Яп (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из островков атолла Яп

Яп (самоназвание) или япцы — микронезийский народ, коренное население островов Яп. Численность — 500 чел., по другим данным — 5 тыс. По культуре близки белау (палау). Национальный язык — япский. Распространен также английский язык. Религия — христианство, но сильны и местные традиционные культы.

Происхождение[править | править код]

По происхождению связаны с австронезийскими народами, но пути расселения каждого народа этой группы точно не установлены. Принадлежность языка яп к микронезийским языкам оспаривается. Антропологически и лингвистически они больше связаны с меланезийцами. Заметно индонезийское влияние (гончарство, употребление стрелометательных трубочек, стеклянные бусы в качестве денег). Замечено, что яп и белау также ближе к филиппинцам, чем к микронезийцам.

Социальная организация[править | править код]

На Япе нет общего вождя, каждый остров имел своего. Было 8 округов и 8 вождей. Общество делилось на патрилинейные линиджи, которые делились на 2 строго эндогамные касты. Вожди выходили из знатных линиджей. Знать жила в прибрежной полосе и владела землей, низшая каста — во внутренних районах. На систему патрилинейных родов накладывалась система матрилинейных, но с кастами она связана не была. Были мужские и женские союзы.

Культы[править | править код]

Статуэтка с острова Яп

Вера в духов, колдовство, почитание умерших. На Япе есть своя мифология. Высшим богом является Еналаф, творец мира. Это — сын Левиран, это — мать семи детей. Однажды Еналаф и Лиомарар поселились в Гатсапаре(главное святилище). Мир япцы делят на семь небес и землю(яр). Семь небес соответственно населяют сам Еналаф(1), Луг, бог войны(2), макане, то есть души умерших(3), туфе, звезды(4), пулу, луна(5), яле, солнце(6), ураганы(7).

Хозяйство[править | править код]

Быт япцев мало отличается от общемикронезийского. Основные занятия — рыболовство, выращивание ямса и таро, бананов, строительство лодок, резьба по дереву, плетение парусов, циновок, одежды. Одежда — набедренные повязки и юбочки. Хижины — общего типа — каркасные с двускатной крышей до земли. Пища — рыба, морепродукты и таро (основной продукт).

На Япе использовались деньги, жемчужные раковины, черепаховые панцири, стеклянные бусы и гигантские каменные колёса (2 метра в диаметре). Последние изготовляли на Палау и вывозили на Яп.

Интересный факт[править | править код]

  • Самые тяжёлые монеты в мире — «камни Раи» с острова Яп. Они изготовлялись в виде дисков, диаметр которых достигает трёх и более метров. Самый крупный раи имеет диаметр 6 метров.

Литература[править | править код]