Сиакам, Паскаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паскаль Сиакам
фр. Pascal Siakam
Флаг США Индиана Пэйсерс — № 43
Позиция Тяжёлый форвард
Рост 206 см
Вес 104 кг
Гражданство  Камерун
Дата рождения 2 апреля 1994(1994-04-02) (30 лет)
Место рождения
Школа God's Academy
Колледж Нью-Мексико Стэйт (2014—2016)
Драфт НБА 27-й (1-й раунд), 2016, Торонто Рэпторс
Статистика
Игры 400
Очки 6290 (15,7 в среднем за игру)
Подборы 2522 (6,3 в среднем за игру)
Передачи 1241 (3,1 в среднем за игру)
Перехваты 371 (0,9 в среднем за игру)
Блок-шоты 271 (0,7 в среднем за игру)

Команды
2016—2024 Флаг Канады Торонто Рэпторс
2017  Флаг Канады Рэпторс 905
2024—н. в. Флаг США Индиана Пэйсерс
Личные награды и достижения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паска́ль Сиа́кам[1] (фр. Pascal Siakam; род. 2 апреля 1994, Дуала) — камерунский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжёлого форварда. чемпион НБА 2018/2019 в составе «Торонто Рэпторс», самый прогрессирующий игрок НБА в сезоне 2018/2019, лучший игрок Западной спортивной конференции NCAA (с командой Университета штата Нью-Мексико, 2015/2016), чемпион и самый полезный игрок финала G-Лиги (с «Рэпторс 905», 2016/2017).

Биография[править | править код]

Паскаль Сиакам родился в Дуале (Камерун) в семье Чамо Сиакама. Его отец был любителем баскетбола, и трое старших братьев Паскаля — Борис, Кристиан и Джеймс — учились в колледжах США, играя в студенческих баскетбольных лигах. Сам Паскаль в детстве больше интересовался футболом, его кумиром был камерунский форвард Самюэль Это’о, выступавший за «Барселону». Отец отдал Паскаля в католическую духовную семинарию, рассчитывая, что тот станет священником. Однако мальчик продолжал расти, к 15 годам намного опередив в росте всех сверстников. За компанию с друзьями записался в баскетбольный лагерь, который вёл игрок НБА Люк Мба а Муте. Хотя он совершенно не умел играть, его физические данные привлекли к нему внимание, и в 16 лет он получил приглашение в международный лагерь «Баскетбол без границ», организованный в ЮАР. После этого Паскаль был приглашён в среднюю подготовительную школу God’s Academy в Техасе, чтобы играть за её баскетбольную сборную[2].

В США Паскаль старательно учил английский и продолжал расти, но из-за недостатка питания оставался тощим. Его техника была неблестящей, и он почти не прыгал, но его отличала страстная, самоотверженная игра: Сиакам пытался достать буквально каждый отскок и перехватить каждую передачу. Этим он заинтересовал скаутов Университета штата Нью-Мексико и в 18 лет приехал туда продолжать учёбу. Учитывая недостаточную технику и отставание в физическом развитии, в Нью-Мексико ожидали, что Сиакам проведёт первые два года в резерве, и тренеры на первых порах сосредоточились на улучшении его физической формы; за короткое время камерунец нарастил 30 фунтов (14 кг) мускулатуры[2].

Отношение Паскаля к игре, по его собственным словам, изменила личная трагедия: в октябре 2014 года в автомобильной катастрофе погиб его отец. Другие члены семьи — три брата и две сестры — отправились на похороны, но ограниченная виза Паскаля означала, что если он выедет из США, то вторично его могут туда не пустить. Поэтому семья приняла решение, что он остаётся в университете. Вскоре после этого молодой камерунец сыграл свою первую игру в NCAA, а через шесть матчей стал игроком стартовой пятёрки. В первый сезон с «Нью-Мексико Стейт Аггиз» он проводил на площадке в среднем 31 минуту, принося команде 13 очков и 8 подборов; на второй год эти показатели выросли до 20 очков и 12 подборов, и во всех 34 играх команды Сиакам выходил в стартовом составе. По итогам сезона он был признан лучшим игроком Западной спортивной конференции I дивизиона NCAA[2].

