Варяг (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Северянин (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варяг
англ. The Northman
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Роберт Эггерс
Продюсеры
  • Марк Хаффам
  • Ларс Кнудсен
  • Роберт Эггерс
  • Александр Скарсгард
  • Арнон Милчен
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Джарин Блашке[en]
Композиторы

Робин Кэролан

Себастьян Гейнсборо
Кинокомпании
Дистрибьюторы
Длительность 136 мин.[1]
Бюджет 90 млн $[2]
Сборы 68,9 млн $[3]
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 11138512
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Варя́г» (англ. The Northman, «Северянин», «Норманн») — художественный исторический фильм американского режиссёра Роберта Эггерса совместного производства США и Великобритании. Сюжет кинокартины основан на легенде об Амлете, главные роли исполнили Александр Скарсгард, Николь Кидман, Аня Тейлор-Джой и Клас Банг. Съёмки проходили с августа по декабрь 2020 года в различных местах Северной Ирландии и Республики Ирландия.

Мировая премьера «Варяга» состоялась 28 марта 2022 года в Стокгольме. 22 апреля кинокомпания Focus Features выпустила картину в театральный прокат в США. Фильм не окупился в прокате, но получил высокие оценки критиков.

Сюжет[править | править код]

Сценарий фильма основан на скандинавских легендах, которые легли в основу сказания об Амледе/Гамлете и трагедии Уильяма Шекспира. Действие картины начинается в 895 году. Конунг острова Храфнси Аурвандил возвращается домой из далёкого похода и воссоединяется с семьёй — женой Герудой и сыном-подростком Амлетом. Однако уже на следующее утро конунга убивает его брат Фьёльнир. Амлет, на глазах у которого всё это происходит, спасается бегством и клянётся отомстить[4]: «Я отомщу за тебя, отец! Я спасу тебя, мама! Я убью тебя, Фьёльнир!».

Мальчика подбирают викинги и воспитывают как берсерка. Спустя много лет, во время набега на Русь, Амлет встречает провидицу в храме Святовита; провидица предсказывает, что Амлет скоро отомстит Фьёльниру. Он выдаёт себя за раба и добирается до Исландии, где живёт Фьёльнир, изгнанный из своего королевства Харальдом Прекрасноволосым. В пути Амлет встречает славянскую женщину по имени Ольга, которая утверждает, что она колдунья. Фьёльнир покупает обоих; выясняется, что он женат на Геруде, которая родила ему сына Гуннара.

Однажды ночью Амлет встречает колдуна, который способствует духовному диалогу между Амлетом и покойным Хеймиром, убитым Фьёльниром. Затем он рассказывает Амлету о Драугре, волшебном мече у врат Хель. Амлет входит в курган и получает клинок, сразившись с нежитью — обитателем кургана. На следующий день Амлета выбирают для участия в игре в кнатликр против другой фермы. Игра становится жестокой, и Гуннар едва не погибает, но Амлет спасает его. В награду взрослый сын Фьёльнира, Торир, дает ему обязанности надсмотрщика и позволяет выбрать женщину.

Во время вечернего празднования Амлет и Ольга занимаются сексом; они обещают вместе победить Фьёльнира. Амлет убивает нескольких людей Фьёльнира, а Ольга подмешивает в их еду мухомор, сильный галлюциноген. В результате возникшего хаоса Амлету удается проникнуть в дом Фьёльнира. Он встречает свою мать, которая рассказывает, что изначально была угнана в рабство, а зачатие Амлета произошло в результате изнасилования. Она рассказывает, что хотела смерти Аурвандиля и Амлета; она пытается соблазнить Амлета, но безуспешно. Разгневанный Амлет убивает Торира и похищает его сердце.

Гудрун раскрывает Фьёльниру истинную сущность Амлета и призывает его убить. Фьёльнир угрожает убить Ольгу, но Амлет предлагает обменять жизнь Ольги на сердце Торира. После жестокого избиения Амлет освобождается от своих оков благодаря стае воронов. Ольга спасает Амлета, и они спасаются на лодке на Оркнейские острова. Амлет получает видение, где узнаёт, что Ольга беременна близнецами, один из которых станет Девой-королевой, предсказанной Провидицей. Боясь, что его дети никогда не будут в безопасности, Амлет решает убить своего дядю и прыгает за борт, несмотря на уговоры Ольги.

