Ростислав Мстиславич (князь смоленский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ростислав Мстиславич
Ростислав Смоленский занимает Киев
Ростислав Смоленский занимает Киев
1239 — 1240
Предшественник Михаил Всеволодович
Преемник Даниил Романович Галицкий
с 1240
Предшественник Всеволод Мстиславич
Преемник Глеб Ростиславич

Рождение 1189
Смерть после 1239
Род Рюриковичи
Отец Мстислав Романович Старый или Мстислав Давыдович
Мать NN of Polowcen[d][1]
Дети Глеб, Михаил, Фёдор, Константин, Юрий
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ростислав Мстиславич (ум. после 1240) — великий князь Киевский (12391240), князь Смоленский (1240—?). Сын Мстислава Романовича Старого[2] либо, согласно летописи, Мстислава Давыдовича[3].

Ростислав Борисович, по крестильному имени отца (Мстислава Старого), упомянут в связи с киевским съездом 1231 года. Наследный удел Ростиславичей, известный по событиям второй половины XIII века (Мстиславль), также указывает на то, что у Мстислава Старого был сын Ростислав. Факт занятия Ростиславом киевского престола в период смоленского княжения сына Мстислава Старого Всеволода (с 1239) косвенно подтверждает то, что он также был сыном Мстислава Старого, превосходя старшинством и сына Мстислава Давыдовича Ростислава, и даже сына Владимира Рюриковича Ростислава.

Биография[править | править код]

Даниил Галицкий захватывает в плен Ростислава III Смоленского

После монгольского похода на Черниговское княжество монголы во главе с Мунке появились на левом берегу Днепра напротив Киева. Михаил Всеволодович Киевский уехал в Венгрию, после чего Ростислав приехал в Киев из Смоленска. Грушевский датирует эти события самым началом 1240, а вероятнее концом 1239 года, 1239-м же годом датирует БРЭ смену Михаила на Ростислава на киевском престоле.[4] Р. П. Храпачевский[5], сторонник версии о зимних действиях Мунке на Северном Кавказе, датирует это событие ранней весной 1240 года). Затем Ростислав был изгнан Даниилом Галицким, посадившим в Киеве своего наместника Дмитра.

По версии Горского А. А., вокняжение в Смоленске и Киеве Всеволода и Ростислава было связано с походом Ярослава Всеволодовича владимирского зимой 1239/40 годов, в ходе которого в Каменце была захвачена семья Михаила Всеволодовича, что зафиксировано в Лаврентьевской летописи. Однако, поход Ярослава на Смоленск датируется как правило началом 1239 или даже концом 1238 года, а Грушевский М. С. и Майоров А. В. считают, что семья Михаила была захвачена на юге Ярославом Ингваревичем перемильским и меджибожским.

Семья и дети[править | править код]

Жена — неизвестна.

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Л.Войтович КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ CXIДНОЇ ЄВРОПИ Архивная копия от 7 декабря 2009 на Wayback Machine
  3. Воскресенская летопись
  4. БРЭ, том «Россия», стр.918
  5. Храпачевский Р. П. Военная держава Чингисхана. Дата обращения: 23 июля 2010. Архивировано 12 января 2015 года.