Финансовый капитал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финансовый капитал (также известный как капитал или собственный капитал в финансах, бухгалтерском учёте и экономике) — любой экономический ресурс в денежном выражении, на который субъектами хозяйственной (предпринимательской) деятельности приобретается всё необходимое для производства продукции или предоставления услуг. Чаще всего финансовый капитал — это нераспределенная прибыль[en]*, сформированная в рамках отдельной организации, или средства, предоставленные предприятиям кредиторамиинвесторами) для приобретения ими средств производства или услуг для производства новых товаров и/или услуг.

Напротив, реальный капитал включает в себя физические объекты (сырьё, оборудование, сооружения), которые используют в производстве других товаров и услуг, например, лопаты для могильщиков, швейные машины для портных или машины и инструменты на фабриках.

Концепции капитала в соответствии с МСФО[править | править код]

Термин финансовый капитал как правило применяется по отношению к накопленному финансовому богатству, особенно такому, которое используется для основания или поддержания бизнеса. В соответствии с финансовыми концепциями капитала, такими как инвестированные денежные средства или инвестированная покупательная способность, капитал тождественен терминам чистых активовов или собственного капитала предприятия. В соответствии с физической концепцией капитала, капитал рассматривается как производственная мощность предприятия, основанная, например, на единицах выпуска продукции в день.

Финансовый капитал может измеряться либо в номинальных денежных единицах, либо в единицах постоянной покупательной способности[1][2]. Соответственно, существует три концепции капитала с точки зрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО):[1]

  1. Физический капитал;
  2. Финансовый капитал в номинальных денежных единицах;
  3. Финансовый капитал в единицах постоянной покупательной способности.

Финансовый капитал предоставляется кредиторами за определённую цену — процентные выплаты. Также, для более подробного анализа финансового капитала необходимо учитывать стоимость денег с учётом фактора времени. Более того, финансовый капитал — это любое ликвидное средство или ликвидный механизм, который представляет богатство или другие виды капитала. Однако обычно он представляет собой покупательную способность в форме денежных средств, доступных для производства или покупки товаров и прочего. Капитал также может быть сформирован путём производства и последующего накопления излишков.

Кроме того, финансовый капитал также может быть в форме купленных предметов, таких как компьютеры или книги, которые могут прямо или косвенно способствовать приобретению прочих видов капитала[3][4][5]. Некоторые учёные подразделяют финансовый капитал на «экономический» или «производственный капитал», необходимый для осуществления хозяйственной деятельности, сигнализирующий[en] капитал, который сигнализирует акционерам о финансовой устойчивости компании, и регулятивный (нормативный) капитал, который соответствует требованиям к капиталу[6]

Источники капитала[править | править код]

Рынок капитала[править | править код]

Денежный рынок[править | править код]

Виды капитала[править | править код]

Основной капитал[править | править код]

Основной капитал — это денежные средства, используемые предприятием для приобретения активов, которые будут постоянно находиться в распоряжении предприятия и позволять (служить) ему получать прибыль. Факторы, определяющие потребность в основном капитале:

Рабочий капитал[править | править код]

Фирмы используют рабочий капитал для ведения своей деятельности. Например, денежные средства, используемые для приобретения акций, оплаты расходов и финансирования кредита. Факторы, определяющие потребность в рабочем капитале:

  • Размер бизнеса
  • Стадия развития компании
  • Срок производства продукции
  • Коэффициент оборачиваемости акций
  • Условия покупки и продажи
  • Сезонное потребление
  • Сезонный продукт
  • Размер прибыли
  • Рост и расширение
  • Производственный цикл
  • Общий характер деятельности
  • Цикл деловой активности
  • Деловая политика предприятия
  • Коэффициент задолженности

Собственный и заёмный капитал[править | править код]

Капитал, внесённый владельцем и приобретённый, к примеру, за счёт накоплений или наследства, представляет собой собственный капитал, в то время как капитал, предоставленный другим лицом или учреждением, составляет заёмный капитал, который, как правило, должен быть выплачен с процентами. Соотношение между заёмным и собственным капиталом называется кредитным плечом, который является предметом оптимизации, поскольку высокое кредитное плечо может позволить компании получить более высокую прибыль, но также и увеличивает риск утраты платежеспособности.

