Вишневская, Галина Павловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Павловна Вишневская
Основная информация
Имя при рождении Галина Павловна Иванова
Полное имя Галина Павловна Вишневская
Дата рождения 25 октября 1926(1926-10-25)[1][2][…]
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 11 декабря 2012(2012-12-11)[2][3][…] (86 лет)
Место смерти
Похоронена
Страна  СССР
 Россия
Профессии
Годы активности 19442012
Певческий голос сопрано
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Коллективы ГАБТ
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Ленина — 1971 Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой»
Командор ордена Почётного легиона — 1983 Офицер ордена Искусств и литературы (Франция)
Народный артист СССР — 1966 Народный артист РСФСР— 1961 Заслуженный артист РСФСР — 1955 Премия Правительства Российской Федерации в области культуры — 2011 Знак Губернатора Московской области «За полезное» Почётный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» Орден Святой равноапостольной княгини Ольги I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гали́на Па́вловна Вишне́вская (урождённая Иванова; 25 октября 1926[1][2][…], Ленинград[1] — 11 декабря 2012[2][3][…], Москва[4]) — советская[5][6][7] и российская оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссёр, педагог, народная артистка СССР (1966)[8][9]. Кавалер ордена Ленина (1971) и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Биография[править | править код]

Родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде, но почти всё детство провела в Кронштадте, в семье Павла Андреевича Иванова (1904—1958) и Зинаиды Антоновны Ивановой (1906—1950).

Отец был репрессирован перед войной. Пережила блокаду Ленинграда, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. Одновременно участвовала в концертах: пела в сопровождении джаз-оркестра на кораблях, кронштадтских фортах, в землянках.

В 1943—1944 годах в течение полугода училась в Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова в Ленинграде, в классе сольного пения И. С. Дид-Зурабова.

Имея от природы поставленный голос, в 1944 году поступила в хор Ленинградского областного театра оперетты, затем стала исполнять сольные партии. Была одной из первых солисток Новгородской филармонии. С 1947 года работала в Ленинградской филармонии. С 1951 года брала уроки вокала у В. Н. Гариной в Ленинграде, чередуя занятия классическим вокалом с выступлениями в качестве эстрадной певицы.

В 1952 году приняла участие в конкурсе в стажёрскую группу ГАБТ, была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре (по образному выражению Б. А. Покровского) стала «козырной картой в колоде Большого театра», ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, 1965

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Леопольдовича Ростроповича, в ансамбле с которым (Мстислав Леопольдович Ростропович — сначала в качестве пианиста, а впоследствии и дирижёра) выступала на самых престижных концертных площадках мира. В это время певице покровительствовал находившийся последние годы на службе Н. А. Булганин[10].

С 1955 года гастролировала за рубежом: Польша, Чехословакия, ГДР, Финляндия, Великобритания, Италия, Франция, Бельгия, США, Канада, Югославия, Австрия, Япония, Австралия, Новая Зеландия и др.

Выступала в «Ковент-Гарден» (Лондон) «Метрополитен-Опера» (Нью-Йорк), Парижской национальной опере, Ла Скала (Милан), Венской государственной опере, Баварской государственной опере, Опере Сан-Франциско.

В 1966 году окончила экстерном Московскую консерваторию, в этом же году снялась в заглавной роли в фильме-опере «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича (режиссёр М. Г. Шапиро).

Много выступала с концертами. В камерном репертуаре певицы — произведения М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, Р. Шумана, Р. Вагнера, К. Дебюсси, Р. Штрауса, М. де Фальи и др. Была первой исполнительницей ряда посвящённых ей сочинений Д. Д. Шостаковича, Б. Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания её записи «Бразильской бахианы» написано стихотворение Анны Андреевны Ахматовой «Слушая пение» (1961).

Выступала и записывалась с крупнейшими дирижёрами: Г. фон Караяном, О. Клемперером, И. Б. Маркевичем, Г. Абендротом, А. Ш. Мелик-Пашаевым, Б. Э. Хайкиным и др. Была партнёршей выдающихся певцов: С. Я. Лемешева, И. С. Козловского, Г. М. Нэлеппа, И. И. Петрова, И. К. Архиповой, за рубежом — Д. Фишера-Дискау, П. Доминго, Н. Гедды и др. Стала одной из первых советских оперных певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене (изданная на компакт-дисках трансляционная запись спектакля 1964 года театра «Ла Скала» (Милан) «Турандот» Дж. Пуччини, где она выступила вместе с Ф. Корелли и Б. Нильсон, зафиксировала её триумфальный успех в партии Лиу).

