Хохлова, Ольга Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Хохлова
Дата рождения 25 декабря 1965(1965-12-25)[1] (58 лет)
Место рождения
Гражданство  Россия
Профессия
Карьера 1997 — наст. время
IMDb ID 1720054
olgahohlova.ru

О́льга Влади́мировна Хо́хлова (род. 25 декабря 1965, Ангарск, Иркутская область, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино, телеведущая.

Согласно подробному аналитическому обзору российского кинематографа компанией «Яндекс» на основе данных сайта «КиноПоиск», Ольга Хохлова названа самой «энергичной» актрисой в российском кино, рекордсменкой по количеству игровых фильмов (36 картин) и по количеству ролей в телесериалах (138 ролей) в России за первые 15 лет XXI века[2].

Биография[править | править код]

Ольга Хо́хлова[3] родилась 25 декабря 1965 года в городе Ангарске Иркутской области. Отец — Владимир, педагог в музыкальной школе по классу баяна, работал во Дворце культуры нефтехимиков[4].

Мать — Нина, родом из деревни Тельма Иркутской области, инженер[3], работала в пионерском лагере «Здоровье»[4].

Стать актрисой Хохлова мечтала с детства[5]. В 1983 году, после окончания средней школы в Ангарске, отправилась в Москву. Сдавала вступительные экзамены сразу в нескольких творческих вузах, но ни в один из них не поступила из-за сибирского говора. Работала на московской обувной фабрике. Следующий год также оказался неудачным для поступления и Хохлова, наугад ткнув пальцем в географическую карту, уехала во Владивосток, где поступила в вуз, а позже вышла замуж и родила двух дочерей[5].

В 1988 году окончила актёрский факультет Дальневосточного педагогического института искусств (мастерская А. Я. Мамонтова) во Владивостоке. На протяжении семи лет играла в Приморском краевом академическом драматическом театре имени М. Горького[3][4]. В мае 1995 года, продав квартиру во Владивостоке, Хохлова с мужем и двумя дочерьми перебралась в Москву[4][5].

Начала сниматься в кино с 1997 года[2].

В театре начина играть в постановках независимых проектов на разных площадках, как официальных, так и андеграундных — театры на Перовской, «У Никитских ворот», театр имени Станиславского и «Сатирикон». Училась в Независимой школе кино и телевидения у педагогов Владимира Хотиненко и Владимира Фенченко (телемастерские Александра Гуревича и Матвея Ганапольского). По окончании школы кино в 2000 году работала на «Авторском телевидении», где у неё была своя программа[5]. Там же познакомилась с начинающим режиссёром Кириллом Серебренниковым. Получила роль Зинки в его телесериале «Ростов-папа» (2001). Затем он пригласил её на роль бомжихи в спектакле «Пластилин» (2001) по одноимённой пьесе Василия Сигарева на сцене «Центра драматургии и режиссуры под руководством А. Н. Казанцева и М. М. Рощина»[6]. В 2001 году за эту роль Ольга Хохлова была номинирована на театральную премию «Чайка»[5].

С 2014 года стала принимать участие в благотворительных проектах Международного центра искусств Маргариты Майской «Арт-Изо-Центр»[7].

Личная жизнь[править | править код]

Муж — Вячеслав Шикалов, потомственный моряк. Познакомились во Владивостоке. Ради отношений с Хохловой списался с парохода, устроился работать инженером-технологом в технологическое бюро на первомайский судоремонтный завод во Владивостоке и поступил на исторический факультет Дальневосточного университета. Зарегистрировали отношения в 1988 году[4][8]. 24 ноября 2014 года обвенчались в храме священномученика Антипы на Колымажном дворе в Москве.

Старшая дочь — Олеся Холкер[8].

Младшая дочь — Софья Власова[8].

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Киножурнал «Ералаш»[править | править код]

  • 2016 — Выпуск № 318 (сюжет «Учись, Снегирёв!») — Марья Ивановна, учительница биологии

Награды[править | править код]

  • Почётный знак «За заслуги в развитии культуры и искусства» (16 апреля 2015 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) — за значительный вклад в формирование и развитие общего культурного пространства государств — участников Содружества Независимых Государств, реализацию идей сотрудничества в сфере культуры и искусства[11].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 От «Сестёр» к «Хардкору»: российское кино в XXI веке. — Чего достигли российские кинематографисты за первые 15 лет нового века? Архивная копия от 25 сентября 2017 на Wayback Machine // kinopoisk.ru (12 января 2017 года)
  3. 1 2 3 Ольга Хохлова, актриса театра и кино. Биография. Архивная копия от 9 февраля 2016 на Wayback Machine // olgahohlova.ru
  4. 1 2 3 4 5 ВИДЕО. Программа «Частная история»: актриса Ольга Хохлова (выпуск от 31 марта 2013 года). Архивная копия от 2 января 2015 на Wayback Machine Телеканал «Москва Доверие» // m24.ru
  5. 1 2 3 4 5 Мария Егорова. Ольга Хохлова, актриса театра и кино: «Москва для меня — это постоянное ожидание чуда». Архивная копия от 12 декабря 2017 на Wayback Machine Газета «Вечерняя Москва» // vm.ru (11 октября 2009 года)
  6. 1 2 ВИДЕО. Спектакль «Пластилин» по одноимённой пьесе Василия Сигарева режиссёра Кирилла Серебренникова на сцене «Центра драматургии и режиссуры под руководством А. Н. Казанцева и М. М. Рощина» (2001 год). (недоступная ссылка) // live-teatr.ru
  7. Ирина Барышева. Новости культуры. «Арт-Изо фест» открывает новые таланты. — В подмосковном санатории «Зелёный городок» прошёл заключительный гала-концерт VI Международного фестиваля «Арт-Изо фест». Архивная копия от 2 мая 2014 на Wayback Machine Информационно-издательский центр «Парнас» // parnas-moscow.ru (28 апреля 2014 года)
  8. 1 2 3 ВИДЕО. Программа «Модный приговор» с Ольгой Хохловой (выпуск от 9 сентября 2016 года). — Дело о том, что калифорнийский акцент бессилен против дальневосточного стиля. Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine «Первый канал» // 1tv.ru
  9. Кинокомпания «Фортуна» о проекте «Схватка с драконом». Архивная копия от 20 августа 2019 на Wayback Machine // фортунафильм.рф
  10. Учредитель кинокомпании «Фортуна» Елена Батуева о проекте «Схватка с драконом». Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine // youtube.com
  11. Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 16 апреля 2015 года № 22 "О награждении почётными знаками Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств «За заслуги в развитии культуры и искусства», «За заслуги в развитии печати и информации», «За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма». Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано из оригинала 6 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]