Заёмный капитал — это капитал, который предприятие занимает у учреждений или отдельных лиц, включает в себя долговые обязательства:

Собственный капитал — это капитал, предоставляемый владельцами предприятия (например, акционеры и партнеры) и включающий в себя:

  • Привилегированные акции
    • Обыкновенные привилегированные акции
    • Кумулятивные привилегированные акции
    • Привилегированные акции с участием в дивидендах
  • Обыкновенные акции
  • Премиальные акции
  • Доли учредителей

Инструменты[править | править код]

Контракт в отношении любой комбинации капитальных активов[en] называется финансовым инструментом и может служить в качестве:

Ряд специфичных форм денег (счётные палочки и тому подобное) и современные фиатные деньги обладают лишь «символической» стоимостью, а не реальной стоимостью, как товарные деньги.

Оценка стоимости[править | править код]

Как правило, оценка стоимости финансового инструмента осуществляется на основе восприятия участниками рынка капитала его ожидаемой доходности и риска. «Метод балансовой стоимости», «рыночная оценка[en]» и оценка будущих рисков и доходов (англ. mark-to-future accounting)[7] являются тремя различными подходами к оценке и приближению друг другу стоимости финансового капитала.

Эмиссия и торговля[править | править код]

Как и деньги, финансовые инструменты могут быть «обеспечены» государством через принуждение (указания), кредитом (капиталом, принадлежащим банкам и их вкладчикам) или товарными ресурсами. Правительства обычно тщательно контролируют предложение долговых инструментов и требуют от учреждений, предоставляющих долговые обязательства, иметь в своём распоряжении определённый резерв для возможности удовлетворить несвоевременно возникшие требования. Торговля различными национальными валютными инструментами ведётся на денежном рынке. Такая торговля выявляет различия в вероятности погашения долгов или функции средства накопления данной валюты, устанавливаемых трейдерами.

В формах, отличных от денег, торговля финансовым капиталом может осуществляться на рынках облигаций или перестрахования с разной степенью доверия к социальному капиталу (а не только кредитам) эмитентов облигаций, страховщиков и других лиц, которые выпускают финансовые инструменты и торгуют ими. Когда происходит отсрочка платежа по любому такому инструменту, то, как правило, процентная ставка устанавливается выше, чем стандартные процентные ставки, выплачиваемые банками или взимаемые центральным банком с предоставляемых им средств. В случае, когда такие инструменты имеют надёжные графики платежей по процентным выплатам, то они называются инструментами с фиксированным доходом[en]. Инструменты с переменной процентной ставкой, такие как большинство потребительских или ипотечных кредитов, будут отражать стандартную ставку по отсрочке платежа, установленную центральным банком, которая увеличивается на некоторый фиксированный процент. Другие инструменты, такие как причитающиеся выплаты, к примеру социальные выплаты или прочие субсидии, могут быть индексированы с учётом уровня инфляции, чтобы обеспечить надёжный поток создания ценности.

Торговля на фондовых рынках или рынках сырьевых товаров[en] на самом деле представляет собой торговлю базовыми активами (ценными бумагами), которые сами по себе не являются полностью финансовыми, хотя их стоимость часто колеблется непосредственно в ответ на торговлю производными финансовыми инструментами. Как правило, рынки сырьевых товаров зависят от политики, оказывающей влияние на международную торговлю, к примеру бойкоты и эмбарго, или от факторов, влияющих на естественный капитал, например погода, которая влияет на продовольственные культуры. Между тем, фондовые рынки в большей степени подвержены влиянию доверия к корпоративным лидерам (индивидуальному капиталу[en]) или потребителей (социальному капиталу, «капиталу бренда»), а также внутренней организационной эффективности (учебному капиталу (англ. instructional capital) и инфраструктурному (общественному) капиталу[en]). Некоторые предприятия выпускают финансовые инструменты для отслеживания одного ограниченного подразделения или бренда. «Фьючерсы», короткие продажи и «опционы» применимы к этим рынкам и обычно представляют собой чисто финансовые пари для получения дохода за счёт других торговцев, а не прямое представление любого базового актива.

