Турбина, Ника Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ника Георгиевна Турбина
Имя при рождении Ника Георгиевна Торбина
Дата рождения 17 декабря 1974(1974-12-17)
Место рождения Ялта, Крымская область, УССР, СССР
Дата смерти 11 мая 2002(2002-05-11) (27 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэтесса, писательница
Годы творчества 19842002
Направление поэзия
Язык произведений русский
Премии Золотой лев
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ни́ка Гео́ргиевна Турбина́ (при рождении — То́рбина; 17 декабря 1974, Ялта, Крымская область, Украинская ССР, СССР — 11 мая 2002, Москва, Россия) — советская и российская поэтесса, известная стихотворениями, написанными и изданными в детстве.

Биография[править | править код]

Родилась в Ялте. Мать — художница Майя Никаноркина, отец — актёр Георгий Торбин[1]. От отца получила фамилию Торбина, которая позже стала основой её псевдонима. Родители вскоре расстались, Ника выросла в семье матери, с бабушкой Людмилой Карповой и дедом, Анатолием Игнатьевичем Никаноркиным, медиком по образованию, писателем, фронтовиком Великой Отечественной войны[2] и другом А. Т. Твардовского. На тот момент была единственным ребёнком. Семья была тесно связана с искусством, Нике с детства читали стихи, в особенности большое влияние на неё оказали стихи знакомого её матери Андрея Вознесенского. Существовал слух, будто он и есть настоящий отец Ники, однако и свидетельство о рождении, и воспоминания знакомых это опровергают[1]. Майя тоже писала стихи, хотя нигде их не публиковала[1].

С раннего детства страдала астмой и, по свидетельству родных, часто не спала ночами. С четырёх лет, во время бессонницы, просила записывать мать и бабушку стихи, которые, по её словам в пересказе родных, ей говорил Бог. Сама она писать тогда ещё не умела (а позже писала с серьёзными грамматическими ошибками)[1].

В 1981 году бабушка Ники показала её стихи известному писателю Юлиану Семёнову, который сначала не поверил, что их написал ребёнок. По рекомендации Семёнова их напечатала газета «Комсомольская правда»[3]. Тогда же мать придумала ей литературный псевдоним «Ника Турбина». В дальнейшем в разных документах фигурировала то одна, то другая фамилия, пока при получении паспорта Ника не взяла фамилию «Турбина» официально.

В 1983 году, когда Турбиной исполнилось 9 лет, в Москве вышел первый сборник её стихов «Черновик». Книга была впоследствии переведена на 12 языков[4]. Предисловие к ней написал Евгений Евтушенко. Благодаря его поддержке Турбина вошла в литературные круги Москвы и в 10 лет смогла принять участие в международном поэтическом фестивале «Поэты и Земля» (в рамках Венецианского биеннале). Там ей был присуждён приз «Золотой лев».

В 1983 году Евтушенко хотел снять Турбину в фильме «Детский сад», но из-за её болезни в этой роли снялась другая девочка и прочитала стихотворение Турбиной «Сорок первый год». Тогда же он написал стихотворение о Турбиной[5]:

Дети — тайные взрослые. Это их мучит.
Дети тайные — мы.
Недостаточно взрослые мы, потому что
быть боимся детьми.

На перроне, в нестёртых следах Пастернака
оставляя свой след,
ты вздохнула, как будто бы внутрь простонала,
восьмилетний поэт.

С 1985 года, когда Турбиной было 11 лет, мать переехала в Москву, во второй раз вышла замуж и родила вторую дочь — Марию. Ника Турбина написала по этому поводу: «…Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду». Позже Ника Турбина также была перевезена в Москву, где посещала школу № 710. По собственным воспоминаниям, училась она плохо и часто бунтовала против учителей.

В 1987 году Турбина побывала в США, где встречалась с Иосифом Бродским — об этом известно лишь со слов бабушки, которая трижды рассказывала эту историю по-разному. Между тем американские врачи заявили бабушке, что при такой нагрузке ребёнку необходимы консультации психолога[6].

