Страсть (фильм, 1969)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страсть
L 182
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ингмар Бергман
Продюсер Ларс Уве Карлберг
Автор
сценария
Ингмар Бергман
В главных
ролях
Макс фон Сюдов
Лив Ульман
Биби Андерссон
Оператор Свен Нюквист
Кинокомпании Svensk Filmindustri (SF), Cinematograph AB
Дистрибьюторы United Artists и Vudu[d]
Длительность 101 мин.
Страна  Швеция
Язык шведский
Год 1969
IMDb ID 0064793

«L 182», более известный как «Страсть» или «Страсть Анны» (швед. En Passion) — кинофильм шведского режиссёра Ингмара Бергмана, снятый в 1969 году, который был удостоен награды за лучшую режиссуру на церемонии награждения Национального общества кинокритиков 1970 года[1]. Первоначальное название было «L 182», но Бергману для понятности публике пришлось заменить его на «Страсть».

Особенностью фильма является использование небольших «интервью» актёров, в которых они рассказывают о своём видении исполняемых ролей и отношении к своим героям.

Сюжет[править | править код]

После развода Андреас Винкельман живёт затворником в своём сельском доме. Однажды утром он знакомится с Анной Фромм, которая пользуется тростью — результат аварии, при которой она выжила, но потеряла мужа и сына. Анна, на протяжении всего фильма, вспоминает о временах, когда она жила с мужем и сыном, как о самом лучшем периоде в её жизни. Она сильно любила своего мужа (которого также зовут Андреасом) и простила ему измену, которую он когда-то совершил. Она просит Винкельмана позвонить с его телефона и после разговора уходит, забыв сумочку. Андреас находит её письмо от мужа, в котором говорится, что их семейная жизнь не была такой радужной и, что он, незадолго до своей смерти, был полон решимости развестись с ней. Вечером Андреас знакомится с семейной парой Элисом и Эвой Вергерус (близкие друзья Анны). Элис — фотограф-любитель, который строит свою работу на эмоциях и часто фотографирует своих знакомых. Эва чувствует, что Элис устал от неё и отстраняется. Оба супруга страдают бессонницей. Эва начинает навещать Андреаса и иногда вступает с ним в сексуальную связь.

Одновременно с основным сюжетом, переплетаясь, ведётся сюжетная линия неизвестного убийцы животных, который режет весь скот у местных фермеров. Однажды маньяк вешает щенка, которого спасает Андреас, а после он дарит его Эве. Вскоре главным подозреваемым становится знакомый Андреаса — отшельник Йохан Андерсон. Из-за ложных обвинений местные жители избивают и унижают Йохана, вскоре он присылает письмо Андреасу, где пишет о своей невиновности, а после совершает самоубийство.

Андреас и Анна начинают жить вместе, хоть их отношения не страстные, но они относительно довольны. Но спустя годы их отношения становятся все более напряжёнными. Однажды Анне снится кошмарный сон, в котором она на лодке доплывает на странный и неизвестный берег, где все люди начинают сторониться её, после она видит трупы своего сына и мужа. У Андреаса и Анны часто случаются ссоры и истерики: Андреас упрекает Анну в притворстве и лицемерии. Во время рубки дров Анна говорит Андреасу, что презирает его и что хочет от него уйти, в порыве гнева Андреас, промахнувшись, пытается ударить её топором. После Андреас видит пожарную машину, которая направляется к местному фермеру: неизвестный убийца облил животных и амбар бензином и поджёг. Проезжая на машине, Андреас предлагает Анне расстаться, так как понимает, что их отношения уходят в никуда и он хочет опять быть одиноким. После признаётся о прочитанном письме, он упрекает Анну во лжи о счастливой семейной жизни и вскоре он понимает, что Анна на самом деле подстроила автокатастрофу, пытаясь совершить самоубийство вместе со своей семьёй. Анна снова пытается совершить аварию, но её останавливает Андреас и требует от молчавшей всю дорогу Анны что-либо сказать, она лишь произносит «я пришла просить прощения», после он выходит из машины. Анна уезжает, а Андреас идёт по дороге взад-вперёд.

