Список зарубежных поездок президента Лукашенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В списке приводятся зарубежные поездки Александра Григорьевича Лукашенко в периоды, когда он занимает должность президента Белоруссии.

1994[править | править код]

Страна Город Дата Подробности
1  Россия Москва 3 августа 1994 года Состоялись переговоры с президентом Российской Федерации Борисом Ельциным. Обсуждались 13 различных документов, основной из которых — договор о дружбе и добрососедстве. Затем белорусская делегация провела переговоры с главой правительства России Виктором Черномырдиным[1][2].
2  Россия Москва 21 октября 1994 года Рабочий визит в Российскую Федерацию. В Москве Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ. Там же произошло подписание соглашения о создании Межгосударственного экономического комитета в качестве постоянно действующего органа Экономического союза и Соглашения о создании Платежного союза государств[3][4].
3  Узбекистан Ташкент 21 декабря 1994 года —
23 декабря 1994 года
Официальный визит в Узбекистан, встреча с Исламом Каримовым. Во время пребывания президента Белоруссии в Ташкенте была подписана Декларация о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества[5][6].

1995[править | править код]

Страна Город Дата Подробности
4  Китай Пекин 16 января 1995 года

19 января 1995 года
Официальный визит в Китай. После официальной церемонии встречи состоялись переговоры с Председателем КНР Цзян Цзэминем в узком кругу, затем — делегаций в расширенном составе. Их итогом стало подписание совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества между Белоруссией и Китаем. Состоялись встречи Лукашенко с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цяо Ши, премьером Государственного совета КНР Ли Пэном и другими должностными лицами, он ознакомился с работой ряда объектов экономической инфраструктуры Китая. Президент Белоруссии возложил венок к памятнику павшим народным героям[7][8].
5  Литва Вильнюс 6 февраля 1995 года

7 февраля 1995 года
Официальный визит в Литву. Состоялись переговоры с президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом. Лидеры стран подписали Договор о добрососедстве и сотрудничестве. Во время визита заключены и другие договоренности в различных сферах[9][10].
6  Бельгия Брюссель 5 марта 1995 года

7 марта 1995 года
Официальный визит в штаб-квартиру Европейского союза и рабочий визит в Королевство Бельгия. Состоялся ряд встреч и переговоров, в том числе с руководством Европейского союза, королем Бельгии Альбертом II, премьер-министром Бельгии Жан-Люком Деаном. Подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Белоруссии с ЕС. Перед церемонией подписания Лукашенко выступил с речью на заседании совета на уровне министров иностранных дел в присутствии большого числа иностранных журналистов. Президент Белоруссии также пообщался с депутатами Европарламента[11][12].
7  Дания Копенгаген 10 марта 1995 года

12 марта 1995 года
Визит в Данию. В столице страны Копенгагене 6—12 марта проходила Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития. В ней принял участие и выступил с речью президент Белоруссии. Сразу после выступления Лукашенко генеральный секретарь ООН Бутрос Гали инициировал встречу с белорусским лидером, которая вскоре состоялась. Кроме того, на полях саммита прошли другие встречи Президента Белоруссии с руководством зарубежных стран, в том числе Нидерландов, Чехии, Украины, России, Китая, Узбекистана[13].
8  Россия Прохоровка 3 мая 1995 года Рабочий визит в Российскую Федерацию. Президент Белоруссии принял участие в мероприятиях по увековечению памяти советских воинов, сражавшихся на Курской дуге. Событие было приурочено к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне[14][15].
9  Россия Санкт-Петербург 19 июня 1995 года

20 июня 1995 года
Рабочий визит в Российскую Федерацию. Президент Белоруссии посетил Санкт-Петербург, где прошли его переговоры с мэром Анатолием Собчаком. Подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. В Мариинском дворце состоялась встреча Лукашенко с представителями промышленности и торговли города[16].
10  Молдавия Кишинёв 11 сентября 1995 года

13 сентября 1995 года
Официальный визит в Молдавию. В Кишиневе прошли переговоры с президентом Молдавии Мирчей Снегуром, встречи с руководством правительства и парламента этой страны, подписан ряд двусторонних документов. Состоялось открытие здания белорусского посольства. Главы государств и члены официальных делегаций посетили НПО «Порумбень» — научно-исследовательский институт кукурузы и сорго, побывали на опытных полях этого института[17][18].
11  США Нью-Йорк 22 октября 1995 года Выступил с речью на торжественном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном 50-й годовщине Организации Объединенных Наций. Во время пребывания в Нью-Йорке состоялись встречи и переговоры президента Белоруссии с зарубежными лидерами, в том числе с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином, президентом Португалии Мариу Суарешем, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Украины Леонидом Кучмой. Также состоялась встреча Лукашенко с американскими деловыми кругами[19][20].

