Хирургия (фильм, 1939)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хирургия
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Ян Фрид
На основе Хирургия и Сельские эскулапы[d]
Автор
сценария
Ян Фрид
В главных
ролях
Игорь Ильинский
Иван Москвин
Василий Меркурьев
Валентина Телегина
Оператор Соломон Беленький
Композитор Николай Тимофеев
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 36 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1939
IMDb ID 6620158

«Хирургия» — советская короткометражная чёрно-белая комедия, поставленная на Ленинградской ордена Ленина кино-студии «Ленфильм» в 1939 году режиссёром Яном Фридом по рассказам А. П. Чехова «Хирургия» и «Сельские эскулапы».

Премьера фильма в СССР состоялась 30 апреля 1939 года.

Сюжет[править | править код]

Доктор земской больницы в отъезде, и пациентов принимает подвыпивший фельдшер Глеб Глебыч. Первым к нему обращается осипший бас церковного хора. Фельдшер вступает с ним в спор о вреде алкоголя для связок и выписывает порошок, а когда бас жалуется ещё и на желудок, ставит диагноз «катар» и наливает касторки.

Следующей проходит старуха с больной головой. Глеб Глебыч выявляет у неё малокровие, рекомендует занятия гимнастикой и прописывает раствор железа. Но железа в больнице нет, и он отсыпает старухе соды.

В кабинет пробивается кухарка возлюбленной Глеб Глебыча и просит мятных лепёшек. Высыпав ей всю банку, он интересуется судьбой своего письма, но узнаёт, что хозяйка порвала его и «любовью не занимается».

Наконец, появляется дьячок Вонмигласов и долго жалуется на зубную боль. Фельдшер решает вырвать зуб, но не тут-то было...

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Актёрские образы[править | править код]

Иван Москвин исполнял роль дьячка Вонмигласова в театральной постановке «Хирургии» ещё задолго до съёмок. Более того, благодаря Москвину и возник интерес к чтениям и адаптациям чеховских рассказов для сцены, когда во время совместного отдыха в Ялте Константин Станиславский решил проверить, действительно ли легко разыграть Чехова. «Принесли книгу и заставили Москвина читать рассказы. Его чтение так понравилось Антону Павловичу, что с тех пор ежедневно после обеда он заставлял талантливого артиста читать что-нибудь. Вот как Москвин сделался присяжным чтецом чеховских рассказов»[1].

Именно тогда он прочёл и «Хирургию». Позднее рассказ вошёл в цикл «Миниатюры» Московского Художественного театра. По словам Елены Поляковой, Москвин играл дьячка «с постоянной радостью и лёгкостью исполнения». Его партнёром по сцене был Владимир Грибунин, они хорошо сыгрались и каждый раз реагировали на новую интонацию друг друга «столь же новой интонацией ответа, просьбы, спора, угрозы»[2].

Полякова писала, что Москвин очень серьёзно относился к кино и на съёмках работал не как на репитициях, где он «более отдалялся от партнёров, нежели общался с ними», а как в спектакле. Он «вёл» роль в точности так, как на сцене, хотя ему тяжёло давались дубли, поскольку «чисто технически повторять, копировать себя Москвин не мог». Достоинством двух чеховских экранизаций с его участием — этой и сценки «Злоумышленник» из фильма-спектакля 1940 года «Концерт на экране» — она называла звук; во всех остальных фильмах артист был лишён «сильнейшего своего средства — голоса»[2].

Об Игоре Ильинском Зоя Владимирова писала, что после «условной» «Волги-Волги» он, тем не менее, играл на одном уровне с классическими артистами Москвиным и Корчагиной-Александровской, и никакого диссонанса не возникало, «напротив, слияние было полным». Его Глеб Глебыч «воплощал в себе самую что ни на есть непроглядную провинцию, был олицетворением жизни-спячки, оцепенелой и беспробудной. Он сошёл со страниц чеховского рассказа во всей своей непобедимой типичности, в своём, в общем-то, грустном комизме»[3].

Критика[править | править код]

Людмила Погожева плохо оценила картину с точки зрения экранизации рассказа «Хирургия». По её мнению, Ян Фрид попытался создать не короткую иллюстрацию к Чехову, а полноценную комедию, которая всеми средствами вызывала бы смех у зрителя. Ради чего он дополнил сюжет рассказа «сценками, образами и репликами из других произведений Чехова о сельских эскулапах, а также собственными домыслами». В итоге режиссёр исказил чеховский стиль и привнёс «изрядную долю натурализма и грубого комизма»[4].

Рассуждая о советских экранизациях Гоголя и Чехова 1930-х годов, Ростислав Юренев также отмечал, что большинство из них, включая «Хирургию», были неудачными. Фильм показался ему «вялым и растянутым, излишне шумным и перегруженным физиологическими подробностями», несмотря на участие в нём прекрасных актёров, блеснувших остроумием[5].

Примечания[править | править код]

  1. Станиславский К. С. Моя жизнь в искусстве. — М.: Искусство, 1948. — С. 315. — 574 с.
  2. 1 2 Полякова Е. И. И. М. Москвин (1874—1946). — М.: Искусство, 1995. — С. 152—153, 365. — 413 с. — ISBN 5-210-02334-6.
  3. Владимирова З. В. Игорь Ильинский. — М.: Искусство, 1967. — С. 73. — 320 с.
  4. Очерки истории советского кино. В 3 т. Т. 2. 1935—1945 / под ред. Ю. С. Калашникова и др.. — М.: Искусство, 1959. — С. 468—469. — 869 с.
  5. История советского кино. 1917—1967. В 4-х т. Т. 2. 1931—1941 / под ред. Х. Н. Абул-Касымовой и др.. — М.: Искусство, 1973. — С. 281. — 512 с.

Ссылки[править | править код]

  • «Хирургия». Государственный регистр фильмов. Министерство Культуры Российской Федерации. Дата обращения: 20 августа 2013.
  • «Хирургия» Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003.
  • «Хирургия». Фильмы. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  • «Хирургия». Статья. Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 29 августа 2013 года.
  • «Хирургия. Кино. Телеканал «Культура» (11 сентября 2008). Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано из оригинала 2 мая 2005 года.