Фельяны (монашеский орден)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фельянтинцы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фельянтинцы
Латинское название Ordo Fulienses
Сокращение O.F.
Церковь Католическая Церковь
Основатель Жан де ла Баррьер
Дата основания 1577
Год утверждения 1592
Вид аббатства Фельян (Фейян) (фр.).

Фельяны, фейяны или фельянтинцы (фр. Feuillants; нем. Feuillanten) — католический монашеский орден, выделившийся из ордена цистерцианцев и получивший своё название от аббатства Фельян (Фейян) (фр.) в Лангедоке (Франция).

Орден фельянов был основан в 1577 году Жаном де ла Баррьером (1544—1590), аббатом одноименного монастыря. Недовольный слишком светским направлением цистерцианцев, он установил в своем аббатстве очень строгий режим: монахи не носили обуви, ходили с непокрытыми головами, питались только ячменным хлебом, овощами и водой, и обязаны были заниматься только ручным трудом.

Реформа де ла Баррьера вызвала противодействие со стороны цистерцианцев, но он добился в 1586 году утверждения ордена Папой Сикстом V и обосновался в Италии.

В 1592 году фельяны были освобождены от юрисдикции цистерцианцев и подчинены непосредственно Святому престолу.

Строгие правила фельянов не способствовали притоку послушников, и одно время орден был на грани вымирания. Фрэнсис Бэкон в своей книге «Новый Органон» (1620), упоминая вегетарианский обет фельянов, писал:

..Ибо плотоядное животное не выдерживает растительного питания, почему и орден Фельянов, осуществив (как передают) этот опыт, как бы не переносимый для человеческой природы, почти исчез..

Однако, уже в 1595 году Папа Климент VIII значительно смягчил суровый режим ордена и этим сильно содействовал его распространению; вскоре орден насчитывал до 60 монастырей во Франции и Италии.

В 1588 году король Франции Генрих III разрешил фельянам выстроить большой монастырь в Париже. Фасад церкви ордена фельянов в Париже (1623) — первая работа архитектора Франсуа Мансара.

В 1630 году Папа Урбан VIII разделил фельянов на две конгрегации — французскую (Notre-Dame des Feuillants) и итальянскую (I reformati di San Bernardo); каждая имела свой капитул и особого генерала.

Орден для женщин, по тому же образцу основанный Ла-Баррьером, носил имя фельянтинок (feuillantines). Он утвердился сначала в Лангедоке; в 1622 году Анна Австрийская пригласила монахинь в Париж.

Орден фельянов был уничтожен во время Французской революции. В здании их монастыря в Париже временно собирались и Учредительное собрание, и Законодательное собрание, и Конвент. Здесь же образовался политический клуб, называвшийся Клубом фельянов (или, полностью, «Обществом друзей конституции, заседающим у фельянов»), членами которого являлись Мирабо и Лафайет. В результате, сегодня политический клуб фельянов зачастую известен больше, чем монашеский орден, давший ему своё название.

Литература[править | править код]

  • Фельянтинцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]