Царская невеста (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Царская невеста
Композитор Николай Римский-Корсаков
Либреттист Илья Тюменев
Язык либретто русский
Источник сюжета драма Льва Мея
Жанр Драма
Действий 4
Первая постановка 22 октября 1899
Место первой постановки Московское товарищество частной русской оперы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Царская невеста» — опера в четырёх действиях Николая Римского-Корсакова по драме Льва Мея в обработке Ильи Тюменева. Первое представление состоялось 22 октября 1899 года в театре Московского товарищества частной русской оперы.

История создания[править | править код]

Почтовая марка. Сцена из оперы «Царская невеста» (1898).

Опера была начата в феврале 1898 года и закончена 24 ноября того же года. Либретто было создано самим композитором по драме Мея, причем с сохранением не только общего плана драмы, но и многих текстов из неё. Небольшие изменения и добавления для арий и ансамблей делал бывший ученик Римского-Корсакова Илья Тюменев. Летом того же года в Вечаше Римский-Корсаков показывал оперу В. И. Бельскому. В одном из писем к нему сам автор характеризует свою оперу в шутливой манере:

… было б хорошо, когда б в Вечашу
Приехали вы к нам, на долю нашу
Взглянуть, послушать Царскую невесту.
В ней есть Andante, Moderato, Presto,
Ансамбли, арии, речитативы,
Мелодии, аккорды, лейтмотивы.
И кривда драматическая есть,
А правды музыкальной и не счесть…[1].

К последним двум строчкам автор сделал примечание: «Слова кривда и правда, а также драматическая и музыкальная могут быть переставлены. Это зависит от точки зрения на оперную музыку».

Написание этой оперы было связано с желанием автора создать оперу, в которой он мог бы показать богатство и драматические возможности традиционных оперных форм, а также настоящей вокальной кантилены (в противовес кучкистским устремлениям к отказу от мелодий ариозного типа и замкнутых оперных номеров).

Ещё на стадии работы над оперой летом 1898 года было решено, что её премьера пройдёт в театре Мамонтова, тем более, что партию Марфы композитор писал «в расчете на голос и умение» Н. И. Забелы[2]. Однако между Мамонтовым и Римским-Корсаковым возникли разногласия по поводу распределения остальных ролей. Переписка между ними внезапно прекратилась, а вскоре после этого Мамонтов перестал участвовать в деятельности Частной оперы по независящим от него причинам. Премьера оперы состоялась в Москве 22 октября 1899 с блестящим успехом, который во многом способствовал дальнейшему существованию Частной оперы в виде самостоятельного Товарищества.

Действующие лица[править | править код]

  • Василий Степанович Собакин, новгородский купец — бас
  • Марфа, его дочь — сопрано
  • Григорий Григорьевич Грязной, опричник — баритон
  • Малюта Скуратов, опричник — бас
  • боярин Иван Сергеевич Лыков — тенор
  • Любаша, любовница Грязного — меццо-сопрано
  • Елисей Бомелий, царский лекарь — тенор
  • Домна Ивановна Сабурова, купеческая жена — сопрано
  • Дуняша, её дочь, подруга Марфы — контральто
  • Петровна, ключница Собакиных — меццо-сопрано
  • Царский истопник — бас
  • Сенная девушка — меццо-сопрано
  • Молодой парень — тенор
  • Два знатных всадника
  • Опричники, песенники и песенницы, плясуньи, бояре и боярыни, сенные девушки, слуги, народ

Сюжет[править | править код]

Иван Билибин. Эскиз декораций

Действие происходит в Александровской слободе осенью 1572 года

Первый акт. «Пирушка»[править | править код]

Боярин Грязной в тяжёлом раздумье: он горячо полюбил Марфу, но она просватана за Ивана Лыкова. Чтобы забыться, Грязной устраивает пирушку. Приходят гости, среди них — Иван Лыков, недавно возвратившийся из поездки по Европе, царский лекарь Елисей Бомелий, Малюта Скуратов. Грязной представляет свою любовницу Любашу. Когда гости стали уходить, Грязной задержал Бомелия: «Есть у меня приятель, зазнобила ему сердечко красная девица». После чего спросил — нет ли такого зелья, чтоб девица полюбила друга? Бомелий отвечает, что есть такое зелье, чтобы девушка полюбила. Грязной уговаривает Бомелия приготовить это зелье, посулив награду, и лекарь соглашается его сделать. Их разговор подслушала Любаша.

