Юрий Святославич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Святославич
Юрий Святославич обороняет Смоленск
Юрий Святославич обороняет Смоленск
1386 — 1392
Предшественник Святослав Иванович
Преемник Глеб Святославич (князь смоленский)
1401 — 1404
Предшественник Великий князь литовский Витовт
Преемник Великий князь литовский Витовт

Рождение XIV век
Смерть 14 сентября 1407(1407-09-14)
Золотая Орда
Род Рюриковичи
Отец Святослав Иванович
Супруга Алёна Олеговна
Дети Фёдор, Анастасия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юрий (Георгий) Святославич (ум. 14 сентября 1407 года) — последний великий князь Смоленский (1386—1392, 1401—1404), с которым закончилась история смоленской государственности. Второй сын и преемник Святослава Ивановича.

Исторические сведения[править | править код]

Был женат на дочери Олега Ивановича Рязанского и Евфросинии Ольгердовны,

В 1386 году смоленские войска осадили контролируемый Литвой Мстиславль, но вскоре подошли отправленные Ягайло Ольгердовичем литовские войска под командованием князей Скиргайло, Корибута, Лугвения и Витовта[1], и на реке Вехре нанесли смолянам поражение. Отец Юрия, смоленский князь Святослав погиб, а старший брат, Глеб Святославич, был уведён заложником в Литву.

Юрий на Смоленском престоле

Юрий же занял смоленский престол, присягнув Ягайле[2][3] — сохранилась грамота князя Юрия Святославовича о союзе на подчинённых условиях с Владиславом (Ягайлом), "королём польским, литовским и русским, иных земль господарем", а также "с братом с его князем великим Скиригайлом" (1386 г.)[4].

В 1392 году в результате недовольства смолян Юрий был изгнан, на престол сел освободившийся из плена Глеб, а Юрий уехал в Рязань к тестю, Олегу Ивановичу, с помощью которого затем на протяжении многих лет пытался вернуть смоленский престол.

В 1395 году Витовт захватил Смоленск, пленил Глеба и посадил наместником брянского князя Романа Михайловича[5]. После поражения на Ворскле в 1399 году позиции Витовта в Литве ослабли, и в 1401 году Юрий с помощью рязанских войск вновь занял смоленский престол[6]. В том же году Юрий Святославич успешно отразил новую попытку Витовта захватить Смоленск. Только в 1404 году с помощью поляков Витовту удалось овладеть Смоленском и окончательно присоединить Смоленское княжество к своим владениям[5].

В 1406 году Юрий перешёл на службу к великому князю московскому Василию I, став наместником в Торжке. Традиционно считается, что умер он в Золотой Орде накануне Воздвижения: «не в своем великим княжестве Смоленском, а скитаясь в чужой стране, странствуя в изгнании, переходя с места на место в пустынях своего великого княжения Смоленского, лишенный отчины и дедины, своей великой княгини, детей и братьев, родственников, своих князей и бояр, воевод и слуг»[7].

Впрочем, Лицевой летописный свод приводит и другую версию его смерти, указывая, что «пребывал князь в Рязанской земле в пустыне у одного христолюбивого старца игумена Петра, там провел несколько дней в печали и скорби, сетуя и плача, вспоминая свои беды и неприятности, и, припомнив все это в своем уме, стал плакать и сетовать о своих грехах, желая отказаться от суетной мирской жизни, забыть славу мира сего и угодить праведной жизнью Богу. Там князь заболел и, немного проболев, скончался о Господе, проводили его тело с честью, похоронили с надгробными песнопениями».

Легенды[править | править код]

Княгине Иулиании отсекают руки

Как гласит, в частности, Лицевой летописный свод, будучи в Торжке, князь Юрий Святославич пленился красотой Иулиании (жены князя Симеона Мстиславича Вяземского, также происходившего из династии смоленских Ростиславичей) и всячески старался склонить её к прелюбодеянию, но Иулиания строго хранила супружескую верность. Однажды во время пира князь Юрий убил мужа Иулиании, в надежде насилием овладеть ею. Святая Иулиания воспротивилась насильнику. Разъяренный князь Юрий приказал отрубить ей ноги и руки, а тело её бросить в реку Тверцу. От угрызений совести князь Юрий бежал к татарам, но и там не нашел покоя.

