Эта статья является кандидатом в добротные статьи

Сальпиглоссис выемчатый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сальпиглоссис выемчатый
Сальпиглоссис выемчатый
Сальпиглоссис выемчатый, общий вид группы цветущих растений. Щецин, Польша
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Сальпиглоссис выемчатый
Международное научное название
Синонимы

Сальпигло́ссис вы́емчатый[1][2], также Сальпигло́ссис изви́листый[3] (лат. Salpiglossis sinuata), — однолетнее травянистое растениеПерейти к разделу «#Биологическое описание» из Чили и АргентиныПерейти к разделу «#Распространение», вид рода Сальпиглоссис (Salpiglossis) семейства Паслёновые (Solanaceae) порядка Паслёноцветные (Solanales)Перейти к разделу «#Таксономия и классификация», типовой вид рода[4].

Высота растений — до одного метра, диаметр цветков — до 7,5 см, окраска венчиков — пёстрая с рисунком, при этом фон может быть очень разным: от белого до тёмно-красного, коричневого и фиолетовогоПерейти к разделу «#Биологическое описание». Как красивоцветущее декоративное растение культивируется во многих странах, в том числе на срезку. Выведены различные сортаПерейти к разделу «#Культивирование». В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» (1900) этот вид назван «излюбленным растением в наших цветниках»[5].

Распространение[править | править код]

Естественный ареал вида весьма ограничен: это южная и центральная части Чили, а также южная и северо-западная части Аргентины[6].

Как заносное растение сальпиглоссис выемчатый встречается в Бельгии и на юге европейской части России[6].

Биологическое описание[править | править код]

Однолетнее растение высотой от 40 см до одного метра[2] и до 40 см в поперечнике[7].

Стебель прямой, тонкий, малоразветвлённый[8]. Листья ярко-зелёные[7], длиной от 7,5 до 15 см[9]. Прикорневые листья отличаются от стеблевых: первые — с черешками, продолговатые[8], выемчатые[9] (выемчато-лопастные), вторые — сидячие, узкие, с цельными краями листовой пластинки[8]. И стебель, и листья опушены липкими железистыми волосками[2].

Salpiglossis: пестик; плод, окружённый чашечкой; плод без чашечки
Salpiglossis. Фрагмент ботанической иллюстрации Доменико Пронти[d] из второго издания работы Иполито Руиса и Хосе Павона Florae peruvianae, et chilensis prodromus… (1797, иллюстрация XIX). Пестик (4) [показаны завязь, столбик и рыльце]; плод, окружённый чашечкой (5); плод без чашечки (6)[10]

Цветки верхушечные, одиночные[2], на длинных цветоножках, с пятираздельной чашечкой[1] и воронковидным[2] (косоворонковидным[1]) венчиком. Венчик состоит из длинной трубки и отгиба, который, в свою очередь, состоит из пяти широких выемчатых долей[1]; диаметр венчика составляет от 5 до 6 см[2] (у садовых форм — от 2,5 до 7,5 см[9]). Для лепестков характерно большое число жилок[11]; все пять лепестков — полностью сросшиеся[2].

Цветок крупным планом
Цветок сальпиглоссиса выемчатого крупным планом. Бирмингемские ботанические сады[d], Бирмингем, Великобритания

Окраска венчиков — пёстрая с рисунком: на фоне, который может быть очень разным (ярко-жёлтым, красноватым, коричневым, голубым[12], белым, светло-жёлтым, розовым, светло-коричневым, фиолетовым, красным[2], красно-коричневым, сине-фиолетовым)[8], расположен рисунок из точек, полосок[12] и жилок[2] более тёмного цвета[1] (авторы публикаций про сальпиглоссис называют его «мраморным»[8] и «оригинальным»[12]). По мнению канадского исследователя паслёновых Уильяма Д'Арси[d], такая изменчивость окраски цветков позволяет предположить, что данный вид в действительности объединяет несколько таксономических элементов[13]. Сочетания цветов и оттенков могут быть «очень эффектными»[8]. Дополнительную привлекательность венчику придаёт бархатистость его поверхности[2].

Цветок крупным планом
Цветок сальпиглоссиса выемчатого крупным планом. Ботанический сад Роже-Ван-ден-Хенде[d] Университета Лаваля, Квебек, Канада

Число тычинок — четыре либо пять, все они имеют одинаковую длину, расположены глубоко в цветочной трубке. Иногда в цветке, кроме нормально развитых тычинок, присутствуют также и стаминодии; также наблюдаются цветки, в которых одна или несколько тычинок редуцированы, но продолжают оставаться фертильными, при этом, по мнению Д’Арси, сколько-нибудь отчётливого проявления двусилия — схемы строения цветка, при которой из четырёх тычинок две являются укороченными, — не наблюдается[11] (хотя вид в протологе был отнесён в соответствии с системой Линнея именно к классу Didynamiae (Двусильные)Перейти к разделу «#Таксономия и классификация»). Рыльце расширенное, с двумя «плечами», а также с бороздками (углублениями)[11].

