Рём, Эрнст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрнст Рём»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Рём
нем. Ernst Julius Günther Röhm
Флаг
Начальник штаба СА
Флаг
1 апреля 1931 — 30 июня 1934
Предшественник Отто Вагенер
Преемник Виктор Лютце
2 июня 1933 — 30 июня 1934
Флаг
Рейхсминистр без портфеля
Флаг
1 декабря 1933 — 30 июня 1934
Глава правительства Адольф Гитлер
Президент Пауль фон Гинденбург

Рождение 28 ноября 1887(1887-11-28)[1][2][…]
Смерть 1 июля 1934(1934-07-01)[2][4][…] (46 лет)
Место погребения Западное кладбище
Имя при рождении нем. Ernst Julius Günther Röhm
Отец Юлиус Рём (1847—1926)
Мать Эмилия Бальтхайзер (1857—1935)
Партия
Автограф Изображение автографа
Награды
Германская империя

Третий рейх

  • (лишён всех наград)
Род войск Германская имперская армия
Звание Гауптман
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнст Юлиус Гюнтер Рём (нем. Ernst Julius Günther Röhm; 28 ноября 1887[1][2][…], Мюнхен, Королевство Бавария, Германская империя[3] — 1 июля 1934[2][4][…], Мюнхенская тюрьма[d], Нацистская Германия) — немецкий государственный, политический и военный деятель, один из лидеров национал-социалистов и руководитель СА.

Вместе с некоторыми другими руководителями СА был убит по приказу Гитлера в ходе акции «Ночь длинных ножей».

Биография[править | править код]

Родился в Мюнхене в семье железнодорожного служащего, был младшим из троих детей.

Старший брат — Роберт Рём (1879—1974), участник Первой мировой войны, в конце войны получил офицерский чин.

Старшая сестра — Элеонора Рём, замужем за австро-венгерским, затем австрийским чиновником Адольфом Липпертом. Их сыновья: Роберт Липперт (1902—1966), австрийский юрист, и Бернхард Липперт (1904—1946), служащий германского МИДа при Гитлере.

Под влиянием дяди Зигмунда Рёма, ветерана франко-прусской войны и свидетеля провозглашения единой Германии в Версале, Эрнст с детства мечтал о карьере кадрового военного. Сразу после окончания гимназии, в июне 1906 года, он вступил фанен-юнкером в баварскую армию и вскоре поступил в военную школу. В 1908 году произведён в лейтенанты.

В Первую мировую войну служил на Западном и с лета 1917 по весну 1918 года — на Восточном фронте в Румынии. Адъютант, командир роты 10-го Баварского пехотного полка.

24 сентября 1914 года, во время боёв в Лотарингии, был тяжело ранен в лицо осколком снаряда, потерял верхнюю часть носа (позже частично устранил последствия ранения через пластическую операцию). Тогда жизнь Рёму спас его денщик[5]. В третий раз был тяжело ранен (осколком гранаты в грудь навылет) под Верденом 23 июня 1916 года. После длительного нахождения в госпитале вернулся в строй, однако в конечном итоге был переведён на штабную работу.

Награждён Железным крестом 2-й (19 октября 1914) и 1-й степени (12 августа 1916), баварским орденом «За военные заслуги» 4-го класса с мечами и нагрудным знаком «За ранение» в серебре.

В октябре 1918 года тяжело заболел «испанкой», но выздоровел после продолжительного лечения[6].

Весной 1919 года участвовал в разгроме Баварской Советской Республики в составе добровольческого корпуса Ф. фон Эппа.

Основатель СА[править | править код]

В 1920 году, сменив Карла Майра на посту начальника отдела пропаганды IV военного округа, Рём познакомился с Гитлером и стал одним из первых членов НСДАП.

Рём в форме фрайкора, 1924

В то время вместе с членом Земельного охотничьего совета Георгом Эшерихом формировал баварское народное ополчение (нем. Einwohnerwehren), призванное обойти ограничения численности вооружённых сил, наложенные Версальским договором. Для обеспечения ополчения оружием и боеприпасами создал огромные тайники, которых впоследствии хватило, чтобы вооружить треть созданного в 1935 году вермахта. Однако в 1921 году организация была запрещена. После этой неудачи Рём пришёл к выводу, что для захвата власти необходима поддержка широких слоёв населения. Наиболее подходящей кандидатурой для решения данной задачи оказался Гитлер.

Для обеспечения безопасности Гитлера из солдат 19-й миномётной роты Рём организовал подвижную группу. На её основе была создана служба порядка партии, впоследствии переименованная в физкультурно-спортивное отделение, а затем — и в штурмовой отряд (нем. Sturmabteilung, сокращённо СА).

Рём также искал офицеров для командирских должностей. Основу руководства СА составили выходцы из штаба 2-й морской бригады, расформированной за участие в Капповском путче, во главе с её командиром капитаном 3 ранга Германом Эрхардтом.