В 1989 году в возрасте 15 лет Турбина сыграла в художественном фильме режиссёра Аян Шахмалиевой «Это было у моря». Публично свои стихи к тому времени уже не читала, однако какое-то время продолжала писать. Её второй и последний сборник, «Ступеньки вверх, ступеньки вниз…», вышел в 1990 году при поддержке Детского фонда, от которого она также получала именную стипендию[1]. К тому времени Евгений Евтушенко уже перестал ей покровительствовать и больше не общался с её семьёй — он считал, что мама и бабушка Турбиной пытаются вытянуть из него деньги[1].

Дальнейшая жизнь[править | править код]

По её собственным воспоминаниям, Турбина тяжело переживала потерю популярности и интереса публики. По воспоминаниям знакомых, уже в старших классах Турбина начала вести «богемный» образ жизни: выпивала, часто заводила романы, подолгу не жила дома[1], резала вены[7]. Надеясь воплотить свою мечту стать актрисой, она начала учиться во ВГИКе в мастерской А. Джигарханяна, но через год бросила учёбу, разочаровавшись в ней.

В 1990 году Турбина познакомилась с психиатром Джованни Мастропаоло, который использовал нетрадиционную методику и лечил пациентов с помощью искусства, в том числе использовал её стихи. По его приглашению она уехала в Швейцарию в Лозанну и стала с ним фактически сожительствовать, несмотря на разницу в возрасте — ему было 76 лет, а ей — 16 лет. Через год их роман прекратился, и Турбина вернулась в Россию[1].

По возвращении Турбиной не удавалось найти подходящую работу. В 1994 году она без экзаменов была принята в Московский институт культуры. Курс вела Алёна Галич, дочь Александра Галича, ставшая её любимой преподавательницей и близкой подругой. При том, что на тот момент у Турбиной была ощутимо нарушена психика, неважная координация и ненадёжная память, первые полгода она проучилась очень хорошо и снова писала стихи. 17 декабря, в день своего 20-летия, Турбина, которая уже не раз «зашивалась», сорвалась. У Алёны Галич хранятся написанные её рукой заявления: «Я, Ника Турбина, даю слово своей преподавательнице Алёне Галич, что больше пить не буду». Но в конце первого курса, незадолго до экзаменов, Турбина уехала в Ялту к Косте, парню, с которым встречалась уже несколько лет. К экзаменам она не вернулась. Восстановиться в институте удалось не сразу и только на заочное отделение. С Костей она рассталась[8].

В мае 1997 года Турбина впервые упала с большой высоты, но осталась жива. Во время ссоры с другом, пытаясь испугать его, она повисла снаружи на ограждении балкона и сорвалась. Падая, зацепилась за дерево. Была сломана ключица, повреждён позвоночник. Галич договорилась, что Турбина на три месяца ляжет в специальную американскую клинику. Чтобы получить скидки, было собрано большое количество подписей. Но мать Турбиной внезапно увезла её в Ялту, где она попала в психиатрическую больницу — её забрали после буйного припадка, чего раньше с ней не случалось[8].

В конце 1990-х Турбина подолгу нигде не работала, но участвовала в театральной самодеятельности, писала сценарии для детских представлений. В 2000 году пыталась запустить телевизионный проект о неудавшихся самоубийцах. Свои детские стихи она уже плохо помнила к тому времени[7]. Вела дневники, местами оформленные как верлибр — подлинность этих дневников находится под сомнением[1].

Гибель[править | править код]

Поэтесса погибла, упав с подоконника открытого окна пятого этажа вечером 11 мая 2002 года. Показания свидетелей сходятся на том, что гибель Турбиной была не самоубийством, а несчастным случаем[9]. Алёна Галич добилась, чтобы прах её 27-летней ученицы после кремации был захоронен на Ваганьковском кладбище (открытый колумбарий, секция 72)[10][11], вопреки желанию матери увезти тело в Ялту.[12][13]

Многие отмечают, что психика ребёнка не выдержала нагрузок и испытания славой, а затем забвения. Так, Дмитрий Быков пишет[14]:

Алкоголиками, бабниками или даже, чем чёрт не шутит, мошенниками писатели становятся только тогда, когда им не пишется. Это само по себе страшный стресс, и компенсировать его любыми другими занятиями не получается. <…> и то же происходит с молодой поэтессой Никой Турбиной, выпрыгнувшей из окна после десяти лет депрессии, и сколько ещё народу спилось или скурилось, чувствуя иссякание персонального кастальского ключа[15], — не перечесть.

