48°51′07″ с. ш. 2°20′44″ в. д.HGЯO

Сен-Северин (церковь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Церковь Сен-Северин
Église Saint-Séverin
48°51′07″ с. ш. 2°20′44″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Город Париж
Конфессия католицизм
Епархия архиепархия Парижа
Тип здания церковь
Архитектурный стиль пламенеющая готика
Первое упоминание VI век
Строительство XIIIXV век
Статус Исторический памятник Франции Классифицирован (1862)
Состояние действующая приходская церковь
Сайт saint-severin.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Сен-Северен (фр. Église Saint-Séverin) — католическая церковь Святого Северина в 5-м округе Парижа; расположена в районе Латинского квартала. Древнейшие части датируются XIII веком, в основном представляет памятник пламенеющей готики второй половины XV века. Содержит витражи XV — XX веков, исторический орган и старейший колокол Парижа.

Расположение[править | править код]

Церковь находится в центре Парижа, на левом берегу Сены против острова Ситэ, в Латинском квартале, в 150 метрах от набережной у Малого моста. Вместе с относящимися к ней сооружениями (колокольней, клуатром, домом священника) и сквером Андре Лефевра она занимает прямоугольник, ограниченный улицами Святого Северина  (фр.)[1], Священников церкви Святого Северина  (фр.)[2], Пергаментной  (фр.)[3] и Святого Иакова  (фр.)[4].

История[править | править код]

  • 1-я половина VI века: По легенде, в это время на левом берегу Сены рядом с часовней, посвященной святому Мартину Турскому, поселяется монах-отшельник Северин (будущий святой Северин Парижский  (фр.))[5]. Одним из его учеников становится постригшийся в монахи внук короля Хлодвига I, Хлодоальд. Позднее на месте часовни появляется небольшая церковь. В исторической памяти образ парижского отшельника довольно рано стал смешиваться с другими святыми с тем же именем, в результате чего в настоящее время церковь посвящена одному из них, Северину Агонскому  (фр.)[6].
  • около 10301031: Указ Генриха I о передаче «церкви Святого Северина отшельника» в ведение парижского архиепископа[7].
  • 1210: Первое письменное упоминание прихода Сен-Северин[8].
  • XIII век: Население прилегающего к церкви Латинского квартала значительно увеличивается, возникает потребность в расширении церкви, производится ее перестройка. Церковь строится в готическом стиле, с тремя нефами без трансепта и с колокольней.
  • Начало XIV века: Пристраивается еще один неф с южной стороны.
  • 1412: Отливка одного из колоколов церкви. Он до сих пор находится в колокольне, носит имя Macée и является самым старым в Париже.
  • 1458: Папа Каликст III возобновляет выпуск индульгенций на восстановление церкви.
  • 14521458: Начинается восстановление и перестройка церкви. От здания XIII-XIV веков сохраняются три первые западные секции (травеи) главного нефа и нижние ярусы колокольни. В остальном, на протяжении последующего полувека церковь перестраивается в стиле пламенеющей готики. К четырем ранее существовавшим нефам добавляется пятый, с северной стороны.
  • 1487: Возведение верхних ярусов колокольни.
  • 14981520: Пристройка капелл к боковым нефам.
  • 1745: Под руководством Клода Феррана строится новый большой орган.
  • 1802: Церковь вновь открывается для верующих.
  • 1845: Лассю поручает мастеру Пьеру Буланже  (фр.) изготовление кованой отделки дверей портала колокольни и дверей южного входа.
  • 18411959: На стенах церкви выполняются многочисленные росписи.
  • 1907: Снос домов, загораживавших вид на церковь со стороны улицы Сен-Жак.
  • 1966: Ален Понсар, священник прихода Сан-Северин, заказывает новые витражи художнику Жану Базену.
  • 1970: Установка витражей Жана Базена.
  • 1992: Благодаря пожертвованию наследников художника Жоржа Руо в Капелле Святого Причастия размещается серия его гравюр Miserere.