1996[править | править код]

Страна Город Дата Подробности
12  Россия Москва 27 февраля 1996 года

28 февраля 1996 года
Официальный визит в Российскую Федерацию, который начался с церемонии встречи в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Затем Лукашенко и Ельцин удалились на переговоры, по итогам которых был подписан ряд соглашений, главное из которых — об урегулировании взаимных финансовых претензий. Белорусская делегация во главе с президентом Белоруссии также встретилась с российским премьер-министром Виктором Черномырдиным. Состоялась беседа Лукашенко с председателем Совета Федерации Егором Строевым. Во время визита президент Белоруссии посетил Московский государственный университет, где пообщался с преподавателями и студентами. Прошла встреча президента и с представителями белорусского землячества. Кроме того, Лукашенко возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду[21].
13  Россия Тюмень 1 марта 1996 года Визит в Тюменскую область Российской Федерации. Главной целью поездки в Западную Сибирь было обсуждение текущих и перспективных вопросов сотрудничества с российскими нефтяными компаниями[22].

1997[править | править код]

Страна Город Дата Подробности Фото
14  Россия Москва 1 апреля 1997 года

2 апреля 1997 года
Рабочий визит в Москву. Состоялась встреча Лукашенко с президентом России Борисом Ельциным, прошло заседание Высшего совета сообщества Белоруссии и России, на котором обсуждалось создание Союза двух государств. 2 апреля президенты обеих стран подписали Договор о Союзе Белоруссии и России, парафировали Устав союза, а также подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу о доработке и принятии Устава. «Главное назначение союза — улучшение жизни наших граждан», — заявил президент Белоруссии после подписания документов[23][24].
15  Республика Корея Сеул 21 апреля 1997 года

23 апреля 1997 года
Визит в Республику Корея. В Сеуле состоялась встреча глав двух государств, по итогам которой Лукашенко и Ким Ён Сам подписали совместное заявление. В документе отмечалось, что встреча ознаменовала начало нового этапа дружбы и сотрудничества между странами. Достигнута договоренность об открытии посольства Белоруссии в Корее. Президент Белоруссии также провел ряд встреч с представителями деловых кругов, обсудив возможности организации совместной экономической деятельности, активизации торговых отношений и привлечения иностранных инвестиций. Лукашенко посетил предприятия «Samsung Electronics», «Daewoo», «Hyundai»[25].
16  Вьетнам Ханой 23 апреля 1997 года

26 апреля 1997 года
Официальный визит во Вьетнам. В Ханое состоялась встреча глав двух государств, по итогам которой Лукашенко и Ле Дык Ань подписали договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между странами. Президент Белоруссии посетил компанию — официального дилера Минского тракторного завода, где встретился с представителями деловых кругов Вьетнама. Одним из итогов визита также стало достижение договоренности об открытии посольства Белоруссии во Вьетнаме[26][27].
17  Украина Киев 12 мая 1997 года

13 мая 1997 года
Официальный визит в Украину. В Мариинском дворце состоялась встреча президентов двух стран в формате «один на один», а затем — в расширенном составе с участием членов делегаций. Итогом переговоров стало подписание пакета двусторонних документов, важнейший из которых — Договор о государственной границе. Лукашенко посетил Академию наук Украины, пообщался с представителями белорусской диаспоры. Президент Белоруссии также возложил венки к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы[28].
18  Индия Дели
Калькутта
Мумбаи
25 сентября 1997 года

28 сентября 1997 года
Официальный визит в Индию. Визит начался с посещения промышленного центра страны города Калькутта. Президент Белоруссии провел встречи с руководством штата Западная Бенгалия, обсудив возможности сотрудничества в различных сферах, а также посетил могилу Матери Терезы. Во время пребывания в Мумбаи Лукашенко встретился с представителями банковских и деловых кругов, руководством штата Махараштра, ознакомился с деятельностью некоторых индийских производственных компаний. В столицу Индии Дели президент Белоруссии прибыл 27 сентября. Лукашенко встречали президент Кочерил Раман Нараянан, премьер-министр Индер Кумар Гуджрал и другие руководители этой страны, с которыми в этот день состоялись переговоры. По их итогам был подписан пакет двусторонних документов. Президент Белоруссии также посетил мемориальный комплекс Махатмы Ганди, где возложил венок[29][30].

