59°54′25″ с. ш. 30°20′53″ в. д.HGЯO

Расстанная улица (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расстанная улица
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Фрунзенский
Протяжённость 1100 м
Метро  Обводный канал
 Волковская
Название в честь похороны и похороный обряд[d]
Почтовый индекс 192007
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Расста́нная у́лица — улица во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Боровой улицы до Расстанного проезда.

История[править | править код]

История переименований
  • 1798—1822 годы: Волковская улица;
  • с 1821 по 1830 год: Расстанный переулок (в орфографии начала 1830-х годов — Разстанной переулок[1];
  • с 1836 года: Расстанная улица. Под этим названием включена в «Описание Санкт-Петербурга» Ивана Пушкарёва (1839 год), с границами протяжения (так в заголовке таблицы) от Боровой ул., чрез Лиговский канал до Волковского кладбища[2]
Предпосылки предшествовавшей дороги и её трассировка

Улица проложена по лесной/полевой дороге, представлявшей собой ответвление от тракта, который проходил севернее Лиговского канала, на восток, в сторону Волковой деревни и одноимённого кладбища. Тракт этот возник в XVIII веке, соединяя две главные ямские слободы, обслуживавшие транспортные нужды столицы: Вологодскую за юго-западной окраиной города и Московскую в городской черте, к северу от Обводного канала, в районе Разъезжей улицы. По мере включения этого тракта в городскую черту его участки получали статус улиц, что давало возможность осуществлять их застройку с присвоением нумерации домам. В XIX веке формирование городских и пригородных кварталов было завершено на протяжении всего бывшего тракта, и он превратился в цепочку улиц, переходящих одна в другую. В перечислении с севера на юг:

в сторону Московской заставы
за Московской заставой

Прямой угол, под которым Расстанная улица отходит от Боровой улицы и затем пересекает Лиговский проспект (на месте одноимённого канала) и Безымянную (с 1858 — Тамбовскую) улицу, указывает на то, что её трассировка возникла не спонтанно, а в соответствии с принципом регулярной планировки, который был определён в 1762—1763 годах «Комиссией для устройства городов Санкт-Петербурга и Москвы». Проезд от ямского тракта (Боровой улицы) к Волкову кладбищу (открыто по указу Сената 11 мая 1756 года в правление Елизаветы Петровны; расширено в 1808 году по указу Александра I[3]), пересекающий Лиговский канал и формирующий южную границу Адмиралтейской части, показан уже на карте Петербурга 1777 года. После образования в 1782 году Каретной части в числе 11 новых административно-полицейских единиц столицы трассировка этого проезда на картах корректируется, с изменением угла его примыкания к Боровой улице на строго прямой.

Волковская улица, как она была изначально названа, сформировала южную границу участка застройки как Каретной части[1], так и всего города в границах на начало XIX века, пройдя по северному краю Волковского поля — угодьям Волковой деревни — к уже существовавшему на тот момент Волковскому кладбищу.

При трассировке Волковской (будущей Расстанной) улицы на месте перехода Боровой улицы в Песчаную (будущую Черниговскую) образовался видимый на картах 1830-х годов излом[1]: угол между Волковской и Песчаной улицами оказался меньше прямого. Впоследствии, в 1880-е годы, при прокладке Виндаво-Рыбинской железной дороги этот излом был усугублён: чтобы обеспечить возведение железнодорожного моста над проезжей частью, Боровую улицу немного продлили на юг, сделав в её конце два поворота под углом, близким к прямому. Тем самым Черниговская и Боровая улицы лишились соосности, а Расстанная улица «потеряла» угол с бывшей Песчаной, и стала примыкать только к Боровой.

Волково кладбище и прилегающие к нему иноверческие кладбища по берегам реки Волковки вскоре стали крупнейшим местом захоронения на юге Петербурга, и с начала 1820-х годов улица получила название Расстанной. В книге П. Н. Столпянского «Город Санкт-Петербург, ныне Ленинград», изданной в 1927 году, сказано:

«Улица Расстанная от глагола „расставаться“ — дорога, по которой возили покойников».

План Волковского кладбища на 1914 год

Первыми крупнейшими каменными постройками на Расстанной улице стали здания богадельни Купеческого общества, возведённые на участке дома № 20 в 1831 году[1]. Насельники этого богоугодного заведения, осуществлявшего призрение оставшихся без потомков представителей купеческого сословия, расставались со своими скончавшимися соседями по их последнему земному пристанищу, отправляя дроги с их гробами в последний путь по Расстанной улице на Волково кладбище. Как видно на плане кладбища 1914 года, Богаделенские ряды являются одними из старейших и наиболее протяжённых на кладбище. Этот ряд захоронений примыкает к ближайшей от входа и крупнейшей церкви Спаса Нерукотворного образа (построена в 1759; в 1795 разобрана; новый каменный храм возведён в 1837—1842 годах) и тянется до самой ограды кладбища.

Название трактира «Расстанье», находившегося где-то в Московско-Ямской слободе у Лиговского канала (ныне Лиговский проспект), могло быть производным от улицы, уже получившей название Расстанной (но не наоборот!) при условии, что трактир этот находился на самом этом проезде к Волкову кладбищу или вблизи от него. Прямо или опосредовано, это название могло иметь отношение к печальному процессу, ассоциирующемуся с завершающим отрезком пути из города на Волково кладбище[4].