Архитектура[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Главный фасад

Церковь составляет 58 метров в длину (с запада на восток) и 38 метров в ширину. Главный (западный) фасад выходит на улицу Священников церкви Святого Северина. Его центральный вход обрамлен перспективным порталом, с пятью парами колонок и рельефным растительным орнаментом в виде виноградных лоз. Этот портал первоначально украшал церковь XIII века Сен-Пьер-о-Беф (см. История) на острове Сите, она была снесена в 1837-1839 годах при расширении Аркольской улицы, а портал был перенесен в церковь Святого Северина. В тимпане этого портала был позднее размещен рельеф, изображающий Богоматерь с Младенцем и двух коленопреклоненных ангелов, работы Жозефа-Мариуса Рамю  (фр.) (1805—1888)[10][11]. Над порталом располагается пояс из пяти стрельчатых окон. Над ним — большое витражное окно (1482), функционально подобное окну-розе. Сложный рисунок его переплета, напоминающий языки пламени, характерен для стиля пламенеющей готики.

В северо-западном углу здания располагается колокольня. Её нижние ярусы относятся к XIII — XIV векам, верхние — ко второй половине XV века. В ней находится старейший колокол Парижа, отлитый в 1412 году (см. Колокола). Она имеет отдельный вход, так же украшенный порталом. В его тимпане — рельеф с изображением Мартина Турского, делящегося плащом с нищим (Жак-Леонард Майе, 1853). По легенде, в прошлом дверь этого входа была покрыта множеством подков, поскольку святой Мартин считался покровителем путешественников, и отправляющиеся в дальнюю поездку прибивали к дверям храма подкову или же прижигали копыто лошади ключом от его дверей[12]. Заслуживает внимания декоративная кованая отделка дверей этого входа и входа на южном фасаде церкви, выполненная в 1845 году Пьером Буланже.

Северный фасад церкви идет вдоль улицы Святого Северина. На его западном углу находится ниша со статуей Святого Северина работы Эмиля Тома  (фр.) (1817-1882)[13], а на его восточном углу располагаются старая и новая сакристии.

На востоке церковь выходит на улицу Святого Иакова.

К юго-восточному углу церкви примыкает овальная капелла Святого Причастия (постройка 1673 года, см. История). В свою очередь к ней примыкает галерея клуатра, заканчивающаяся домом священника. С юга между галереей клуатра и Пергаментной улицей располагается сквер Андре Лефевра.

Своды церкви поддерживаются аркбутанами и контрфорсами. Водостоки украшены горгульями.

Интерьер[править | править код]

Главный неф
Своды деамбулатория

Церковь имеет пять нефов, трансепт отсутствует. Нижние ярусы трех первых западных секций главного нефа датируются XIII веком, они опираются на круглые столбы с капителями с растительным орнаментом. Остальные секции главного нефа относятся ко второй половине XV века и опираются на профилированные квадратные столбы, не имеющие капителей. В основном так же выполнены и столбы между боковыми нефами, но в верхних частях двенадцати из них располагаются небольшие скульптурные группы, изображающие ангелов и людей в монашеских и светских одеждах со свитками в руках (вторая половина XV века). В главном нефе над арками нижнего яруса располагается трифорий, над ним — верхний ярус с витражными окнами XV и XIX века. Все пять нефов перекрыты четырехчастными нервюрными сводами.

В восточной части располагается хор и полукруглая апсида с двойным обходом-деамбулаторием. Система нервюр его сводов имеет сложный план. Колонны между обходами в сечении восьмигранные (за исключением одной круглой), при этом грани центральной колонны винтообразно закручены.

К боковым нефам и апсиде примыкает ряд капелл.

Витражи[править | править код]

Церковь содержит коллекцию витражей, созданных на протяжении шести веков. В их числе готические витражи XV века, витражи XIX века и восемь витражей XX века.

Витражи XV века[править | править код]

Центральный витраж хора. XV век. Слева Богоматерь с младенцем, справа Христос Спаситель мира.

В центральном окне западного фасада располагается витраж 1482 года «Древо Иессеево», в значительной степени скрытый корпусом органа.