Примечания[править | править код]

  1. Ирина Козлик. Первый официальный визит после выборов: Лукашенко полетел во Вьетнам и Туркменистан. Комсомольская правда (8 декабря 2015). Дата обращения: 31 января 2024.
  2. Рабочий визит в Российскую Федерацию. president.gov.by (3 августа 1994). Дата обращения: 31 января 2024.
  3. К 30-летию Содружества Независимых Государств. БелТА (8 декабря 2021). Дата обращения: 31 января 2024.
  4. Участие в заседании Совета глав государств СНГ. president.gov.by (21 октября 1994). Дата обращения: 31 января 2024.
  5. Большинство — умерло, у власти — единицы. Как сложилась судьба иностранных политиков, с которыми встречался Лукашенко в первый срок. Zerkalo.io (6 декабря 2022). Дата обращения: 31 января 2024.
  6. Официальный визит в Узбекистан. president.gov.by (23 декабря 1994). Дата обращения: 31 января 2024.
  7. Петр Климов. Цзян Цзэминь был первым лидером за пределами СНГ, с которым встретился президент Александр Лукашенко. Комсомольская правда (30 ноября 2022). Дата обращения: 31 января 2024.
  8. Официальный визит в КНР. president.gov.by (19 января 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  9. Юрий Баранчик. Страны постсоветской Прибалтики во внешней политике и экономике Республики Беларусь. Часть I. Страны Прибалтики во внешней политике Республики Беларусь // Обозреватель. — 2018. — Январь (№ 1 (336)). — С. 63. — ISSN 2074-2975.
  10. Официальный визит в Литовскую Республику. president.gov.by (7 февраля 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  11. Ксения Виноградова. Актуальные проблемы отношений Белоруссии и Европейского союза // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2010. — № 3. — С. 94—95. — ISSN 2313-0660.
  12. Официальный визит в штаб-квартиру ЕС и рабочий визит в Бельгию. president.gov.by (7 марта 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  13. Визит в Данию и встреча с Генеральным секретарем ООН. president.gov.by (12 марта 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  14. Алексей Олегов. Лукашенко метит в президенты России // Огонёк. — 1996. — № 43. — С. 9.
  15. Рабочий визит в Российскую Федерацию. president.gov.by (3 мая 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  16. Рабочий визит в Российскую Федерацию. president.gov.by (20 июня 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  17. Кира Иванова. Встречавшийся с Лукашенко первый президент Молдовы Мирча Снегур умер в 82 года. Комсомольская правда (14 сентября 2023). Дата обращения: 31 января 2024.
  18. Официальный визит в Республику Молдова. president.gov.by (13 сентября 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  19. Генеральная Ассамблея. Пятидесятая сессия. 36-е заседание. Воскресенье, 22 октября 1995 года, Нью-Йорк. Организация Объединённых Наций (22 октября 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  20. Торжественное заседание 50-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. president.gov.by (22 октября 1995). Дата обращения: 31 января 2024.
  21. Официальный визит в Российскую Федерацию. president.gov.by (28 февраля 1996). Дата обращения: 31 января 2024.
  22. Визит в Тюменскую область Российской Федерации. president.gov.by (1 марта 1996). Дата обращения: 31 января 2024.
  23. К 20-летию создания Союзного государства. БелТА (1 апреля 2016). Дата обращения: 31 января 2024.
  24. Подписание Договора о Союзе Беларуси и России. president.gov.by (2 апреля 1997). Дата обращения: 31 января 2024.
  25. Визит в Республику Корея. president.gov.by (23 апреля 1997). Дата обращения: 31 января 2024.
  26. Анастасия Миксюк. Беларусь и Вьетнам: 30 лет сотрудничества (1992—2022 гг.) // Дипломатия Беларуси: новые вызовы. — 2022. — С. 29.
  27. Официальный визит во Вьетнам. president.gov.by (26 апреля 1997). Дата обращения: 31 января 2024.
  28. Официальный визит в Украину. president.gov.by (13 мая 1997). Дата обращения: 31 января 2024.
  29. К визиту Президента Индии в Беларусь. БелТА (2 июня 2015). Дата обращения: 31 января 2024.
  30. Официальный визит в Индию. president.gov.by (28 сентября 1997). Дата обращения: 31 января 2024.