Обширная дискография певицы содержит записи опер и камерной музыки.

В сентябре 1969 года Галина Вишневская и Мстислав Ростропович предложили проживать на своей даче А. И. Солженицыну, в октябре 1970 года написали открытое письмо в его поддержку[11]. В ответ на это власти практически полностью исключили упоминание о певице в СМИ, ввели ограничения творческой деятельности. Тем не менее певица продолжала выступления в Большом театре, с успехом гастролировала за рубежом, в 1971 году была награждена Орденом Ленина. В марте 1974 года вместе с мужем обратились к Леониду Ильичу Брежневу с просьбой о разрешении выезда за границу[12], которая была удовлетворена. В том же году выехала с мужем и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР[13]. Во время пребывания за рубежом, в марте 1978 года, Г. Вишневская и М. Ростропович были лишены советского гражданства и государственных наград — «за действия, порочащие звание гражданина СССР»[14].

Г. П. Вишневская, 1998 год

Проживали в США, во Франции. Певица выступала в крупнейших театрах мира, ставила в качестве режиссёра оперные спектакли. Прощальное выступление Г. Вишневской состоялось в парижской Гранд-Опера в октябре 1982 (в опере «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, дирижировал М. Ростропович), после чего оставила профессиональную сцену и занялась преподавательской деятельностью. Продолжала концертную деятельность, записывала пластинки, проводила мастер-классы.

В январе 1990 года, после обращений ряда деятелей искусств, Г. Вишневской и М. Ростроповичу было возвращено гражданство СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР о лишении государственных наград был отменён. В феврале 1990 года вернулась в СССР, стала почётным профессором Московской консерватории. От гражданства отказались, заявив, что они не просили его у себя ни отбирать, ни возвращать.

С 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ имени А. П. Чехова в Москве (роль Екатерины Второй в пьесе Е. А. Греминой «За зеркалом»), сыграла главные роли в фильмах «Провинциальный бенефис» (по мотивам пьес А. Н. Островского, режиссёр А. А. Белинский, 1993) и «Александра» (режиссёр А. Н. Сокуров, 2007).

С 2002 года — руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

В 1984 году ею была написана книга «Галина», в которой певица рассказывает о своей жизни, крайне отрицательно оценивает общественный строй в СССР. Книга была опубликована на английском, русском и многих других европейских языках. В СССР книга была издана в годы Перестройки.

24 октября 2011 года Г. Вишневская представила новое издание книги «Галина. История жизни», приуроченное к её юбилею.

Могилы Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище

Скончалась 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни в Москве. Церемония прощания проходила 13 декабря 2012 года в Центре оперного пения, носящего её имя, панихида — 14 декабря 2012 года в Храме Христа Спасителя. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с мужем, Мстиславом Ростроповичем.

Семья[править | править код]

Дома с мужем и дочерьми.
1959 год
  • первый муж (в браке несколько месяцев в 1944 году) — Георгий Вишневский, военный моряк.
  • второй муж («фактический») с 1944 по 1955 год — Марк Ильич Рубин, директор Ленинградского областного театра оперетты[15].
    • сын — Илья (умер во младенчестве в 1945 году).
  • третий муж — Мстислав Леопольдович Ростропович (1927—2007), дирижёр, виолончелист; народный артист СССР (1966), лауреат Ленинской (1964), Сталинской премии II степени (1951), (в браке с 1955 по 2007).
    • старшая дочь — Ольга (род. 1956), виолончелистка, возглавляет музыкальный фонд М. Ростроповича, помогающий молодым музыкантам и проводящий ежегодные фестивали, также в настоящее время — художественный руководитель Центра оперного пения, заслуженный деятель искусств РФ (2017).
      • во втором браке — двое сыновей.
    • младшая дочь — Елена (род. 1958), пианистка, руководит международным медицинским фондом «Вишневская — Ростропович», который занимается вакцинацией детей по всему миру.
      • внуки — Иван, Сергей, Настасья, Олег, Александр, Мстислав.

Почётные звания и награды[править | править код]

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Галина Павловна Вишневская. Почтовая марка России, 2014 г.  (ЦФА [АО «Марка»] № 1884).