После второго года в колледже Сиакам был включён в число кандидатов на драфте НБА 2016 года. В преддверии драфта он участвовал в тренировках более чем 20 клубов НБА, но до последнего момента не было понятно, действительно ли какая-либо из команд им заинтересовалась. Тем не менее Сиакам был выбран в первом круге драфта под общим 27-м номером клубом «Торонто Рэпторс»[2]. Канадский клуб заключил с молодым форвардом контракт на четыре года на общую сумму 6,405 млн долларов[3]. В свой первый матч в НБА Сиакам вышел на площадку в стартовом составе команды, отыграв почти половину времени против «Детройт Пистонс» и закончив игру с балансом +16. Он продолжал сохранять место в стартовой пятёрке на протяжении первых 34 матчей «Торонто», в том числе принеся клубу 14 очков в игре с «Атланта Хокс», которую окончил с балансом +23. Тем не менее в январе 2017 года камерунец потерял место в стартовой пятёрке и отправился на скамейку запасных. Минуты, проводимые им на площадке, сократились настолько, что Сиакама перевели в дочерний клуб «Торонто» — «Рэпторс 905», выступающий в Лиге развития НБА. С «Рэпторс 905» он стал чемпионом Лиги развития и был выбран самым полезным игроком финала. Вернувшись в «Торонто», он, однако, снова оказался на скамейке запасных, за все игры плей-офф «Рэпторс» проведя на площадке только 10 минут[2].

Сезон 2017/2018 Сиакам уже полностью провёл в НБА, хотя почти не выходил на площадку в стартовом составе «Рэпторс», а в первых нескольких играх снова почти не покидал скамейки запасных, первую серьёзную возможность получив в результате травмы Йонаса Валанчюнаса перед матчем с «Голден Стэйт Уорриорз». За матч в Окленде Сиакам принёс команде 20 очков и после этого ни в одной игре не проводил на площадке меньше десяти минут. Если в первый год он был заметен главным образом гибкой игрой под кольцом, агрессивными блок-шотами и стремительными прорывами после дальнего паса (обычно от Кайла Лоури), то во втором сезоне он развивал ведение мяча и дальние броски — элементы в его игре, которые, по мнению тренеров, нуждались в улучшении. Так, за первый год в НБА Сиакам отдал товарищам по команде в общей сложности 17 передач, тогда как во второй он в 17 играх сделал больше чем по четыре результативных паса. В первый сезон камерунец только семь раз бросал из-за трёхочковой линии (попав в кольцо один раз[4]), а во второй — больше ста; лидер команды Демар Дерозан назвал его «нашим Дрэймондом Грином». Впрочем, точность трёхочковых бросков оставляла желать лучшего: так, на определённом этапе Сиакаму почти месяц не удавалось забросить дальний мяч, он сделал 27 промахов подряд, а на более длинном отрезке реализовал только 9 из 78 бросков. Тем не менее в последние 20 игр сезона его процент попаданий с трёхочковых бросков перевалил за 40, и ему удалось завершить сезон со средним рейтингом 9,1 — третьим в команде и в числе 20 лучших в НБА на своей позиции[2].

Однако настоящий прорыв в карьере состоялся на третий год выступлений, после серьёзных изменений в составе клуба, который покинул Демар Дерозан, на чьё место пришёл Кавай Леонард. В новом составе, где он одинаково успешно играл и в традиционном «высоком» составе с Леонардом и Марком Газолем, так и с более низкорослыми партнёрами[4], Сиакам установил целый ряд личных рекордов, в январе-феврале доведя число очков за игру до 28, 30, 33 и, наконец, в матче с «Нью-Йорк Никс» 13 февраля — до 44. 19 января в матче с «Уорриорз» он сделал 19 подборов, также установив личный рекорд[5]. В среднем количество очков за игру, набираемых им, выросло с шести в первые два сезона до 17, процент попаданий с трёхочковых бросков — с 21,6 % до 36,8 %[4]. Заметно увеличилось также число совершаемых им подборов и результативных передач[3]. За регулярный сезон он пять раз набирал по 30 и больше очков за игру и 16 раз делал дабл-дабл (за сезон 2017/2018 этого не произошло ни разу)[6]. Сиакам уверенно закрепился в рейтинге Top 25 Under 25, публикуемом ESPN[5], и к концу сезона рассматривался как наиболее реальный претендент на награду самому прогрессирующему игроку НБА вместе с Д’Анджело Расселлом и Де’Аароном Фоксом[4][6][7]. В итоге именно Сиакам завоевал эту награду, получив при голосовании 86 голосов как претендент номер один (12 у Расселла и по одному у Фокса и Деррика Роуза)[8].

