го» — японский лёгкий танк. Разработан в 19331934 годах для сопровождения механизированных кавалерийских соединений. Серийно производился с 1936 по 1943 год, использовался во Второй японо-китайской войне и был, наряду со средним «Чи-Ха», основным японским танком Второй мировой войны. Являясь довольно удачной конструкцией для середины 1930-х годов, в ходе войны безнадёжно устарел, однако нехватка бронетехники вынудила японцев использовать его до самого конца Второй мировой на всех театрах военных действий.

править 

Примечательная личность

Эрнест Франциско Феноллоза (англ. Ernest Francisco Fenollosa, 18 февраля 1853 года — 21 сентября 1908 года) — американский философ, этнограф и педагог, исследователь культуры Востока, учредитель, наряду с Окакурой Тэнсином и Кано Хогаем, Токийской школы изящных искусств. Заслугой Феноллозы как учёного является тот факт, что он во времена модернизации Японии и её подражания Европе в период Мэйдзи (в том числе и в различных областях культуры), боролся за сохранение традиционного японского искусства (т. н. нихонга).
править 

Знаете ли вы?

Специальные кафе, в которые одни посетители приходят, чтобы почитать мангу, другими используются как альтернативы гостиницам.

править 

Как я могу помочь

Если вы написали статью, относящуюся к Японии, не забудьте включить её в одну из подкатегорий категории «Япония».

Вы также можете оставить запрос на новую статью или улучшить незавершённые статьи о Японии.

Обратите внимание на:


Перед тем как писать статьи о Японии, ознакомьтесь с правилами написания статей о Японии.

править 

Категории

править 

Новые статьи

править 

Родственные порталы

править 

Родственные проекты

Викиновости о Японии
Викиновости о Японии
Викиновости о Японии
Новости
Японский в Викисловаре
Японский в Викисловаре
Японский в Викисловаре
Словарь и тезаурус
Япония на Викискладе
Япония на Викискладе
Япония на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Википедия на японском
Википедия на японском
Википедия на японском
Японский раздел Википедии
Япония в Викицитатнике
Япония в Викицитатнике
Япония в Викицитатнике
Коллекция цитат
Япония в Викитеке
Япония в Викитеке
Япония в Викитеке
Оригинальные тексты