Второй акт. «Приворотное зелье»[править | править код]

После церковной службы на улице Марфа и Дуняша ждут Лыкова. На девушек обращает внимание проезжавший мимо всадник, в котором они не узнали Ивана Грозного. Вскоре появляются Собакин и Лыков, все идут к Собакиным. Вечером Любаша приходит к Бомелию и просит отравляющее зелье, чтоб извести в лице Марфы соперницу за любовь Грязного. Взамен Бомелий требует любви, ставит Любашу в безвыходную ситуацию. Она соглашается.

Третий акт. «Дружко»[править | править код]

Дома у Собакина Лыков и Грязной в ожидании. Царь собрал на смотрины 2000 девушек, из которых осталось только 12, среди них Дуняша и Марфа. Опасаются, что царь может выбрать Марфу, тогда не быть её свадьбе с Лыковым. Грязной вызывается быть на свадьбе дружкой. Приходит Домна Сабурова и рассказывает, что Иван Грозный «положил глаз» на Дуняшу, и скорее всего невестой быть ей. Грязной предлагает за это выпить, наливает в бокалы мёд, Марфе подсыпает зелье. Но Любаша поменяла зелья и вместо приворотного тот подсыпает девушке отравляющее. Приходят Дуняша и Марфа, которая выпивает мёд с зельем. Сабурова и Дуняша поют величальную песню жениху Лыкову и невесте Марфе. Неожиданно в дом приходят бояре во главе с Малютой Скуратовым с новостью: царь выбрал в жёны именно Марфу.

Четвёртый акт. «Невеста»[править | править код]

Перед свадьбой Марфа живёт в царских палатах, её губит неизвестный недуг. Появляется Грязной и говорит, что под пыткой Лыков признался, что хотел отравить Марфу, за что по приказу царя казнён. Марфа в безумии принимает Грязного за Лыкова. Грязной понимает, что желая приворожить Марфу, он её отравил. Не выдержав, он сознаётся во всём: это он оклеветал Лыкова, он подсыпал зелье для приворота, а оно оказалось отравой. Просит бояр забрать его, но прежде разделаться с Бомелием. Появляется Любаша и говорит, что зелье подменил не Бомелий, а она сама. Рассказывает, что подслушала разговор и подменила зелье, от которого Марфа совсем зачахнет и умрёт. В гневе Грязной закалывает Любашу и прощается с Марфой, которая в безумии снова принимает его за Лыкова и поёт «Приходи же завтра, Ваня». Занавес.

Постановки[править | править код]

Среди лучших исполнителей: Антонина Нежданова, Валерия Барсова, Елена Степанова, Елена Катульская, Наталья Шпиллер, Елизавета Шумская, Ирина Масленникова (Марфа); Надежда Обухова, Бронислава Златогорова, Вера Давыдова, Вероника Борисенко, Лариса Авдеева, Тамара Синявская, Елена Образцова, Анита Рачвелишвили (Любаша); Сергей Мигай, Николай Ушаков, Евгений Кибкало, Анджей Белецкий (Грязной), Владимир Маторин, Агунда Кулаева.

Постановки в других городах: Хельсинки (1906), Минск (1933, 1938, 1949, 2015), Харьков (1937, 1940, 1945, 2013), Баку (1938, 1944), Тбилиси (1939, 1952), Ереван (1940), Алма-Ата (1940, 1946, 1957), Львов (1945), Ташкент (1945, 2008[3]), Одесса (1946, 1957), Рига (1950), Вильнюс (1952), Душанбе (1953), Ашхабад (1956), Таллин (1959), Йошкар-Ола (2011), Москва (17 марта 2015 г.), Краснодар (2019).

Постановки за рубежом: Прага (1902), Хельсинки (1927), Париж (1911, на русском языке), Нью-Йорк (1922, на русском языке), Берлин (1923), София (1923), Любляна (1924), Загреб (1924), Лондон (1931, на русском языке), Таллин (1932), Брио (1934), Стокгольм (1945), Лондон (2011), Берлин (2013) и Милан (2014) (на русском языке, режиссёр-постановщик Черняков).

