50°32′01″ с. ш. 36°22′15″ в. д.HGЯO

Угрим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хутор
Угрим
50°32′01″ с. ш. 36°22′15″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Белгородская область
Муниципальный район Белгородский
Сельское поселение Веселолопанское
История и география
Первое упоминание 1556 год
Прежние названия Угрюмъ
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 48[1] человек (2010)
Национальности русские, украинцы.
Конфессии православие, баптизм
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 84722
Почтовый индекс 308580
Код ОКАТО 14210805004
Код ОКТМО 14610424116
Прочее
Угрим (Россия)
Точка
Угрим
Москва
Угрим (Белгородская область)
Белгород
Майский
Майский
Точка
Угрим
Угрим (Белгородский район)
Майский
Майский
Точка
Угрим
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Угрим — хутор в Белгородской области, входит в состав Веселолопанского сельского поселения Белгородского района.

Происхождение названия[править | править код]

Угрим — не церковное (некрестное) древнеславянское имя. Как топоним впервые упоминается в 1556 году в книге Большого чертежу, как имя реки, которой на современной карте нет. Согласно местной украинской версии, Угрим—это производное от Угрым — Бугрым, и в названии хутора указывается на окружающие его холмы — бугры. Согласно же местной русской версии, Угрим — это производное от Угрюм, и в названии хутора указывается на мрачность окружающей его природы. Обе версии не подтверждаются метрическими книгами ближайших церквей, где за последние 2 века упоминается только Угрим.

География[править | править код]

Местоположение[править | править код]

Угрим расположен менее чем в 20 километрах (по официальным данным 1897 г. в 18 верстах) к юго-западу от города Белгород. Со всех сторон окруженный лесами, холмами и оврагами, несмотря на близость к областному центру, Угрим был труднодоступным, малопосещаемым местом. Сейчас в хутор ведёт единственная асфальтированная дорога от села Долбино, проложена эта дорога вдоль русла реки Лопань через узкий (50 метровый) гребень холма между двумя балками — Угрим и Угримчик.

Рельеф[править | править код]

Угрим находится в одноимённой долинообразной плоскодонной балке на склоне Предворсколья, обращенном к Северскому Донцу. Достигает в диаметре около 3 километров. Перепад высот в балке около 80 метров (от 235 метров над уровнем моря на гребне склона, до 153 метров над уровнем моря у обводненного устья). Балка асимметричной формы, с террасообразными выступами, которые делят склоны балки на продолговатые долины, сходящиеся к большому округлому холму в центре. В балке множество ключей, их вода питает четыре протоки, называемые местными «речки». Все они, пройдя путь с южных склонов балки по её болотистому днищу, сливаются в обводненном устье на севере.

Климат[править | править код]

Угрим находится на юго-западе Белгородской области в умеренном климатическом поясе с умеренно континентальным типом климата. Угол падения солнечных лучей в этом регионе колеблется от 65° в июне до 37° в декабре. Средняя годовая температура воздуха равна + 6,3 С. Средняя температура в июле +22°-+23°, а в январе от −8° до −9°. Среднегодовое количество осадков — от 480 до 500 мм в год. Коэффициент увлажнения близок к единице. Безморозный период длится 155—160 дней, продолжительность солнечного времени на этой территории исчисляется примерно в 1800 часов (в Москве— 1575, в Сочи- 2185 часов). Почва прогревается и промерзает примерно до глубины 0,5-1 метр. Для Угрима характерна частая смена циклональных и антициклональных погодных условий; особенно часто происходящих в переходные сезоны года: весну и осень. Зима характеризуется неустойчивой погодой, наряду с отрицательными температурами имеют место частые оттепели. Характерной особенностью является колебание количества осадков не только в разные годы, но и по сезонам года.

Гидрология[править | править код]

пруд Гладкое

В балке 4 протоки-«речки»: Наша, Назаренкова, Гладкова и Лисникова речки. Плотинами, (по-угримски — «гребля») все «речки» и устье балки («Широка канава») превращены в пруды. Угримская балка входит в балочную систему реки Гостёнка (правый приток реки Везёлка), её устье—исток этой реки. На севере балка граничит с урочищами левого берега реки Гостёнка: «Малая Крутенька», «Большая Крутенька», «Солонцы»; на западе — с истоком реки Уды; на юге — с истоком реки Лопань; на востоке — с левобережной балкой реки Гостёнка «Угримчик». Гряда холмов Предворсколья разделяет воды рек Ворсклы, впадающей в Днепр, и Северского Донца, впадающего в Дон.