Расстанными также называются переулок (от Расстанной улицы до набережной реки Волковки) и отходящий от него проезд, расположенные в конце улицы. По имени улицы также был назван Расстанный мост, наведённый в месте её пересечения с Лиговским каналом[5]

Транспорт[править | править код]

Городской транспорт в лице конки был проложен по Расстанной улице от Лиговского проспекта к кладбищу задолго до трамваев, в конце XIX века[5]. Даже через 9 лет после открытия в городе трамвайного движения, в 1916 году, на Расстанную улицу можно было добраться если не извозчиком, то только конкой, которая следовала по маршруту: Звенигородская улица — северный берег Обводного канала — Лиговская улица — Расстанная улица[6]. Только к 1917 году (до Февральской революции) городскому трамваю удалось «отвоевать» от конки отрезок по Лиговскому проспекту и пустить к воротам Волковского кладбища 25-й маршрут[7]. После ряда изменений этого маршрута, происшедших в последующие годы, к концу XX века 25-й трамвай вновь вернулся на Расстанную улицу, и продолжает ходить по ней, сворачивая с Лиговского, вплоть до настоящего времени (2019 год).

В середине 1930-х годов трамвайная линия (в те годы её обслуживали 4-й и 10-й маршруты) была продолжена по Расстанному переулку до улицы Самойловой в Волковой деревне (трамвайное разворотное кольцо «Карбюраторный завод»).

В настоящее время на участке от Лиговского проспекта до Расстанного переулка проходят трамвайные маршруты 16, 25 и 49, а также автобусные маршруты 54, 91 и 141. При движении в сторону Расстанного переулка автобусы не делают остановок на улице. Автобус 57 ходит на всем протяжении улицы.

Расстанная улица является односторонней, причём в направлении от Расстанного переулка к Лиговскому проспекту осуществляется только движение общественного транспорта.

Застройка[править | править код]

  • Часовня Архистратига Михаила.
  • Дома № 2, литеры А, В, Г, (также Боровая ул., 106) — комплекс из 4 домов был возведён в 1911—1914 годах по проекту военного инженера И. Л. Балбашевского. В 2001 дома были признаны выявленными объектами культурного наследия, однако уже в 2004-м исключены из охранного списка[8][9][10].
  • Дом № 18 — доходный дом, построенный в 1908 году, архитектор А. Г. Беме.
  • Угол Расстанной и Тамбовской, 82 (современный адрес только по Тамбовской) занимает здание больницы при Николаевском доме призрения престарелых и увечных граждан, построенное в 1890—1891 годах по проекту В. И. Баранкеева.
  • Дом № 20 — Николаевский дом призрения престарелых и увечных граждан. Перестройка 1905—1908 годов: архитекторы В. А. Косяков и Г. А. Косяков[11]. Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) 781720784790005
  • Дом № 24 — дом Волковской кладбищенской богадельни, в 1804 году был возведён вместо деревянного здания аналогичного назначения[12]. В 2016 году КГИОП снял дом с охраны. В 2020—2021 годах прошел капитальный ремонт, в результате которого исторический облик был искажён: высота лицевого фасада увеличилась, на крыше появились мансардные окна, а количество дымовых труб уменьшилось[13].
  • Дом № 26 — церковный дом при Волковском православном кладбище. Перестройка и расширение 1859 года — архитектор К. И. Брандт. Надстройка — архитектор Д. А. Крыжановский, 1904 год.

По адресу Расстанная, 30 значатся Волковское православное кладбище и Литераторские мостки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 План столичного города Санкт-Петербурга. Издан в 1830 году А. Савинковым; дополнен в 1832 году
  2. Описание Санкт-Петербурга и уездных городов С.-Петербургской губернии Ивана Пушкарёва. — СПб, 1839. — Приложение, С. 13.
  3. Об отводе земли к Волковскому кладбищу из городского выгона // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. — СПб.: Тип. II отд. собственной Его Имп. Величества канцелярии, 1830. — Т. XXX, 1808—1809. — С. 580.
  4. Подробнее о различных версиях происхождения топонима см.: Лисицына А. С. «На Расстанной мы расстались…»: к вопросу о происхождении топонима Расстанная улица // Топонимический альманах. 2022. № 2 (16). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года. С. 8-21.
  5. 1 2 Общий план С.-Петербурга Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine — приложение к адресно-справочной книге «Весь Петербург» за 1901 год. — Картографическое заведение А. Ильина
  6. План Петрограда 1916 года.
  7. План Петрограда с ближайшими окрестностями Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine. 1917 год.
  8. После капремонта старый дом гостиницы «Южная» обновят снаружи. Канонер (18 января 2012). Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
  9. Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия. КГИОП (6 августа 2004). Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
  10. КГИОП при Дементьевой законно выводил из-под охраны памятники Архивная копия от 1 ноября 2022 на Wayback Machine // Канонер. — 11 января 2012
  11. Кузьмицкий, Вадим Смольный хочет взыскать крупную сумму за срыв сроков реставрации богадельни. «Деловой Петербург» (22 мая 2023). Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 22 мая 2023 года.
  12. Волковской богадельне на Расстанной улице слегка изменили облик. «Канонёр» (1 ноября 2022). Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  13. Волковской богадельне на Расстанной улице слегка изменили облик Архивная копия от 1 ноября 2022 на Wayback Machine // Канонер. — 1 ноября 2022

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]