Мать пережила Нику Турбину на 8 лет и умерла в 2010 году. Бабушка — в 2014 году. После их смертей архив с рукописями и письмами Турбиной был передан Александру Ратнеру, автору её биографии «Тайны жизни Ники Турбиной» («Я не хочу расти…»).

Оценки творчества[править | править код]

Ещё при жизни Турбина стала неоднозначной фигурой[16]. Возникал вопрос, сама ли Ника писала стихи или с помощью родственников. Даже её покровитель Юлиан Семёнов при первом знакомстве со стихами усомнился в авторстве девочки. В ответ на подобные обвинения Турбина опубликовала стихотворение «Не я пишу свои стихи?» (1982).

Некоторые критики считали стихи Турбиной слабыми и переоценёнными из-за возраста автора. Так, поэт Валентин Берестов считал, что стихи Ники Турбиной — это «взрослые стихи не очень талантливой женщины»[17]. Юрий Богомолов в своём интервью «Российской газете» отмечает, что Ника Турбина — феномен звёздной популярности, а не литературы[18]:

…Жила-была девочка на Юге СССР. У неё обнаружился дар писать стихи. Если отвлечься от возраста автора, то не трудно заметить, что дар девочки Ники был невеликим.

Вместе с тем стихи Турбиной высоко оценивали Юлиан Семёнов, Евгений Евтушенко, Елена Камбурова и многие другие её коллеги по литературному цеху. Многие отмечали артистизм, с которым Турбина читала свои стихотворения. По мнению Александра Ратнера, в её исполнении стихи воспринимаются гораздо лучше, чем в виде текста[1].

В 2018 году Александр Ратнер, исследователь творчества Турбиной и близкий знакомый её семьи, опубликовал её подробную биографию «Тайны жизни Ники Турбиной», в 2020 году – продолжение, «Ника Турбина и около неё». В ней, проанализировав воспоминания знакомых и сохранившиеся черновики и рукописи, он приходит к выводу, что далеко не все стихи, опубликованные под именем Ники, написаны ею самой. По его мнению, бóльшая часть стихов или представляет собой соавторство Ники и её матери Майи, дописывавшей заготовки дочери, или написаны Майей полностью и выданы за Никины. Он также пришёл к выводу, что семья Ники эксплуатировала её ради славы и заработка, навредив при этом здоровью и психике ребёнка[1]. При этом версии о самоубийстве Ники и о том, что её настоящим отцом был Вознесенский, книга Ратнера опровергает как мифы. Книга получила премию имени Эрнеста Хемингуэя[19].

Награды[править | править код]

В культуре[править | править код]

Жизни и творчеству Турбиной посвящены документальные фильмы «Три полёта Ники Турбиной»[20] и «Ника Турбина: Последний полёт».

В 2009 году на родине поэтессы, в городе Ялте, на здании городской школы № 12[21] была установлена мемориальная доска в честь 35-й годовщины со дня рождения Ники Турбиной[22]. С этой инициативой выступила общественная организация «Клуб друзей Ялты», а её автор — художница Инга Бурин. Также в настоящее время руководство организации ведёт с властями Ялты переговоры о создании памятника и музея поэтессы.[23]

В 2020 году психоделический российский панк-проект «Дырокол» посвятил Нике песню «Турбина» (в припеве используется её стихотворение «Благослови меня, строка»).

В 2022 году вышел художественный фильм «Ника» о жизни поэтессы. Роль Ники исполнила Елизавета Янковская, роль Майи — Анна Михалкова[24]. Из-за запрета правообладателей в фильме не использовались стихи Турбиной.