В сезоне 2019/2020, когда команду покинул Кавай Леонард, Сиакам, подписавший новый 4-летний контракт на сумму 129,9 млн долларов, стал ведущим бомбардиром «Рэпторс». К январю 2020 года он набирал за игру 23,5 очка (45,4 % попаданий, в том числе 36,7 % из-за трёхочковой линии) и делал 7,7 подбора. В итоге он был впервые в карьере выбран для участия в игре всех звёзд НБА, причём вошёл в число участников стартовых пятёрок[9]. По итогам сезона, укороченного из-за пандемии COVID-19 и доигрывавшегося в «пузыре» во Флориде, форвард в среднем за игру принёс команде 22,9 очка (45,3 % попаданий с игры), 7,3 подбора, 3,5 передачи и 1,0 перехвата. Это позволило ему быть включённым во вторую сборную всех звёзд НБА[10]. «Рэпторс» с участием Сиакама дошли до 2-го раунда плей-офф, где в 7 играх уступили «Бостон Селтикс».

После сезона 2020/2021, в котором «Рэпторс» были вынуждены вместо Канады играть в Орландо (Флорида) и в итоге не пробились в плей-офф, команда вернулась в Торонто на сезон 2021/2022. Перед началом сезона клуб покинул его многолетний диспетчер Кайл Лоури, а Сиакам пропустил первые 10 игр из-за операции. После возвращения на площадку он, однако, демонстрировал разностороннюю игру, увеличив свой вклад под кольцом и в качестве пасующего. За 68 игр регулярного сезона, в которых камерунец принял участие, он в среднем приносил команде 22,8 очка, 8,4 подбора и 5,3 результативных передачи. Сиакам стал первым в истории клуба игроком, набиравшем в среднем за сезон больше чем по 20 очков, 8 подборов и 5 передач за игру. Вернувшись с «Рэпторс» в плей-офф, он по итогам сезона вторично за карьеру попал в состав символической сборной НБА — на этот раз третьей[11]. В 2023 году во второй раз за карьеру принял участие в матче всех звёзд НБА, наряду с Де’Аароном Фоксом и Энтони Эдвардсом получив место в команде из-за травм ранее избранных игроков[12].

В январе 2024 года в рамках трёхстороннего обмена Сиакам, набиравший с начала сезона по 22,2 очка, 6,3 подбора и 4,9 результативных передачи за игру, перешёл в клуб «Индиана Пэйсерс». Торонтская команда получила за него право на три выбора в первом раунде драфта и трёх игроков (Джордана Нвору, Брюса Брауна и Кайру Льюиса)[13].

Статистика[править | править код]

Статистика в НБА[править | править код]