Вернувшись на хутор, Амлет освобождает рабов и убивает большую часть людей Фьёльнира. Во время поисков Фьёльнира на Амлета нападает его мать и он пронзает её сердце. Гуннар нападает на Амлета и наносит ему несколько ударов в спину, после чего Амлет убивает его. Фьёльнир, обнаружив, что его жена и сын мертвы, велит Амлету встретиться с ним у врат Хель — кратера вулкана Гекла, чтобы разрешить конфликт с помощью хольмганга. У вулкана Амлет и Фьёльнир вступают в ожесточенный бой на мечах; Фьёльнир обезглавлен, а Амлет смертельно ранен. Когда Амлет лежит при смерти, он видит в будущем Ольгу, обнимающую их детей-близнецов, а затем появляется валькирия, чтобы пронести его через ворота Валхаллы.

В ролях[править | править код]

Производство и релиз[править | править код]

Проект был анонсирован в октябре 2019 года. Режиссёр Роберт Эггерс написал сценарий фильма совместно с исландским поэтом Сьоном Сигурдссоном, а основные роли достались Александру Скарсгарду, Николь Кидман, Уиллему Дефо, Итану Хоуку, Ане Тейлор-Джой[6]. Бюджет составил примерно 80 миллионов долларов. В отличие от предыдущих фильмов Эггерса «Ведьма» и «Маяк», камерных и малобюджетных драм с ограниченным набором персонажей, «Варяг» стал масштабным проектом, претендовавшим на большой коммерческий успех[7].

Изначально Эггерс хотел, чтобы герои «Варяга» говорили исключительно на мёртвых языках — древнескандинавском и древнеславянском. Позже он отказался от этой идеи, оставив мёртвые языки только в сценах, связанных с ритуалами[7]. Работа над фильмом началась в октябре 2019 года; съёмки стартовали в Белфасте в марте 2020 года, вскоре были приостановлены из-за пандемии коронавируса, но в августе возобновились. Тогда же стало известно, что к проекту присоединилась певица Бьорк, которая получила роль славянской ведьмы[8]. Основные съемки, шедшие в ряде мест Республики Ирландия и Ольстера, завершились в начале декабря 2020 года[9], но летом 2021 года был переснят финал (предположительно из-за неоднозначных отзывов после тестового показа)[10].

20 декабря 2021 года появился первый трейлер картины. Премьерный показ «Варяга» состоялся 28 марта 2022 года в Стокгольме. Выход фильма в прокат, намеченный на 8 апреля 2022 года[11], состоялся 22 апреля. Премьера в России была запланирована на 28 апреля[12], но её отменили[13].

Восприятие[править | править код]

Агрегатор рецензий Rotten Tomatoes сообщил о рейтинге одобрения 90% на основе 345 рецензий, со средней оценкой 7,7/10. По мнению критиков сайта, «кровавая эпопея мести и захватывающее дух визуальное чудо, „Варяг“ показывает, что режиссер Роберт Эггерс расширяет свои рамки, не жертвуя при этом своим фирменным стилем»[14]. Metacritic присвоил фильму средневзвешенный балл 82 из 100 на основе 60 критиков, что свидетельствует о «всеобщем признании»[15].

Оператор Джарин Блашке, участвовавший в съёмках «Варяга», ещё во время работы над фильмом рассказал в одном из интервью, что это будет масштабная, мрачная и жестокая картина[16]. Фильм оказался в числе самых ожидаемых новинок 2022 года[11].

Максимальную оценку, 100 баллов, поставила ему Кларис Лаури из The Independent[17] со словами: «Тратить столько денег на авторскую историческую эпопею в то время, когда исторические эпопеи отошли на второй план — большой риск. Но как же восхитителен этот риск»[18]. Питер Брэдшоу из The Guardian назвал фильм «ужасно жестокой, нигилистической и беспорядочной историей о бесконечном круговороте насилия, о выборе между любовью к друзьям и ненавистью к врагам, который, как выясняется, вообще невозможен, и о нити судьбы, по которой сочится восхитительный яд мужественности». «Это совершенно невероятная история с несколькими эпичными картинами пылающего космоса, — констатировал Брэдшоу. — Я не мог отвести взгляд»[19].