В восточной части храма, в верхней части апсиды содержатся витражи второй половины XV века, изображающие слева направо: Иоанна Крестителя, архангела Михаила, Богоматерь с младенцем, Христа Спасителя мира, Иоанна Богослова и святого Мартина. Из них более ранними, относящимися к третьей четверти XV века, предположительно являются витражи с изображениями Богоматери, Христа и Иоанна Богослова. По мнению исследователей, эти три витража украшали первоначальную плоскую апсиду храма; при постройке новой полукруглой апсиды в 1489—1495 годах они были разобраны, а затем вновь установлены и дополнены тремя новыми витражами[14].

В верхних окнах главного нефа также имеются витражи второй половины XV века. Группа витражей северного фасада представляет Вознесение, святого Петра (слева, с ключом), Иоанна Крестителя (справа, с Агнцем). Другая группа витражей представляет Троицу (в центре; Бог-отец в образе царя, перед ним Христос на кресте и Святой дух в виде голубя), по сторонам изображены ангелы со свечами и донаторы. Внизу одного из витражей изображен святой Северин с двумя донаторами.

Витражи XIX века[править | править код]

Большинство витражей нижнего и среднего ярусов, а также ряд витражей в верхних ярусах северного и восточного фасадов относятся ко второй половине XIX века. За исключением одного, все эти витражи выполнены по рисункам Эмиля Хирша  (фр.). Любопытно, что на одном из витражей западного фасада в сцене благословения Христом детей в качестве донаторов изображены архитектор Шарль Гарнье и его жена.

Витражи XX века[править | править код]

Крещение (витражи Ж. Базена, 1967-1970)

В 1970 году в церкви были установлены восемь новых витражей[15][16]. Они находятся в деамбулатории и посвящены семи таинствам. Витражи были выполнены в период 1967—1970 годов Анри Дешане  (фр.) по эскизам Жана Базена в стиле абстрактного экспрессионизма. Два витража в центральной капелле представляют таинство крещения, они решены преимущественно в синем цвете, символически выражающем идею крещения водой, а также напоминающем о находившемся на этом месте в XV веке, до расширения церкви, колодце. Остальные витражи содержат больше красных и оранжевых тонов, ассоциирующихся с огнем духа. К северу от центральной капеллы, справа налево — Миропомазание, Бракосочетание, Елеосвящение. К югу, слева направо — Евхаристия, Покаяние, Священство.

Скульптура и живопись[править | править код]

Надгробная плита четы де Бомон
К. Виньон, «Святой Павел»
В. Ванькович, «Богоматерь Остробрамская»

Внутри церкви, в северную стену вмурована надгробная плита супружеской четы де Бомон. Рельеф на плите изображает Распятие, по сторонам от него Богоматерь и Иоанн Богослов, ниже - коленопреклоненные Никола де Бомон (парижский пивовар, ум. 1540 г.), его жена Робина (ум. 1547 г.) и их пятнадцать детей. Плита была перенесена с кладбища при церкви в начале XX века.

В центральной капелле апсиды находится статуя «Мадонна с младенцем» работы Шарля Антуана Бридана  (фр.) (1730—1805).

Над входом в сакристию находится картина Клода Виньона (1593—1670) «Святой Павел».

В церкви находится «Богоматерь Остробрамская» (около 1840—1842) работы Валентия Ваньковича, переданная церкви Анджеем Товяньским, и список Богоматери Владимирской.

В капеллах церкви имеется значительное количество настенной живописи XIX века различной степени сохранности, в частности, «Тайная вечеря» (1841) Ипполита Фландрена в капелле святого Иоанна, «Святая Женевьева раздаёт хлеб нищим» (1850) Александра Эсса в капелле Святой Женевьевы, «Моровая язва в Израиле» (около 1854) Жана Леона Жерома и др.[17].

