Что за люди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что за люди
англ. You People
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Кенья Беррис
Продюсеры Кевин Мишер
Джона Хилл
Кенья Беррис
Авторы
сценария
Кенья Беррис
Джона Хилл
В главных
ролях
Джона Хилл
Лорен Лондон
Дэвид Духовны
Ниа Лонг
Джулия Луи-Дрейфус
Эдди Мерфи
Оператор Марк Доринг-Пауэлл
Композитор Бекон
Кинокомпании Khalabo Ink Society
Strong Baby
Misher Films
Дистрибьютор Netflix
Длительность 118 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2023
IMDb ID 14826022
Официальный сайт

«Что за люди» (англ. You People) — американская романтическая комедия Кенья Берриса[en] 2023 года по совместному сценарию Берриса и Джона Хилла. Режиссёрский дебют Берриса.

Сюжет[править | править код]

Эзре 35 лет и он до сих пор одинок. Он работает брокером, а в свободное время ведёт подкаст о поп-культуре. Однажды Эзра случайно знакомится с девушкой по имени Амира. Навигатор направляет её к зданию, в котором работает Эзра, а тот садится к ней в машину, думая, что это его водитель Uber. Эзра хочет извиниться и приглашает Амиру в кафе. Несмотря на свои различия у обоих появляется симпатия друг к другу. Дело в том, что Эзра — еврей, а Амира — чернокожая, к тому же ещё и дочь набожных родителей-мусульман.

Через полгода отношений Эзра наконец доходит до того, чтобы познакомить Амиру со своими родителями. Происходит процесс неловкого знакомства. Родители Эзры богатые и живут в большом доме. Его мама Шелли пытается быть «крутой» и «прогрессивной». Она рассуждает о жестокости полиции и движении Black Lives Matter, упоминает, что её дочь лесбиянка. Папа Арнольд знает разве что рэпера Экзибита, поэтому старается упомянуть его.

Эзра собирается сделать Амире предложение. Перед этим он приглашает её родителей Акбара и Фатиму в кафе, чтобы обсудить это. Эта встреча также не задаётся. Родители Амиры смотрят на такой выбор своей дочери с подозрением и недоверием. Эзра же изо всех сил пытается понравиться им. Дома Эзра всё же делает Амире предложение. Попутно он решает уйти со своей хорошей работы, чтобы посвятить себя тому к чему у него лежит душа — подкастам.

Следующий этап — знакомство родителей друг с другом. Всё опять идёт наперекосяк. Разговор почти сразу перетекает в споры о Холокосте и рабстве. Акбар с симпатией относится к лидеру «Нации ислама» Луису Фаррахану. Тот даже подарил Акбару свою куфи[en]. Родители Эзры также знают о Фаррахане, особенно о его антисемитских взглядах. Шелли случайно поджигает куфи Акбара.

Эзра и Амира пробуют провести время с родителями друг друга. Эзра проводит время с Акбаром, а Амира с Шелли. Акбар отводит Эзру в парикмахерскую в чёрном районе, а затем на баскетбольную площадку. Несмотря на свою неуклюжесть, играть в баскетбол у Эзры получается. Тем временем Шелли ведёт Амиру в спа-салон. Шелли периодически демонстрирует своё невежество, ставя Амиру в неловкое положение.

Эзра отправляется со своими друзьями на мальчишник в Лас-Вегас, но к ним неожиданно присоединяется и Акбар. Из-за этого Эзра не может принять участие в веселье и просто всё время сидит с каменным лицом. Тем не менее, Акбар узнаёт о прошлых проделках Эзры, например, что тот употреблял кокаин. На девичнике в Палм-Спрингс в неловкие ситуации попадает Шелли. Она невольно делает расистское замечание во время игры в «Виселицу» и случайно срывает парик с одной из подруг Амиры.

Предсвадебный репетиционный ужин проходит в целом нормально, но пообщавшись наедине с Акбаром и Шелли, Эзра и Амира приходят к выводу, что их браку будет очень сложно. Пара решает расстаться и отменяет свадьбу.

Проходит три месяца. Акбар слушает подкаст Эзры, где тот рассуждает об отношениях между белыми и чернокожими. Эзра приходит к выводу, что эти люди слишком разные и никогда не смогут понять друг друга как бы они ни старались. Акбар решает связаться с Шелли. Под предлогом похода по магазинам они организуют встречу Эзры и Амиры. Далее родители приносят свои извинения. Акбар извиняется перед Эзрой, а Шелли перед Амирой. Эзра и Амира заходят в магазин, но тот оказывается лишь прикрытием для свадебной церемонии, где их уже ждут гости, а также раввин с имамом.

В ролях[править | править код]

Выпуск и приём[править | править код]

Фильм был выпущен в ограниченный прокат 20 января 2023 года, а 27 января стал доступен на сервисе Netflix[1].

Фильм получил смешанные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes его рейтинг «свежести» составляет 40 %. Консенсус критиков сайта гласит: «Выдающийся актёрский состав и большой комедийный потенциал, но и то и другое в основном потрачено впустую. Фильм колеблется между социальным комментарием и романтической комедией, не посвящая себя полностью ни тому, ни другому»[2]. На Metacritic у фильма 50 баллов из 100[3].

По мнению Кристиана Зилко из IndieWire Кенья Беррис «заслуживает похвалы за то, что с одинаковой самозабвенностью высмеивает белый псевдолиберализм и чёрный антисемитизм». Им была также отмечена игра Эдди Мерфи[4]. Брайан Таллерико с сайта RogerEbert.com поставил фильму 1 звезду из 4. По его мнению, фильм не выглядит правдиво, а его шутки поверхностные[5]. На Blu-ray.com отметили, что фильм похож на ситком о неловкости[6]. В The Forward фильм раскритиковали за антисемитизм и подыгрывание теориям заговора о евреях[7]. Израильские издания также критиковали фильм[8][9]. Многие рецензенты в связи с этим фильмом вспоминали фильм 1967 года «Угадай, кто придёт к обеду?»[1][5][6][7].

Журнал Rolling Stone включил фильм в свой «Топ-10 худших фильмов 2023 года»[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pete Hammond. ‘You People’ Review: Eddie Murphy, Julia Louis-Dreyfus, Jonah Hill Lead Kenya Barris’ Hysterically Funny & Smart Feature Debut (англ.). Deadline (20 января 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  2. You People (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 13 февраля 2024.
  3. You People (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2024.
  4. Christian Zilko. ‘You People’ Review: Eddie Murphy, Julia Louis-Dreyfus Carry Refreshingly Modern Meet-the-Parents Story (англ.). IndieWire (20 января 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  5. 1 2 Brian Tallerico. You People (англ.). RogerEbert.com (27 января 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  6. 1 2 Brian Orndorf. You People Review (англ.). Blu-ray.com (25 января 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  7. 1 2 Mira Fox. In Jonah Hill’s offensive new movie, a Black-Jewish love story comes with a side of conspiracy theories (англ.). The Forward (26 января 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  8. Brian Blum. The woke antisemitism of Netflix’s 'You People' — opinion (англ.). The Jerusalem Post (11 февраля 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  9. Critics pan ‘painful’ portrayal of Jews in race relations rom-com ‘You People’ (англ.). The Times of Israel (3 февраля 2023). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  10. Marlow Stern. The 10 Worst Movies of the Year (англ.). Rolling Stone (31 декабря 2023). Дата обращения: 15 февраля 2024.