Сезон Команда Регулярный сезон Серия плей-офф
GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
2016/17 Торонто 55 38 15,6 50,2 14,3 68,8 3,4 0,3 0,5 0,8 4,2 2 0 5,1 0,0 0,0 0,0 1,5 0,5 0,5 0,0 0,0
2017/18 Торонто 81 5 20,7 50,8 22,0 62,1 4,5 2,0 0,8 0,5 7,3 10 0 17,9 61,0 75,0 65,0 3,6 0,8 0,1 0,6 6,6
2018/19 Торонто 80 79 31,8 54,9 36,9 78,5 6,9 3,1 0,9 0,7 16,9 24 24 37,1 47,0 27,9 75,9 7,1 2,8 1,0 0,7 19,0
2019/20 Торонто 60 60 35,2 45,3 35,9 79,2 7,3 3,5 1,0 0,9 22,9 11 11 38,0 39,6 18,9 71,7 7,5 3,8 1,1 0,4 17,0
2020/21 Торонто 56 56 35,8 45,3 29,7 82,7 7,2 4,5 1.1 0,7 21,4 Не участвовал
2021/22 Торонто 68 68 37,9 49,4 34,4 74,9 8,5 5,3 1,3 0,6 22,8 6 6 43,3 47,7 23,5 86,1 7,2 5,8 1,2 1,0 22,8
2022/23 Торонто 71 71 37,4 48,0 32,4 77,4 7,8 5,8 0.9 0,5 24,2 Не участвовал
2023/24 Торонто 39 39 34,7 52,2 31,7 75,8 6,3 4,9 0.8 0,3 22,2 Не участвовал
Всего 510 416 31,0 49,1 32,7 77,2 6,5 3,6 0,9 0,6 17,4 53 41 33,2 45,9 25,8 75,7 6,3 2,9 0,9 0,6 15,9
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

Статистика в Джи-Лиге[править | править код]

Сезон Команда Регулярный сезон Серия плей-офф
GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
2016/17 Рэпторс 905 5 5 29,0 54,5 50,0 65,0 8,6 2,6 2,2 1,6 18,2 7 7 35,7 50,0 7,7 59,4 7,9 2,4 2,1 1,4 18,0
Всего 5 5 29,0 54,5 50,0 65,0 8,6 2,6 2,2 1,6 18,2 7 7 35,7 50,0 7,7 59,4 7,9 2,4 2,1 1,4 18,0
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

Статистика в колледже[править | править код]

Сезон Команда GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
2014/15 Нью-Мексико Стэйт 34 27 30,8 57,2 0,0 75,9 7,7 1,3 0,8 1,8 12,8
2015/16 Нью-Мексико Стэйт 34 34 34,6 53,8 20,0 67,8 11,6 1,7 1,0 2,2 20,2
Всего 68 61 32,7 55,1 17,6 71,1 9,7 1,5 0,9 2,0 16,5
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

Примечания[править | править код]

  1. Pascal Siakam. basketball-reference.com. Проверено 9 апреля 2019.
  2. 1 2 3 4 5 6 Arden Zwelling. 'He could be special'. SportsNet (март 2018). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  3. 1 2 Cyrtis Rush. Toronto Raptors' Pascal Siakam No Longer Best-Kept Secret In NBA. Forbes (1 марта 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.
  4. 1 2 3 4 Brian Mahoney. Raptors' 'X-factor' Siakam making case as NBA's most improved player. CBC (8 апреля 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  5. 1 2 Josh Kern. Pascal Siakam hits #12 on ESPN’s Top 25 Under 25. Raptors HQ (26 февраля 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  6. 1 2 Donnovan Bennett. Why Raptors’ Pascal Siakam is undoubtedly NBA’s most improved player. SportsNet (4 апреля 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  7. Elizabeth Swinton. D'Angelo Russell and Pascal Siakam Face Contrasting Challenges in Landmark Seasons. Sports Illustrated (4 апреля 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
    Raptors' Siakam named MIP finalist. TSN (17 мая 2019). Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 19 мая 2019 года.
  8. Yash Matange. NBA Awards 2019: Pascal Siakam named 2018-19 Most Improved Player. NBA (25 июня 2019). Дата обращения: 25 июня 2019. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  9. Steven Loung. Raptors’ Pascal Siakam named a starter in his first-ever NBA all-star game (англ.). SportsNet (23 января 2020). Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 22 апреля 2020 года.
  10. Siakam named to All-NBA Second Team (англ.). NBA (16 сентября 2020). Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  11. Gilbert McGregor. Raptors' Pascal Siakam earns All-NBA Third Team selection: What honor means for Toronto's star forward (англ.). NBA (25 мая 2022). Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  12. Doug Smith. Raptors’ Pascal Siakam makes NBA all-star team as injury replacement (англ.). Toronto Star (10 февраля 2023). Дата обращения: 18 января 2024.
  13. Pacers acquire Pascal Siakam in trade with Raptors, Pelicans (англ.). ESPN (17 января 2024). Дата обращения: 18 января 2024.