Интервью актеров[править | править код]

  • Макс фон Сюдов об Андреасе:

У него трудный характер... ...он пытается спрятаться, отгородиться от мира. Распавшийся брак, проблема с законом — все это... просто... вынудило его... спрятаться от мира и жить в одиночестве. Он старается совсем ничем не выделяться и незаметным образом, его убежище превратилось ... в его же тюрьму. Главная трудность для актера состоит в том, ...чтобы передать отсутствие всякого выражения себя.

  • Лив Ульман об Анне:

    Мне нравится в Анне стремление к правде. Я понимаю почему ей нужно, чтобы мир был таким, а не другим. Но эта ее потребность, жажда правды, таит в себе опасность. И когда она понимает, что вокруг все не так, как ей хотелось бы, когда она не получает ответа, который ей нужен, она вынуждена лгать и притворяться. Честным быть очень трудно,... потому что ты ждешь, чтобы и с тобой другие вели себя также.

  • Биби Андерсон об Эве

    Мне кажется, Эва не может смириться с тем, ... что у неё нет собственной личности. Она такая, какой её хотят видеть другие. Она не в ладу с собой и не ценит себя. Боюсь, она может покончить с собой. Самоубийство ничего не решает. Это акт эгоизма. Надеюсь, что её спасут. Надеюсь, что когда она очнётся... ...она что-то поймёт. Что-то, что освободит её, ... поможет ей посмотреть на себя с любовью... и без содрогания. Может быть, она станет учителем, ... будет учить глухонемых, ... потому что глухонемые живут в ещё большей изоляции,... чем она. Может быть, она почувствует себя свободной... ... от проклятия.

  • Эрланд Юзефсон об Элисе

    Мне кажется Элис считает лицемерием ужасаться человеческой глупости,... ...а взывать к справедливости кажется ему пустой тратой чувств. Он никогда не позволит чужому страданию... нарушить его спокойный сон. Он думает, что в чужих и в своих собственных глазах он — никакой. Это единственное условие, при котором он может жить, иначе он бы сломался.

В ролях[править | править код]

Темы[править | править код]

Андреас и Анна, смотря по телевизору, становятся свидетелями того, как генерал Нгуен Нгок Лоан стреляет во вьетнамского партизана

Автор Джерри Вермили писал, что, исследуя «нить насилия, вторгающуюся в повседневную жизнь», «Час волка» (1968), «Стыд» (1968) и «Страсть» (1969) представляют собой трилогию[2]. Помимо участия актёров Макса фон Сюдова и Лив Ульман, эти фильмы связывают между собой образами «художника-беглеца» и затрагивания вопросов и тем вины и ненависти к себе. Также сцена чёрно-белого кошмарного сна Анны, где она плывёт на лодке с беженцами, является отсылкой на финал фильма «Стыд».

Прием[править | править код]

На Rotten Tomatoes фильм получил 100% одобрения среди 12 критиков[3], но при этом не считается одним из лучших произведений Бергмана, хоть и оценки по-прежнему положительные. Сэм Джордисон написал: «Несмотря на то, что ему не хватает лёгкости прикосновения и плавного потока, которые отличает Бергмана в его лучших проявлениях, это все же мощное и глубокое произведение искусства».

Примечания[править | править код]

  1. Past Awards (англ.). National Society of Film Critics (19 декабря 2009). Дата обращения: 3 октября 2020. Архивировано 31 мая 2015 года.
  2. Амир Коэн-Шалев,Оба мира одновременно: искусство в старости // University Press of America. — 2002. — С. 138.
  3. The Passion of Anna (En Passion) (1970) (англ.). Дата обращения: 3 октября 2020. Архивировано 7 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]