Практически сразу же между Рёмом и Гитлером стали возникать разногласия по вопросу целей и задач СА. Гитлер видел в штурмовых отрядах группы бойцов, готовых выполнить любое задание партийного руководства. Рём же воспринимал СА как ядро будущей революционной армии. В этом его поддерживали военные, рассматривавшие штурмовиков как резервные части[7].

Для того чтобы усилить своё влияние в СА, Гитлер назначил командующим отрядами Германа Геринга, а затем как противовес создал свою личную охрану, превратившуюся в дальнейшем в СС.

Пивной путч[править | править код]

Рём принял активное участие в Пивном путче. Во главе созданного им отряда «Рейхскригсфлагге» он захватил здание военного министерства[8].

После провала путча Рём был арестован, но затем выпущен на поруки. Находившийся в Ландсбергской тюрьме Гитлер назначил его руководителем подпольных штурмовых отрядов[9]. В качестве легального прикрытия Рём создал «Фронтбан» (объединение фронтовиков) под формальным руководством генерала Людендорфа. Во главе союза Рём развернул бурную деятельность по расширению влияния национал-социалистов за пределами Баварии. Ему удалось привлечь на свою сторону бывших бойцов фрайкоров и других полувоенных формирований Северной Германии, увеличив численность СА с 2 тысяч человек накануне Пивного путча до 30 тысяч[10].

В декабре 1924 года Гитлер, выйдя из тюрьмы, поручил Рёму сформировать новые штурмовые отряды. Но тут между ними возник конфликт, который в итоге привёл к разрыву отношений. Гитлер ни в коем случае не хотел допустить независимости штурмовиков, которые диктовали бы ему свою политическую волю[11].

30 апреля 1925 года Рём послал Гитлеру прощальную записку:

В память о тяжёлых и прекрасных часах, проведённых вместе, сердечно благодарю тебя за товарищеское отношение и прошу не лишать меня твоей дружбы[11].

Через месяц Гитлер ответил, но не лично, а через своего секретаря:

Никакой военной организации г-н Гитлер впредь создавать не намерен. И если в своё время он и пошёл на подобный шаг, то лишь по настоянию некоторых господ, которые в итоге предали его. Сегодня же он нуждается только в охране партийных собраний, как до 1923 года[11].

В 1925 году Рём подал в отставку. До 1928 года он работал в торговле и, кроме того, опубликовал автобиографию «История государственного изменника».

Боливия[править | править код]

В 1928 году Рём, который всегда считал себя солдатом, а не политиком, уехал в Боливию. До 1930 года он служил там военным советником в чине подполковника боливийской армии. За время пребывания в Южной Америке в совершенстве овладел испанским языком.

Гомосексуальные скандалы[править | править код]

Вернувшись в Германию, 1 апреля 1931 года Рём стал начальником штаба СА и вскоре оказался в центре скандала. Сторонники Вальтера Штеннеса, смещённого командира штурмовиков Берлина, выражали явное недовольство назначением на руководящий пост гомосексуала, по их мнению, позорившего СА. Рём также был уличён в использовании служебного положения в личных целях. Доверенные лица из числа штурмовиков находили для него сексуальных партнёров, которых Рём в дальнейшем назначал на должности в СА. Если избранник проявлял неверность или недовольство, его жестоко избивали. Встречи происходили в пивной «Братвурстглёкль». Рём открыто посещал излюбленные заведения гомосексуалов «Кляйст-казино» и «Силуэт» вместе с новым руководством штурмовых отрядов Берлина. Гитлер в ответ на поступавшую к нему информацию, компрометирующую Рёма, говорил, что примет решение, когда ему будут предоставлены доказательства.

И доказательства вскоре появились. В социал-демократической газете «Мюнхнер пост» стали печататься рассказы о похождениях Рёма и публиковаться его письма. Пытаясь найти источник утечки информации, Рём поручил журналисту Георгу Беллу встретиться с Карлом Майром, ставшим к тому времени демократом. Майр сообщил, что некоторые из деятелей НСДАП планируют физическое устранение Рёма.

И, действительно, после очередного отказа Гитлера снять Рёма со своего поста верховный судья партии Вальтер Бух задумал убийство некоторых высших руководителей СА, однако вследствие нерешительности исполнителей замысел провалился.

После того как стало известно о контактах Рёма с Майром, разразился новый скандал. Мартин Борман, зять Буха и его доверенное лицо, в ярости сказал:

Это не лезет ни в какие ворота. Один из видных руководителей партии встречается с идеологическим противником… и возводит хулу на членов своей партии, называя их свиньями.