Творчество[править | править код]

Ленинградский областной театр оперетты

Оперные премьеры[править | править код]

Большой театр
Другие театры

Концертные премьеры[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Роли в кино
Озвучивание
Участие в фильмах
  • 1990 — Мстислав Ростропович. Возвращение (документальный)
  • 1992 — Наш любимый юный дед (документальный)
  • 1994 — Альфред Шнитке. Портрет с друзьями (документальный)
  • 2006 — Элегия жизни. Ростропович. Вишневская (режиссёр А. Н. Сокуров) (документальный)
  • 2008 — Женское лицо войны. «Катюша» (документальный)
  • 2009 — Двое в мире. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович (документальный)
  • 2010 — Владимир Максимов (из цикла документальных фильмов Острова на телеканале «Культура»)
  • 2011 — Свидетели. Галина Вишневская. Роман со славой (режиссёр А. Гречиха) (документальный)

Память[править | править код]

Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот»
«Г. Вишневская»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Вишневская Галина Павловна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 3 4 Galina Vishnevskaya // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 Galina Pawlowna Wischnewskaja // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118812157 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  5. Взгляд: «Умерла оперная певица Галина Вишневская». Дата обращения: 10 августа 2014. Архивировано 11 августа 2014 года.
  6. BBC: «Умерла оперная певица Галина Вишневская»
  7. Росбалт: «Умерла российская оперная певица Галина Вишневская». Дата обращения: 10 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  8. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 5. Вешин — Газли. 1971. 640 стр., илл.; 38 л. илл. и карт. 1 карта-вкл.
  9. Большая российская энциклопедия Архивная копия от 25 июля 2020 на Wayback Machine.
  10. Вишневская, 1994, Об отношении Булганина, с. 169—179.
  11. Вишневская, 1994, Открытое письмо 1970 года, с. 500—502.
  12. Вишневская, 1994, Письмо Брежневу, с. 503.
  13. Галина Вишневская. Письмо Леониду Ильичу Брежневу: «В ваших силах заставить нас переменить место жительства, но Вы бессильны переменить наши сердца». Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  14. Идеологические перерожденцы // «Известия» № 63 (18823) от 16 марта 1978 г., с. 4.
  15. Вишневская, 1994, О знакомстве с Ростроповичем, с. 168.
  16. Театральная Энциклопедия. драма опера балет оперетта цирк эстрада драматург режиссёр
  17. Авдеев вручил премии правительства деятелям культуры Архивная копия от 3 мая 2013 на Wayback Machine // РИА Новости
  18. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1585 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ I степени Вишневской Г. П.» Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  19. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 2006 года № 1189 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Вишневской Г. П.» Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  20. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 1489 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Вишневской Г. П.» Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  21. Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2011 года № 1373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  22. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 583-рп «О поощрении Вишневской Г. П». Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  23. Народная артистка Г. Вишневская отмечена наградой губернатора Московской области. Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  24. Галина Вишневская удостоена почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  25. Указ от 10.11.2006 г № 346. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  26. Народной артистке СССР Галине Вишневской вручён орден преподобной Евфросинии Московской. Дата обращения: 26 октября 2011. Архивировано 28 апреля 2015 года.
  27. II Торжественная церемония вручения Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия». Российская академия бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 17 января 2021 года.
  28. IX Церемония | Российская академия бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  29. The Puccini Award. Fondazione Festival Pucciniano. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 5 мая 2016 года.
  30. Лауреаты общенациональной программы «Россиянин года» за 2005 год. Российская академия бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  31. Премия «Белый слон» — 2007. Кинопресса. Сайт гильдии киноведов и кинокритиков. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 12 мая 2017 года.
  32. Почетные доктора. Российский химико-технологический университет. Архивировано 20170709 года.
  33. Почетные граждане Нижегородской области. Законодательное собрание Нижегородской области. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано из оригинала 2 сентября 2016 года.
  34. Постановление Правительства Москвы от 26 июня 2013 года № 412-ПП «О присвоении наименований линейным транспортным объектам города Москвы». Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  35. Улица в честь Галины Вишневской появится в Подмосковье. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  36. АвиаПорт. Ru / Дайджест / Аэрофлот ввел в эксплуатацию лайнер А321 «Г. Вишневская». Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  37. Пестерева, Анна.  Великие музыканты отмечали золотую свадьбу в Новокосине. Почему Галина Вишневская дала своё имя колледжу на Суздальской // Восточный округ. — 2014. — № 44 (87) за 12 декабря. — С. 11. Архивировано 1 марта 2017 года.  (Дата обращения: 28 февраля 2017)
  38. (4919) Vishnevskaya (англ.). Minor Planet Center. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  39. В Москве открыли памятник Галине Вишневской. Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Вишневская, Галина Павловна. Галина : История жизни. — СПб.: Библиополис, 1994. — 526 с. — ISBN 5-7435-0001-0.
  • Вишневская Галина Павловна «Галина», М.: Вагриус, 2006 — ISBN 5-9697-0281-1

Ссылки[править | править код]