Цветки собраны в рыхлые кистевидные или метельчатые соцветия[1]. Время цветения, указанное в литературе, относящейся к Северному полушарию, — с июня по июль[2] (по другим сведениям — с июня по октябрь[8]). В протологе вида говорится, то растения, произрастающие в Чили, цветут в ноябре и декабре[14].

Плод — двугнёздная коробочка овальной формы с многочисленными мелкими семенами[8].

Химический состав, биологическая активность[править | править код]

В растении найден изопеллетьерин[d] — пиперидиновый алкалоид[d], обладающий антигельминтными свойствами[15].

Культивирование[править | править код]

В культуре — примерно с 1820 или 1830 года[7]. Выведены различные сорта, отличающие по высоте растений, окраске венчика[1], а также рисунку на лепестках[3].

Растение используют в пёстрых цветниках[2], для украшения бордюров[7], в рабатках и групповых посадках[8]; иногда применяют для озеленения городов[2]. Пригодны для выращивания в качестве горшочной культуры, в подвесных корзинах (кашпо)[9], а также в оранжереях[7]. Кроме того, сальпиглоссис выемчатый выращивают на срезку[9][8]. Английское общеупотребительное название растения — Painted Tongue («раскрашенный язык»)[9].

Агротехника[править | править код]

Сеянец
Сеянец сальпиглоссиса выемчатого

В культуре растения размножают семенами. Расстояние между растениями на постоянном месте должно быть 20—30 см. Пересадку растения переносят плохо[8], не всегда её выдерживают, поэтому, если есть такая возможность, семена желательно сажать на то место, где растения будут расти постоянно[7]. В условиях умеренного климата семена обычно сажают в апреле, всходы пикируют по три штуки в горшки диаметром 9 см либо в парники, в открытый грунт рассаду высаживают после того, как минует угроза заморозков (обычно в начале июня)[12]. Семена сохраняют всхожесть в течение 4—5 лет[8].

Лучше всего сальпиглоссис выемчатый растёт на суглинистой почве[12], которая одновременно является влагопроницаемой (хорошо дренированной) и постоянно умеренно влажной; ни переувлажнения, ни пересыхания растение не переносит. Желательно, чтобы почва была умеренно плодородной, но с высоким содержанием органических веществ. Подкармливать растение следует в очень небольшом количестве, учитывая, что оно очень чувствительно к азотным удобрениям[9].

Оптимальные условия для выращивания сальпиглоссиса выемчатого — защищённые от ветра солнечные места[8] в регионах с мягким климатом и прохладным летом, обеспечивающие растению по крайней мере шесть часов прямого солнечного света в день[7]. Заморозков растение не переносит[8]. В регионах с летней жарой растения лучше сажать в местах с некоторым дневным затенением, а почву вокруг растений мульчировать, чтобы корни не перегревались; в условиях повышенной температуры растения могут поникать[9]. Чтобы цветение было более обильным, растения прищипывают[7], с этой же целью обрывают увядшие цветки, тем самым стимулируя образование новых цветков. Для особо высоких экземпляров могут потребоваться подпорки[9].

Среди насекомых-вредителей наибольшей проблемой для растения являются тли[7].

Таксономия и классификация[править | править код]

Иполито Руис Лопес
Иполито Руис Лопес, один из авторов первого действительного описания вида Salpiglossis sinuata

Первое действительное описание вида Salpiglossis sinuata было опубликовано в 1798 году в Мадриде испанскими ботаниками Иполито Руисом Лопесом и Хосе Павоном в работе Systema vegetabilium florae Peruvianae et Chilensis, characteres prodromi genericos differentiales, specierum omnium differentias… (с лат. — «Система растений перуанской и чилийской флоры, введение в отличительные родовые признаки, полные видовые отличительные признаки…»)[16][6]. В соответствии с половой системой классификации Линнея, используемой в этой работе, вид отнесён к XIV классу (Didynamiae, Двусильные), а внутри класса — к порядку Angiospermia[17].

Руис и Павон включили новый вид в род Salpiglossis, который был установлен этими же авторами в 1794 году[18]. В протологе рода авторы писали, что род состоит из единственного вида, но его названия не указывали, лишь сообщали, что это травянистое растение[17]. В 1797 году в Риме вышло второе издание этой работы, «расширенное и исправленное», но и в нём название единственного вида не было указано[10].

