Цаодун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цаодун (кит. 曹洞宗) — китайская школа чань, основанная монахом Дуньшанем Лянцзе и его дхарма-преемниками в IX веке. По некоторым источникам, название школы восходит к своеобразной аббревиатуре имени Дуншаня и имени одного из его преемников Цаошаня. Более разумная версия, однако, относит происхождение названия школы цаодун к монашескому («горному») имени Шестого патриарха чань Хуэйнэна из-за малозначительности Цаошаня, в отличие от его дхарма-преемника Юньцзюя Даоина.

Школа проповедовала сидячую медитацию и формы «тихого озарения».

В 1227 году монах Догэн Дзэндзи привез в Японию учение школы цаодун, преобразовавшейся на Японских островах в школу сото, ставшую весьма популярной в Японии, а благодаря трудам Тайсена Дешимару и роси Судзуки — в Европе и США соответственно.

Литература[править | править код]

  • Дюмулен Г. «Пять Рангов» (школа Цаодун) // История дзэн-буддизма. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. — С. 120—126. — 317 с. — ISBN 5-9524-0208-9.
  • Титаренко М. Л., Абаев Н. В., Институт Дальнего Востока РАН. Цаодун // Китайская философия. Энциклопедический словарь / ред. Титаренко М.Л.. — М.: Мысль, 1994. — 573 с. — ISBN 5-244-00757-2.