Расширенная концепция[править | править код]

Взаимосвязь между финансовым капиталом, деньгами и прочими видами капитала, особенно человеческим капиталом или трудовыми ресурсами, лишь предполагается при проведении политики или разработки нормативов центральным банком в отношении инструментов, описанных выше. Такие отношения и политический курс характеризуются политическими аспектами экономических проблем или наоборот. По сути, средства регулирования денежной массы и другие регулятивные нормативы в отношении финансового капитала представляют собой экономический смысл системы ценностей самого общества, поскольку они определяют распределение труда в этом обществе.

Так, например, нормы по увеличению или сокращению денежной массы, основанные на предполагаемой инфляции или измерению благосостояния предписывают некоторые из теорий стоимости, которые отражают важность использования всех форм финансового капитала в качестве стабильного средства накопления. Если это очень важно, ключевым моментом является контроль над инфляцией: любая денежная инфляция снижает стоимость финансового капитала по отношению ко всем другим его видам. Однако если более важным оказывается функция денег как средства обмена, то новые деньги могут выпускаться более свободно, независимо от их воздействия на инфляцию или благосостояние.

Экономичная роль[править | править код]

Финансовый капитализм ориентирован на производство прибыли путем манипулирования финансовым капиталом, то есть извлечение прибыли из ростовщичества и торговли. Он рассматривается в противовес промышленному капитализму, при котором прибыль получается в результате производства товаров.

Марксистская точка зрения[править | править код]

В теории марксизма термин «капитал» рассматривается как комплексный социальный феномен, который по своей сути является круговоротом движения стоимости через разные формы для достижения прибыли («самовозрастающая стоимость»[8]). Финансовый капитал является одной из форм в процессе движения капитала, но в силу унифицированности денежной формы, он является наиболее удобным для объединения и концентрации, что делает его определяющим и господствующим в капиталистическом обществе, особенно на стадии позднего капитализма[9][10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Constant item purchasing power accounting
  2. [1] (недоступная ссылка)Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements, Par 104
  3. Spillane, James P., Tim Hallett, and John B. Diamond. 2003. «Forms of Capital and the Construction of Leadership: Instructional Leadership in Urban Elementary SchoolsSociology of Education 76(1):1-17. JSTOR 3090258.
  4. Spillane, James P., Tim Hallett, and John B. Diamond. 2003. «Forms of Capital and the Construction of Leadership: Instructional Leadership in Urban Elementary Schools.» Sociology of Education 76 (January): 1-17
  5. The Risk Report, April 2009. Volume XXXI No. 8. IRMI Архивировано 10 апреля 2009 года.
  6. The Risk Report, April 2009. Volume XXXI No. 8. IRMI Архивировано 10 апреля 2009 года..
  7. The New Generation of Risk Management for Hedge Funds and Private Equity Investments (недоступная ссылка), edited by Lars Jaeger, p. 349
  8. Карл Маркс. Капитал. т. 1, гл. 5 «Процесс труда и процесс увеличения стоимости», раздел 2 «Процесс увеличения стоимости», стр. 206. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано 7 мая 2013 года.
  9. В. И. Ленин Империализм, как высшая стадия капитализма
  10. John Bellamy Foster, Robert W. McChesney. Monopoly-Finance Capital and the Paradox of Accumulation. Monthly Review (1 октября 2009). Дата обращения: 3 мая 2018. Архивировано 17 марта 2011 года.

Дополнительная литература[править | править код]

Boldizzoni, F. chapters 7-8 // Means and Ends: The Idea of Capital in the West, 1500-1970. — New York : Palgrave Macmillan, 2008.

Ссылки[править | править код]