Протолог вида состоит из двух частей — краткого описания рода[14] (существенно более краткого, чем в протологе рода[17]), в котором по несколько слов уделено чашечке, венчику, тычинкам, столбику, рыльцу и плоду[14], и, также краткого, описания вида. Начинается это описание с традиционной характеристики вида в форме названия рода и «дифференции» — перечня отличительных видовых признаков: «Сальпиглоссис с ланцетными выемчато-зубчатыми листьями» (лат. S. foliis lanceolatis sinuato-dentatis)[14]. Далее авторы цитируют описание растения из второго тома работы французского естествоиспытателя Луи Фелье (1660—1732) Journal des observations physiques, mathematiques et botaniques… (с лат. — «Журнал физических, математических и ботанических наблюдений…»), опубликованной в 1714 году: «растение, похожее на Rapuntium [ = Lobelia L.], с выемчатыми листьями и очень большими кроваво-красными полосатыми цветками» (лат. Rapuntii facie, foliis sinuatis, flore amplissimo sanguineo et striato)[14][19]. Авторы также указывают, что растение травянистое, имеет два фута в высоту, описано из Чили, а время его цветения — ноябрь и декабрь[14].

Salpiglossis sinuata Ruiz & Pav. по состоянию на начало 2024 года — один из трёх (по данным Plants of the World Online)[20] либо двух (по данным WFO Plant List)[21] принятых (признанных) видов рода Сальпиглоссис (Salpiglossis), входящего в состав трибы Сальпиглоссовые[d] (Salpiglossideae) подсемейства Броваллиевые[d] (Browallioideae) семейства Паслёновые (Solanaceae)[22].

Синонимы[править | править код]

По информации базы данных Plants of the World Online (на начало 2024 года), в синонимику вида входят следующие названия (все они являются гетеротипными):

  • Phyteuma tricolor Molina (1810)
  • Salpiglossis atropurpurea Graham (1827)
  • Salpiglossis aurea Jacques & Hérincq (1850)
  • Salpiglossis barcklayana Penny ex G.Don (1832)
  • Salpiglossis barclayana Sweet (1831)
  • Salpiglossis coccinea Lindl. & Paxton (1852)
  • Salpiglossis fulva Court. (1833)
  • Salpiglossis hybrida E.Vilm. (1863)
  • Salpiglossis intermedia Sweet (1831)
  • Salpiglossis picta Sweet (1828)
  • Salpiglossis purpurea Miers (1826)
  • Salpiglossis straminea Hook. (1827)
  • Salpiglossis variabilis E.Vilm. (1866)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Прохоров (ред.), 1975.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Головкин и др., 1986.
  3. 1 2 Введенский (ред.), 1955.
  4. Сведения о роде Salpiglossis (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 27 марта 2024)
  5. Ростовцев, 1900.
  6. 1 2 3 4 Salpiglossis sinuata Ruiz & Pav. : Taxonomy : [арх. 03.02.2024] : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 27.03.2024.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Григорьев (ред.), 2006.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Аксенов, Аксенова, 2000.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Salpiglossis sinuata : [англ.] // plants.ces.ncsu.edu. — North Carolina Extension Gardener Plant Toolbox. — Дата обращения: 01.04.2024.
  10. 1 2 Ruiz, Pavón, 1797, s. 83.
  11. 1 2 3 D’Arcy, 1978, p. 714.
  12. 1 2 3 4 5 Лебедев, 1949.
  13. D’Arcy, 1978, p. 721.
  14. 1 2 3 4 5 6 Ruiz, Pavón, 1798, s. 163.
  15. Головкин и др., 2001, с. 213.
  16. Salpiglossis sinuata Ruiz & Pav. (1798) : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 05.04.2024.
  17. 1 2 3 Ruiz, Pavón, 1794, s. 94.
  18. Salpiglossis Ruiz & Pav. (1794) : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 05.04.2024.
  19. Feuillée, 1714, s. 729.
  20. Salpiglossis Ruiz & Pav. : Taxonomy : [арх. 26.01.2024] : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 27.03.2024.
  21. Salpiglossis Ruiz & Pav. // WFO Plant List : Snapshots of the taxonomy. — WFO, 2024. — December. — Дата обращения: 09.04.2024.
  22. Taxon: Salpiglossis sinuata Ruiz & Pav. : [англ.] // GRIN-Global / National Germplasm Resources Laboratory. — Beltsville, Maryland : USDA, Agricultural Research Service, National Plant Germplasm System. — Дата обращения: 09.04.2024.

Литература[править | править код]

  • Salpiglossis // Ботаника : Энциклопедия «Все растения мира»: более 10000 комнатных и садовых растений = Botanica / Пер. с англ.; [консульт. Д. Брайан и др.; ред. рус. изд. Д. Григорьев и др.]. — М. : Könemann : Tandem Verlag, 2006. — С. 811. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  • Сальпиглоссис // Ремень — Сафи. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 22).
  • Сальпиглоссис // Рона — Самойлович. — М. : Советская энциклопедия, 1955. — С. 642. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 37).
  • Ростовцев С. И. Сальпиглосс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXVIIIa. — С. 169.