Записи[править | править код]

Аудиозаписи[4]

Год Организация Дирижёр Солисты Издатель и каталожный номер Примечания
1943 Хор и оркестр Большого театра Лев Штейнберг Собакин — Максим Михайлов, Марфа — Наталья Шпиллер, Грязной — Пётр Медведев, Лыков — Анатолий Орфёнов, Любаша — Мария Максакова, Сабурова — Софья Панова Мелодия

М10-43753-8 (1981)

1953? Хор и оркестр Государственного театра оперы и балета им. Т. Г. Шевченко УССР (Национальная опера Украины) Владимир Пирадов Собакин — Борис Гмыря, Марфа — Елизавета Чавдар, Грязной — Михаил Гришко, Лыков — Пётр Белинник, Любаша — Лариса Руденко, Сабурова — Вера Любимова Мелодия

Д-02307-14 (1954),

Д 06589-94 (1960; 1968)

1958 Хор и оркестр Большого театра Евгений Светланов Собакин — Александр Ведерников, Марфа — Елизавета Шумская, Грязной — Алексей Иванов, Лыков — Андрей Соколов, Любаша — Вероника Борисенко, Сабурова — Татьяна Тугаринова Aquarius — The Best of Opera
1972 Хор и оркестр Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского театра) Владимир Федотов Собакин — Игорь Наволошников, Марфа — Галина Ковалёва, Грязной — Владимир Киняев, Малюта Скуратов — Владимир Морозов, Лыков — Михаил Егоров, Любаша — Ирина Богачёва, Бомелий — Иван Бугаев Запись 30.12.1972 (не издавалась?)
1973 Хор и оркестр Большого театра Фуат Мансуров Собакин — Евгений Нестеренко, Марфа — Галина Вишневская, Грязной — Владимир Валайтис, Лыков — Владимир Атлантов, Любаша — Ирина Архипова, Сабурова — Элеонора Андреева Мелодия

CM 03899-904 (3 LP),

MEL CD 1001876 (2014)

1991 Русский хор имени А. В. Свешникова и оркестр Большого театра Андрей Чистяков Собакин — Пётр Глубокий, Марфа — Екатерина Кудрявченко, Грязной — Владислав Верестников, Лыков — Аркадий Мишенькин, Любаша — Нина Терентьева Le Chant du Monde «Saison Russe» LDC288 056-7
1999 Хор и оркестр Мариинского театра Валерий Гергиев Собакин — Геннадий Беззубенков, Марфа — Марина Шагуч, Грязной — Дмитрий Хворостовский, Лыков — Евгений Акимов, Любаша — Ольга Бородина Philips

462 618-2

Видеозаписи[5]

Год Организация Дирижёр Солисты Производитель Примечания
1983 Хор и оркестр Большого театра Юрий Симонов Собакин — Александр Ведерников, Марфа — Лидия Ковалева, Грязной — Юрий Григорьев, Лыков — Евгений Шапин, Любаша — Нина Терентьева, Бомелий — Константин Пустовой Гостелерадио СССР [1] (недоступная ссылка)
2013 Берлинская государственная опера Даниэль Баренбойм Собакин — Анатолий Кочерга, Марфа — Ольга Перетятько, Грязной — Иоганнес Мартин Кренцле, Лыков — Павел Чернох, Любаша — Анита Рачвелишвили, Сабурова — Анна Томова-Синтова Bel Air Classics

Фильмография

Год Организация Дирижёр / Режиссёр Солисты Производитель Примечания
1965 Хор и оркестр Большого театра Евгений Светланов / Владимир Гориккер Марфа — Галина Олейниченко, Любаша — Лариса Авдеева, Грязной — Евгений Кибкало, Александр Ведерников, Евгений Райков Рижская киностудия Фильм-опера «Царская невеста».

Примечания[править | править код]

  1. Цит. по: Римский-Корсаков А. Н. Н. А. Римский-Корсаков. Жизнь и творчество. — М.: Музгиз, 1937. — Вып. 4. — С. 126.
  2. Там же. С. 133.
  3. GABT.UZ - Царская невеста. gabt.uz. Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  4. 7 recordings of The Tsar's Bride by Nikolay Rimsky-Korsakov (англ.). operadis-opera-discography.org.uk. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  5. Operaclass.com - Nicolai Rimski-Korsakov - Tsarskaya nevesta (The Tsar's Bride) - Discography. www.operaclass.com. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]