Орган[править | править код]

Главный орган

Предположительно, в церкви был орган еще в XIV веке. В начале XVI века он был обновлен. В 1623 году в церкви работал органный мастер Валеран де Эман, сохранился составленный им частичный перечень регистров органа. Следующая перестройка была произведена в период 1670-1673 годов Шарлем и Александром Тьерри, к этому времени орган имел 29 регистров[18]. В последней четверти XVII века органистом церкви был Марен де ла Герр (1658-1704; сын органиста Мишеля де ла Герр  (фр.) и муж клавесинистки Элизабет Жаке де ла Герр)[19].

В 1745 году Клод Ферран построил новый орган с использованием прежних труб. Его обильно декорированный деревянный корпус, сохранившийся до сих пор, был изготовлен столяром Франсуа Дюпре и скульптором Жаком-Франсуа Фишоном (или Жаком-Клодом Пишоном)[20].

В 1825 году по инициативе Пьера-Франсуа Даллери была произведена очередная реконструкция органа[21]. На обновленном классическом инструменте впоследствии играли Форе и Сен-Санс. Сен-Санс собенно любил этот инструмент и в 1897 году стал почетным органистом церкви[22].

В 1889 году орган перестроен фирмой Эбби  (фр.).

В 1958 году инструмент был вновь перестроен Альфредом Керном  (англ.) и Филиппом Хартманом.

Последние масштабные ремонтные и реставрационные работы производились над органом в 2010-2011 годах группой мастеров под руководством Квентина Блюменредера.

Помимо главного органа в церкви имеется второй орган в хоре, построенный в 1966 году Филиппом Хартманом[23].

Изданы три компакт-диска с записями органной музыки, исполнявшейся в церкви Андре Изуаром и другими органистами[18].

С 1964 по 2004 титулярным органистом церкви был Мишель Шапюи  (англ.). В 2018 этот пост занимают Франсуа Эспинас  (фр.), Кристоф Манту[24], Гийом Нюсбаум[25] и Вероник Ле Гуэн[26].

Колокола[править | править код]

В колокольне церкви находится старейший из сохранившихся колоколов Парижа. Он был отлит в 1412 году мастером Тома де Кавиль (Thomas de Caville), крещен и наречен Масэ (Macée)[27]. Его главный тон — до-диез малой октавы[28].

Другие колокола (год отливки, диаметр, имя, жертвователь)[29]:

  • 1551, 5 футов 10 дюймов
  • 1612, 4 фута 2 дюйма
  • 1612, 3 фута 10 дюймов
  • 1669, 3 фута 7,5 дюйма, "Анна-Мария-Луиза", герцогиня Монпансье и др.
  • неизв., 2 фута
  • 1697, 1 фут 8 дюймов, "Мария Магдалина", Жан Лизо (священник прихода Сен-Северин)

Клуатр[править | править код]

Клуатр. Слева направо: южный фасад церкви, капелла Святого Причастия, аркада галереи, дом священника.
Клуатр перед реконструкцией 1920-х.

Участок земли, примыкающий к церкви с юга, не позднее середины XIII века начал использоваться как кладбище. Около 1430 года он был окружен с востока и юга галереей. Поскольку площадь этого кладбища была очень мала, здесь практиковалась процедура освобождения места для новых захоронений, типичная для многих городских кладбищ средневековой Европы — из наиболее старых захоронений останки извлекались, кости очищались и складывались в помещения галереи, которые выполняли роль оссуариев.

В 1673 на месте трех крайних северных секций галереи была построена капелла Святого Причастия (см. История). В 1674 захоронения были запрещены, а оссуарии закрыты. Тем самым бывшее кладбище превратилось в клуатр. В 1699 оставшиеся арки галереи были украшены витражами. В начале XIX века на месте двух крайних западных секций галереи был построен дом священника.

В 1920-х были разобраны жилые верхние этажи галереи, а нижние получили щипцовые завершения.

Сквер Андре Лефевра[править | править код]

С юга к клуатру примыкает сквер  (фр.), названный в честь французского литератора и философа Андре Лефевра (1834—1904). В сквере установлен бюст бельгийского поэта Эмиля Верхарна (1855—1916), высажены японские софоры и катальпы.

