Ито, Тоёо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тоёо Ито»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тоёо Ито
伊東 豊雄
Фото 2006 года
Фото 2006 года
Основные сведения
Страна  Япония
Дата рождения 1 июня 1941(1941-06-01) (82 года)
Место рождения Флаг Японской империи Кэйдзё
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Токио, Лондон, Барселона, Яцусиро
Архитектурный стиль метаболизм, «концептуальная архитектура»
Важнейшие постройки Медиатека Сэндая
Башня ветров (Иокогама)
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тоёо Ито (яп. 伊東豊雄 Ито: Тоёо, родился 1 июня 1941 года в Кэйдзё) — японский архитектор.

Жизнь и творчество[править | править код]

Тоёо Ито обучался архитектуре в Токийском университете, который окончил в 1965 году. В 1965—1969 годах Тоёо Ито работал в архитектурном бюро «Kiyonori Kikutake Architect and Associate». В 1971 году он открыл в Токио собственное бюро под названием «Urban Robot», переименованное в 1979 в «Toyo Ito & Associates Architects»[1].

Первоначально Тоёо Ито разрабатывает преимущественно проекты домов по частным заказам. Однако известность к нему приходит как к креативному мастеру, сумевшему в своих творениях соединить представления о физическом, реальном и виртуальном мирах. Своим проектом Pao for the Tokyo Nomad Girl Ито создаёт архитектурную композицию, отражающую ойкумену современного обитателя урбанистского сообщества. Его сооружения Башня ветров и Яйцо ветров (1991) являются знаковыми образцами городской архитектуры, позволяющими проследить возможное развитие технологий архитектуры будущего. Тоёо Ито являлся учителем для некоторых представителей более молодого поколения японских архитекторов (таких как Кадзуё Сэдзима).

Последние работы Тоёо Ито выполнены в постмодернистском стиле. Мастер находится в постоянном поиске новых форм архитектурного самовыражения. Он профессор университета Токё Ёси Дайгаку, университета Северного Лондона, Колумбийского университета, токийского университета искусств Тама.

Выставки[править | править код]

В 1991 году Тоёо Ито представил 130 своих видеопроектов на выставке в лондонском музее Виктории и Альберта, позволившие зрителям представить авторскую концепцию городского мира Токио как Vision of Japan[2]. Подобный же принцип использует он в 2000 году на выставке под названием Vision and reality (Фантазия и реальность) в музее изящных искусств Луизианы. Серия его выставок под названием Blurring Architecture (Размытая архитектура) прошла в таких городах, как Ахен, Токио, Антверпен, Окленд и Веллингтон. Подобная выставка также прошла в 2001 году в помещениях Базилика Палладиана в Виченце.

Тоёо Ито также разработал и осуществил проект выставки Берлин/Токио — Токио/Берлин 2006, прошедшей в берлинской Новой национальной галерее. В 2008 году в Тайбэе прошла обширная ретроспектива работ архитектора, центром которой были три здания, возведённые по его проектам в столице Тайваня к этому времени.

Проекты (избранное)[править | править код]

Начиная с сентября 2006 года Тоёо Ито разрабатывает проект для новых зданий — для музея искусств Беркли и архива студии Пасифик фильм (Калифорния). Это первый проект Ито на территории США. Также он возводит три новых постройки на Тайване (оперу в Тайчжуне, стадион в Гаосюне и университетское здание в Тайбэе).

Премии[править | править код]

Тоёо Ито — лауреат многих престижных архитектурных премий, в том числе золотой медали Гран-При IAA 'interach ‘97' в Софии, премии памяти Арнольда У. Бруннера американской Академии искусств (1998), золотой премии Японской академии дизайна (2001), золотой медали Королевского института британских архитекторов (2005), Притцкеровская премии (2013)[3] и др.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Toyo Ito - Biography. Pritzker Architecture Prize. Дата обращения: 18 марта 2013. Архивировано 20 марта 2013 года.
  2. Richards, Brent. New Glass Architecture. — 2006. — P. 150. — ISBN 9781856693769. Источник. Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  3. Притцкеровскую премию получил Тойо Ито. Дата обращения: 18 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]