«Вторая революция»[править | править код]

Курт Далюге, Гиммлер и Рём, август 1933
Гитлер и Рём, август 1933

После прихода национал-социалистов к власти Рём стал планировать военную реформу. В 1933 году — министр без портфеля. Будучи командиром роты во время Первой мировой войны, он осознал, что старая прусская военная школа уже не соответствует требованиям времени. Новая армия, по его мнению, должна была комплектоваться по милицейскому принципу на основе СА. Себя же он видел во главе этой армии. Потребовав роспуска рейхсвера (армии) и создания «революционной народной милиции» под главенством СА, он вступил в конфликт с Гитлером, СС и рейхсвером.

Гибель[править | править код]

Рём и члены СА считали себя авангардом «национал-социалистической революции». После прихода Гитлера к власти они ожидали кардинальных перемен в жизни Германии, в том числе привилегий для себя. Они не догадывались, что Гитлер более не нуждался в штурмовиках с их опытом уличного насилия.

Офицерский корпус требовал устранения Рёма и роспуска СА в качестве условия поддержки Гитлера. Несмотря на идейную близость, Гитлер принял решение пожертвовать Рёмом[12]. Гитлер обвинил Рёма в заговоре и принял личное участие в его аресте (30 июня 1934). Одновременно с арестом Рёма была расстреляна без суда большая группа руководителей СА.

Через день Гитлер приказал принести Рёму в камеру свежую газету со статьёй о его разоблачении и казни сторонников, и пистолет с одним патроном, надеясь, что, прочитав статью, Рём застрелится, но тот отказался или, возможно, не успел решиться. Через 10-15 минут после этого в камеру вошли бригадефюрер СС Теодор Эйке и его адъютант штурмбаннфюрер СС Михель Липперт, вооружённые пистолетами. Рём отложил газету, подошёл к окну, стал лицом к двери, вскинул правую руку и крикнул «Славься, мой фюрер!», через секунду Липперт и Эйке произвели в область торса Рёма четыре выстрела (по два каждый), от которых Рём скончался на месте. В дневнике Эйке была запись, согласно которой он просто стоял в дверях камеры, а Липперт убил Рёма, выстрелив ему сначала в грудь, а затем в голову. Также, согласно тем же записям, Рём якобы крикнул не «Славься, мой фюрер!», а «Пусть Адольф лично стреляет в меня!»

Сочинения[править | править код]

  • Geschichte eines Hochverräters. München: Franz Eher Nachf., 1928.
  • SA. und SS. // Almanach der nationalsozialistischen Revolution. Berlin: Brunnen, 1934. S. 64—71.

В культуре[править | править код]

  • Одно из главных действующих лиц в пьесе японского писателя Юкио Мисимы «Мой друг Гитлер», действие которой происходит в 1934 году.
  • Прототип Манфреда Проэля, главы штурмовиков в романе Лиона Фейхтвангера «Братья Лаутензак» (1943).

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ernst Rohm // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Ernst Julius Röhm // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118745700 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 Ernst Röhm // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  5. Röhm E. Die Geschichte eines Hochverräters. München 1928. S. 34, 45.
  6. Röhm E. Die Geschichte eines Hochverräters. 1934, S. 68–69.
  7. Хёне, Хайнц. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2003, c. 24, 27.
  8. Хёне, Хайнц. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2003, c. 29.
  9. Хёне, Хайнц. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2003, c. 30.
  10. Хёне, Хайнц. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2003, c. 30—31.
  11. 1 2 3 Хёне, Хайнц. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2003, c. 31.
  12. Hitler Fought Way to Power Unique in Modern History. // New York Times. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Залесский К. А. Вожди и военачальники Третьего рейха: Биографический энциклопедический словарь. — М.: «Вече», 2000. — С. 331—332. — 576 [16 илл.] с. — ISBN 5-7838-0550-5.
  • Залесский К. А. Кто был кто в Третьем рейхе: Биографический энциклопедический словарь. — М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. — С. 554—556. — 942 [2] с. — ISBN 5-17-015753-3 (ООО «Издательство АСТ»); isbn 5-271-05091-2 (ООО «Издательство Астрель»).
  • Залесский К. А. НСДАП. Власть в Третьем рейхе. — М.: Эксмо, 2005. — С. 463—466. — 672 с. — ISBN 5-699-09780-5.
  • Хёне Х. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. — М.: Олма-пресс, 2003. — 542 с. — 6000 экз. — ISBN 5-224-03843-X.
  • Evans, Richard J. (2005) The Third Reich in Power ISBN 1-59420-074-2.
  • Fest, Joachim (2004) Inside Hitler’s Bunker: The Last Days of the Third Reich, ISBN 0-374-13577-0.
  • Irving, David Hitler’s War. London: Focal Point Publications. ISBN 1-872197-10-8.
  • Shirer, William L. The Rise and Fall of the Third Reich (неопр.). — New York: Simon & Schuster, 1960. — ISBN 0-671-72869-5.
  • Семенов К.К. Политические солдаты Гитлера. - М.: Вече, 2016. - 320 с. ISBN 978-5-4444-6078-8

Ссылки[править | править код]