Примечания[править | править код]

  1. Мильчина В. Имена парижских улиц. Путеводитель по названиям. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. — стр. 258 Архивная копия от 21 февраля 2019 на Wayback Machine.
  2. Мильчина В. Имена парижских улиц. Путеводитель по названиям. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. — стр. 260 Архивная копия от 20 февраля 2019 на Wayback Machine.
  3. Мильчина В. Имена парижских улиц. Путеводитель по названиям. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. — стр. 219 Архивная копия от 20 февраля 2019 на Wayback Machine.
  4. Мильчина В. Имена парижских улиц. Путеводитель по названиям. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. — стр. 254.
  5. La construction de l’église Архивная копия от 17 января 2019 на Wayback Machine. Le site de paroisse Saint-Séverin (Paris).
  6. См., например, табличку в церкви.
  7. The History of Paris, from the Earliest Period to the Present Day, vol. 1 (Galignani, 1825), p. 107 Архивная копия от 20 февраля 2019 на Wayback Machine
  8. Lazare F., Lazare L. - Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments (1844), pp. 613-615.
  9. 1 2 Reynaud N. Les vitraux du chœur de Saint-Séverin Архивная копия от 30 апреля 2019 на Wayback Machine. Bulletin Monumental, 1985, t. 143, n. 1, pp. 25-40; p. 32.
  10. La Vierge à l’Enfant, de Ramus Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine. Le site de paroisse Saint-Séverin (Paris).
  11. Eglise Saint-Séverin. Tympan du portail Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine. Médiathèque de l'architecture et du patrimoine. Ministère de la Culture (France).
  12. de Gaulle, J. Ph., Nodier, Ch. Nouvelle histoire de Paris et de ses environs, vol. 1. — Paris, 1839. — p. 307 Архивная копия от 21 февраля 2019 на Wayback Machine.
  13. Thomas Eugène Emile Архивная копия от 20 февраля 2019 на Wayback Machine (wikiphidias.fr).
  14. Reynaud N. Les vitraux du chœur de Saint-Séverin Архивная копия от 30 апреля 2019 на Wayback Machine. Bulletin Monumental, 1985, t. 143, n. 1, pp. 25-40.
  15. Les vitraux Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine. Le site de paroisse Saint-Séverin (Paris).
  16. Jean Bazaine. Oeuvres monumentales. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  17. Rykner, D. L’état des églises parisiennes (5): Saint-Séverin Архивная копия от 26 апреля 2019 на Wayback Machine (блог La Tribune del' Art)
  18. 1 2 Église Saint-Séverin, Paris Архивная копия от 17 апреля 2016 на Wayback Machine. - Organs in France.
  19. Prod'homme, J. G., Baker, T. A Musical Map of Paris Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine. The Musical Quarterly , Vol. 18, No. 4 (Oct., 1932), pp. 608-627, p. 609.
  20. Buffet d'orgue. Église Saint-Séverin, Paris Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine. - Base Palissy  (фр.).
  21. Saint Séverin. Orgue de tribune Архивная копия от 17 января 2019 на Wayback Machine. - The organs of Paris.
  22. Prod'homme, J. G., Baker, T.
  23. Saint Séverin. Orgue de choeur Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine. - The organs of Paris.
  24. Christophe Mantoux Архивная копия от 17 января 2019 на Wayback Machine. - Le Paris des Orgues.
  25. Paris, église Saint-Séverin – Nomination de Guillaume Nussbaum organiste co-titulaire Архивная копия от 17 января 2019 на Wayback Machine. - Orgue en France.
  26. Trente ans de l'orgue. Véronique Le Guen en majesté Архивная копия от 17 января 2019 на Wayback Machine. - Le Télégramme.
  27. Эта информация содержится в стихотворной надписи на колоколе, которую скопировал 12 февраля 1848 года Адольф Берти  (фр.). Подобраться к верхней части колокола было весьма не просто, по мнению А. Деми это было героическим поступком.
  28. Demy, pp. 28-30
  29. Demy, pp. 65-67

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]