Собственно хутор занимает весь восточный склон балки, его главная улица спускается от северного к южному склону. Традиционно хутор делится на пять частей (русское слово «конец», принятое для обозначения части поселка, не используется, местный аналог — куток, край. Однако для обозначения одной стороны улицы по прежнему используется слово «порядок», а первоначально хаты стояли по «красной линии»).

Флора и фауна[править | править код]

Угрим — это природоохранная территория, в которой воссоздан полный комплекс растительных сообществ, характерных для балок лесостепной зоны. Он включает байрачные леса; луговые поляны и заросли кустарников в верховьях; в средней части — остепнённые луга, в низовьях — луговые степи; на днище балки и в его устьевой части — болотные и прибрежно-водные сообщества.

Названия улиц[править | править код]

Название улицы Народное название
Садовая Яндола
Центральная От пруда — Слобода, Низ; с горы до пруда — Гора.
Нагорная Гора
Луговая Одноглазовка
Лесная Лысая Гора.

Дороги[править | править код]

В хуторе и окрестностях было 5 дорог: самая важная — на Долбино и Веселую Лопань; вторая по важности была на Бессоновку — под Шпилем, под Манохой, через Вигерин лес; третья — Кисна дорога (то есть тесная) на Осадче — под Шпилем, через поле, через луг и в результате тоже на Бессоновку; четвёртая — на Шлях, то есть на хутор Ближний через Широкую канаву; пятая — «на Гать» мимо Московского леса на Алмазное.

История[править | править код]

Балка Угрим впервые упоминается в Книге Большого Чертежу и Росписи стоялых голов на поле (источники 16 века). Современный хутор возник в 18 веке как поселение архиерейских крестьян рядом с дачей белгородского епископа.

История хутора неразрывно связана с историей Белгородчины.

XII-XVI века.[править | править код]

Дикое поле. Об Угриме ничего не известно. В окрестностях проходил Муравский шлях.

XVI век[править | править код]

Первоначально в данном источнике Угрим называется рекой, как и берущая начало поблизости Лопин, а затем утверждается что Угрим впадает в Уды (хотя между ними гряда холмов). Однако далее точно описано слияние Лопани, Харькова и Уды, ошибку в котором допускали более поздние описания.

В 1571 г. упоминается и другом источнике (История курского дворянства):

Другая станица ездила через Муравский шлях к верховьям рек Везелки и Угрима, потом через Люботин и Вязовой колодези к Донецкому и Хорошеву городищам, отсюда — к верховьям Берестовой и Орели. Здесь станичники должны были осмотреть Муравский шлях и признаки. Путь сюда брал 3 дня.

Можно отметить разные подходы и акценты в описаниях этих источников: если первый привязывается к речной сети (торговым путям), то второй делает акцент на традиционном пункте военного противостояния с Крымом — верховьях рек Везелки и Угрима.

http://old-kursk.ru/avtor/slovohotov.html статьи 97-111

Великая Отечественная война[править | править код]

В годы Великой Отечественной войны погибли более 80 жителей хутора. Список с 33 именами вывешен на памятнике в село Долбино. Согласно доступным официальным данным, на самом хуторе были похоронены лишь два бойца РККА, погибшие не в боях за его освобождение[2].

Население[править | править код]

Численность населения
2002[3]2010[1]
5748

Язык[править | править код]

Жители Угрима принадлежат к украинской этнографической группе перевертеней. Угрим, как и другие хутора и села Слобожанщины, говорит на русском, украинском и суржике. В XX веке школьное образование на русском языке, радио и телевидение, отъезд молодежи в город повсеместно потеснили суржик и украинский. Однако пожилые люди (1920—1940-х годов рождения) используют суржик и сейчас, а в языке молодежи сохранились ряд устойчивых выражений.


Люди связанные с хутором:

Генерал-майор Дятлов Владимир Иванович. Родился 24 апреля 1951 года на хуторе Угрим Белгородской области. В 1973 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Службу начал в Тихоокеанском пограничном округе в должности старшего летчика-штурмана отдельного авиаполка. Затем была служба в Восточном пограничном округе. В период с 1980 по 1989 годы неоднократно бывал в Афганистане со специальными заданиями. С 1994 по 1997 годы служил в аппарате командующего авиацией ФПС России. В Северо-восточном региональном управлении служит с 1997 года в должности командующего авиационными силами СВРУ. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, 12-ю медалями.

http://pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Yakkatut-88.htm

Источники[править | править код]

Видео и фото[править | править код]

Примечания[править | править код]