Обозреватель Variety Питер Дебрюж отметил, что «никто, кроме Эггерса, не смог бы переосмыслить „Гамлета“ подобным образом»; при этом, по мнению критика, «Варягу» не достаёт «элемента неожиданности», так что фильм остаётся всего лишь интересным дополнением классического сюжета[20]. Рецензент журнала «Мир фантастики» назвал «Варяга» «детальным, захватывающим, гипнотизирующим и при этом демонстративно архаичным» фильмом, проведя параллели с «Апокалипсисом» Мела Гибсона и «Безумным Максом: Дорогой ярости» Джорджа Миллера[21].

Другие рецензенты отмечают высокий уровень операторской работы, качественное воссоздание эпохи[7]. Сам Эггерс охарактеризовал «Варяга» как смесь «Андрея Рублёва» и «Конана-варвара»[22].

Фильм не окупился в прокате. Эггерс заявил, что в дальнейшем вернётся к камерным проектам; это может быть связано как с чрезмерной трудоёмкостью съёмок масштабной картины, так и с тем, что после провала «Варяга» режиссёру будет сложнее получить большой бюджет[7].

Примечания[править | править код]

  1. The Northman - AMC Theatres. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  2. Knight, Sam Robert Eggers's Historical Visions Go Mainstream. The New Yorker (28 марта 2022). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  3. The Northman (2022) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  4. Robert Eggers' The Northman Targets 2022 (англ.). Focus Features (14 мая 2021). Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  5. Николь Кидман раскрыла детали фильма Роберта Эггерса «Северянин». Афиша (13 января 2021). Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 15 мая 2021 года.
  6. Nicole Kidman, Alexander Skarsgård, Anja Taylor-Joy, Bill Skarsgård, Willem Dafoe In Talks To Lead 'The Northman' From Robert Eggers. Deadline. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 17 сентября 2020 года.
  7. 1 2 3 4 Брутальный Скарсгард и поэзия кинематографа: обзор фильма «Варяг». DTF (15 мая 2022). Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  8. Бьорк сыграет славянскую ведьму в фильме про викингов. Афиша. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 17 мая 2021 года.
  9. Sharf. Robert Eggers Wraps Production on Star-Studded Viking Epic 'The Northman'. IndieWire (11 декабря 2020). Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 12 декабря 2020 года.
  10. СМИ: Роберт Эггерс переснимет финал «Северянина» из‑за неоднозначных отзывов после тестового показа. Афиша. Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  11. 1 2 В сети появился первый трейлер «Варяга» от Роберта Эггерса, режиссера «Ведьмы» и «Маяка». Афиша. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  12. Вышел трейлер фильма «Варяг» от режиссера "Маяка". ТАСС. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  13. Елена Арнольдова. Фильм «Варяг» со Скарсгардом и Кидман не выйдет в российский прокат. Газета.ru (6 апреля 2022). Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  14. The Northman (2022). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 1 июня 2022.
  15. The Northman. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  16. «Мрачный и необычайно жестокий»: оператор «Маяка» рассказал о новом фильме Роберта Эггерса
  17. «Я взываю к Одину»: критики высоко оценили «Варяга» Роберта Эггерса Архивная копия от 19 апреля 2022 на Wayback Machine «РБК-Стиль», 13.04.2022
  18. Clarisse Loughrey The Northman review: A Viking epic of thick, blood-red brutality Архивная копия от 16 апреля 2022 на Wayback Machine The Independent
  19. Peter Bradshaw The Northman review — Robert Eggers’ brutal vision of vengeance and violence Архивная копия от 11 апреля 2022 на Wayback Machine The Guardian
  20. Peter Debruge ‘The Northman’ Review: Alexander Skarsgård Hacks His Way Through Bloody Viking Epic Архивная копия от 19 апреля 2022 на Wayback Machine Variety
  21. «Варяг»: Кровь, пот, пепел и пророчество. Little White Lies (7 мая 2022). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  22. Robert Eggers: ‘This is me trying to do Conan the Barbarian by way of Andrei Rublev’ (англ.). Little White Lies. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.