Шапки ерихонские русских царей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шапки ерихонские московских царей — шесть[1] парадных шлемов-шишаков типа ерихонка, хранящиеся в Оружейной палате Московского Кремля.

Эти шлемы использовались «при московском дворе во время торжественных военных смотров в качестве царского наголовья»[2].

Характеристика[править | править код]

Сотрудники Оружейной палаты указывают: «в описях оружия русских царей и аристократов XVII века особо выделяются боевые изголовья, называвшиеся „шапками ерихонскими“ или „ерихонками“. Купола этих шлемов различны по форме (известны полусферические, конические и сфероконические), однако и каждом из этих случаев к куполу крепились науши, назатыльник и козырек с наносной стрелкой. Еще одним важным отличием ерихонок от других наголовий является их декор, явно парадный по своему характеру»[1].

Наиболее полное описание шлемов оставил Ф. Г. Солнцев в своей книге «Древности Российского государства», создав, однако, некоторую путаницу в именовании шапок.

Список[править | править код]

Илл. Название Автор,

дата

Описание
Шапка ерихонская Михаила Фёдоровича,(«Большая ерихонка»,

шлем Александра Невского)

Никита Давыдов,1621

(инв. ОР-119[3])

Украшен изображением архангела Михаила. Самый дорогой из шлемов-ерихонок. Помещен на герб Российской империи.

Арабская надпись на шлеме гласит:

"Помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!"

Шлем-«шапка ерихонская» царя Алексея Михайловича Турция, XVII в.
(инв. Ор-163[4])
Серебро, сталь булатная, ткань шелковая. Резьба, ковка, чеканка, насечка золотом, золочение[5].

Арабская надпись на шлеме гласит:

«Аллах — нет божества, кроме Него, вечно живого, вечно сущего. Не властны над Ним ни дремота, ни сон…».

У Солнцева описание отсутствует.

Кучумовская шапка-ерихонка[6],

Шлем "Шапка кучумовская"

Иран, XVI век

(инв. Ор-164[7])

Шлем был поднесен царю Алексею Михайловичу князем Борисом Петровичем Шереметевым.

Неизвестно, откуда взялось его определение как "шапка кучумовская". Однако легенда о принадлежности шлема хана Кучуму, возможно, послужила поводом для его выдачи внуку Кучума - "сибирскому царевичу" Алексею Алексеевичу, которому "27 января 1664 г. государь приказал быть на своем государском смотру у наряду" (у артиллерии)[8].


Описание Солнцева:

Шапка ерихонская (шлем) князя Федора Ивановича Мстиславского Турция, XVI в.

(инв. Ор-118[10])

Булатная сталь, серебро, рубины, бирюза, ткань; ковка, чеканка, насечка золотом, резьба.

«Колпак шапки сравнительно невысокий, граненый. Насечка золотом с особенным вкусом исполнена на козырьке и назатыльнике: в „ковровый“, золотой по темному булатному фону, растительный орнамент введены фигурные клейма с „обратным“ колористическим решением — это темный орнамент по золотому фону. Ерихонская шапка значится в „Росписи, что взято в Государеву казну после смерти князя Ивана Федоровича Мстиславского 130 (1622) году апреля в 3-й день“. В оружейной казне российских государей она имела очень высокий статус. В Переписной книге 1686/87 г. была оценена в 330 рублей и среди всех ерихонских шапок помещена на третьей позиции, причем тут же отмечено, что в „прежней описной книге“ она была „написана первою“. В 1654—1656 гг. ерихонка сопровождала царя Алексея Михайловича в Смоленском и Рижском походах»[11].

Описание Солнцева:

Надписи на арабском языке на тулье шлема:

"Во имя Бога благого и милосердного дал тебе победу явную, да отпустит бог тебе грехи, которые содеял ты и которые сотворишь исполнит тебя господь благодати своей, наставит на путь правды и укрепит помощью преславной. Надписи на наушах: Боже единосущный царь всяческих, бессмертный, премудрый, святый".

Шапка-ерихонка князя Алексея Михайловича Львова Описание Солнцева:
Шлем-шапка «ерихонская» боярина Афанасия Осиповича Прончищева Турция, 30-е гг. XVII в. Сталь булатная, серебро, шелковая ткань, ковка, чеканка, резьба. Принадлежал царю Михаилу Федоровичу. Привезен из Константинополя послом Афанасием Осиповичем Прончищевым[2].

«Парадный шлем — „шапка ерихонская“ — выкован из булатной стали. Назатыльник прикреплен к тулье тремя серебряными цепочками. На козырьке укреплена носовая стрелка с прорезной надписью. Почти всю поверхность шлема покрывает „кружево“ насечённого золотом стилизованного орнамента и надписей — изречений из Корана»[12].

«Шлем был привезен в Россию в 1633 году Афанасием Прончищевым, побывавшим во главе русского посольства в Стамбуле. Посольство принимали с большими почестями, однако на обратном пути корабль попал в бурю, а жители Кафы (Феодосии) чуть не убили послов. Несмотря ни на что, Прончищеву удалось сберечь и доставить государю ценности, среди которых был и парадный шлем»[12].

Описание Солнцева:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 На сайте Музеев Московского Кремля
  2. 1 2 Цари и Восток
  3. Шлем "шапка ерихонская" Мастер: Никита Давыдов. 1621. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  4. Шлем - "шапка ерихонская" Конец XVI - 1630-е гг. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  5. Романовы. Начало династии
  6. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон. Премудрая двоица
  7. Шлем "Шапка кучумовская" XVI в. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  8. Каталог выставки "Борис Годунов" (2015)
  9. 1 2 3 4 5 Ф. Солнцев. Древности Российского государства
  10. Шлем "шапка ерихонская" XVI в. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  11. Искусство блистательной Порты
  12. 1 2 Турецкое вооружение 16-17 вв.

Ссылки[править | править код]