И великий князь Василий Дмитриевич сделал его наместником в Торжке, а он там безвинно убил служащего князя Семена Мстиславича Вяземского и его княгиню Иулианию, так как охваченный плотским желанием к его жене, взял её к себе в дом, желая сожительствовать с ней. Княгиня же, не желая этого, сказала «О, князь, как ты думаешь, разве могу я оставить своего живого мужа и пойти к тебе?» Он же захотел лечь с ней, она сопротивляясь ему, схватила нож и ударила его в мышцу. Он разгневался и вскоре убил её мужа князя Семена Мстиславича Вяземского, служащего у него, проливавшего за него кровь и ни в чём не виновного перед ним, так как не он научил жену так поступить с князем И повелел отсечь княгине руки и ноги и бросить в воду. Слуги сделали приказанное им, бросили её в воду, стало это грехом и великим стыдом для князя Юрия, не желая переносить своего несчастья и стыда, и бесчестия, бежал он в Орду.

Позднейшие источники утверждали, что похоронен Юрий Святославович в Веневском монастыре[8], в вотчине рода Шишкиных, полученной ими от мурзы Салахмира, который являлся Юрию Смоленскому свояком. Местный краевед В. И. Чернопятов утверждал, что смоленский князь погребен у правого клироса нижнего храма[9]. В начале XX века над его могилой ещё сохранялась металлическая доска, установленная по соизволению епископа Дамаскина[10]. По преданию, Юрий Святославич оставил монастырю значительный вклад, на который были возведены кирпичные стены вокруг монастыря с башнями и монашескими кельями (никаких следов таких построек не обнаружено).

Брак и дети[править | править код]

Был женат на Алёне дочери Олега Ивановича, великого князя Рязанского[11], уведённой в плен после взятия Смоленска. От этого брака:

Примечания[править | править код]

  1. Турчинович И. В. Обозрение истории Белоруссии с древнейших времен. — Санкт-Петербург, 1857. — С. 98.
  2. История города Смоленска, составленная иеромонахом Иоасафом Шупинским к приезду императрицы Екатерины II в 1780 году. Архивировано 8 октября 2011 года.
  3. Иловайский Д. И. Собиратели Руси. — Москва: Астрель, 2004. — С. 187. — ISBN 5271057038.
  4. Грамота князя Юрия Святославовича о союзе с королем польским и литовским Володиславом (Ягелло) и великим князем Скиргайло (1386 г.)// Смоленские грамоты Xlll-XlV вв. — М., 1963. — С.72-75. [1] Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine
  5. 1 2 Рудаков В. Е. Смоленская земля // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Вл. Греков. Смоленские удельные князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  7. Лицевой летописный свод XVI века: 1403-1424 гг. ISBN 9785911420017. С. 144.
  8. «Книга степенной царского родословия» (ПСРЛ, Т.21. Ч.2. Гл.13. стр. 445). Глава: «Венев, пустынь, монастырь святого Николы… в земле Рязанской». Рассказ о кончине Юрия Смоленского.
  9. Т. VII. Некрополь. 1912 г. стр. 146.
  10. Надпись на ней содержала выписку из XXVI главы Степенной книги о событиях времён Василия Дмитриевича: «В граде Смоленске господствовал тогда великий князь Юрий Святославович. Сей великий князь Смоленский, видя нестроение братий своих и междоусобную брань, оставил княжение свое и ушел в Рязань к тестю своему, великому князю Олегу Ивановичу Рязанскому. В отсутствие его Витовт, князь Литовский, пленил Смоленск, и супругу его с детьми повелел отвести в Литву. Услышав о таком злоключении града, жены и детей своих, в горести души князь Юрий предался на служении великому князю Московскому Василию, который сделал его наместником града Торжка».
  11. Коган В. М. История дома Рюриковичей. — С. 200.

Ссылки[править | править код]