Произведения[править | править код]

  • Ника Турбина Черновик: Первая книга стихов / Предисл. Евг. Евтушенко. — М.: Молодая гвардия, 1984. — 63 с. — Мягкий переплёт, уменьшенный формат. — Тираж 30 000 экз.
  • Ника Турбина Ступеньки вверх, ступеньки вниз… / Предисловие А. Д. Лиханова; илл. М. Розова. — М.: Дом, 1991. — 190 с., илл. 2 — издание. Мягкий переплёт, уменьшенный формат. — Тираж 20 000 экз.
  • Ника Турбина Ступеньки вверх, ступеньки вниз… — М.: Дом, 1990.
  • Ника Турбина Чтобы не забыть: Стихотворения, записки / Составление, предисловие А. Ратнера. — Днепропетровск: Издательство «Монолит», 2004. — 344 с., илл.
  • Ника Турбина Стала рисовать свою судьбу: Стихотворения, записки / Составление, предисловие А. Ратнера. — М.: Зебра Е, 2011. — 480 с. — Твёрдый переплёт, обычный формат. — Тираж 1800 экз.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Александр Ратнер. Тайны жизни Ники Турбиной («Я не хочу расти…»). — М.: АСТ, 2018. — 704 с. — ISBN 978-5-17-982436-7.
  2. Память народа
  3. Бабушка Ники Турбиной: «По ночам она шептала стихи. И хотела быть такой, как все…» // Комсомольская Правда : газета. — 2009. — 17 декабря.
  4. Ника Турбина Архивная копия от 6 мая 2009 на Wayback Machine, Проект «Старатель» (дайджест).
  5. Евтушенко Е. Первое собрание сочинений в 8 томах. Том 6: 1983—1995. — Издательство «АСТ», 2003.
  6. Полина Молоткова. Жизнь и смерть вундеркинда // Аргументы и Факты : газета. — 2002. — 21 августа (вып. 34 (1139)).
  7. 1 2 Нике Турбиной умереть «помогли» — считает Алена Галич Архивная копия от 11 июля 2019 на Wayback Machine // turbina-nika.ru.
  8. 1 2 Мишина Е. Е. Реквием для Ники Турбиной. Дети Нового сознания нуждаются в защите // Культура и время. — 2006. — № 3 (21). Архивная копия от 19 февраля 2012 на Wayback Machine — С. 219.
  9. «Жизнь моя – черновик». Как алчная мать и старый психиатр-извращенец сгубили Нику Турбину в 27. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  10. Могилы знаменитостей. Турбина Ника Георгиевна (1974-2002). Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  11. Ника Турбина: Что же произошло с гениальной девочкой. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  12. Турбина Ника. Как уходили кумиры. Последние дни и часы народных любимцев. Федор Раззаков. sv-scena.ru. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  13. Могилы знаменитостей. Московский некрополь. Турбина Ника Георгиевна (1974-2002). www.m-necropol.ru. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  14. Дмитрий Быков. Где пророк, там и порок? // Известия : газета. — 2007. — 27 сентября. Архивировано 20 августа 2018 года.
  15. Кастальский ключ (Кастальский источник) — посвящённый богу Аполлону родник на горе Парнас, источник вдохновения.
  16. Яна Дубинянская. Жизнь как черновик. Год назад погибла Ника Турбина // Зеркало Недели : газета. — 2003. — 8—16 05 (№ 17 (442)). Архивировано 24 января 2010 года.
  17. «Счищение нимба» Архивная копия от 16 февраля 2019 на Wayback Machine.
  18. Юрий Богомолов. Плюс звездофикация всей страны // Российская газета : газета. — 2007. — 6 июня (№ 4406). Архивировано 6 марта 2009 года.
  19. Лауреаты премии им. Эрнеста Хемингуэя, 2018 год // Новый Свет : журнал. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  20. Три Полета Ники Турбиной. 2006 (рус.). Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  21. КИА, фото школы.
  22. КИА, фото мемориальной доски.
  23. Сима Максимова. В Ялте установят памятную доску Нике Турбиной // РИА «Новый Регион» — Крым (со ссылкой на «Ялтинский курьер»). — 2009. — 11 декабря. Архивировано 23 мая 2013 года.
  24. Анна Михалкова и Лиза Янковская сыграют в драме о позднесоветской поэтессе. www.proficinema.ru. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]