3-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак «Гвардия»3-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва РГК
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) артиллерия
Вид формирования артиллерийская дивизия прорыва
Почётные наименования «Витебская»
«Хинганская»
Формирование 7 марта 1943 года
Расформирование (преобразование) август 1947 года
Количество формирований 1
В составе 3-й танковой, 5-й, 6-й, 21-й, 31-й, 33-й, 39-й и 43-й армий
Награды
Советская гвардия Орден Красного ЗнамениОрден Суворова II степениОрден Кутузова II степени
Командиры
гвардии генерал-майор артиллерии
Рожанович, Пётр Михайлович,
гвардии генерал-майор артиллерии
Попов, Степан Ефимович
Боевые операции
Великая Отечественная война (1943—1945):
Смоленская операция, Белорусская операция, Гумбинненская операция, Восточно-Прусская операция и Хингано-Мукденская наступательная операция
В составе фронтов
Юго-Западного, Западного, 3-го Белорусского и Забайкальского фронтов
Преемственность
Предшественник 8-я артиллерийская дивизия РВГК →
3-я гвардейская артиллерийская дивизия РВГК
Преемник 3-я гвардейская артиллерийская дивизия

3-я гвардейская артиллерийская Витебско-Хинганская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия прорыва Резерва Главного Командования — гвардейское формирование (соединение, гвардейская артиллерийская дивизия прорыва) артиллерии РККА ВС СССР, во Второй мировой войне.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта (в/ч пп) № 31740[1].

Сокращённое наименование — 3 гв. адп РГК.

История формирования[править | править код]

Дивизия была сформирована Московским учебным артиллерийским центром, в городе Коломна Московской области, в ноябре 1942 года как 8-я артиллерийская дивизия РВГК.

В состав дивизии вошли ранее сформированные:

Московским учебным артиллерийским центром

Сталинградским учебным артиллерийским центром (станция Чебаркуль)

Горьковским учебным артиллерийским центром (Гороховецкие лагеря)

В городе Саранск

11 ноября 1942 года дивизия погрузилась в эшелоны и отправилась на фронт, по следующему маршруту: Уфа, Куйбышев, Чапаевск, Сызрань, Пенза, Балашов, Борисоглебск.

22 ноября эшелоны дивизии разгрузились на станциях Бутурлиновка, Бобров и Хреновая и совершив марш в 150 километров прибыли в район Верхнего Мамона Воронежской области[2].

Боевой путь дивизия начала 16 декабря 1942 года, находясь в оперативном подчинении 6-й армии Воронежского фронта. Участвовала в артиллерийской подготовке и поддержке войск армии при прорыве обороны противника на Среднем Дону.

25 января 1943 года дивизия перешла на новое штатное расписание:

В январе-марте 1943 вела активные боевые действия в составе войск 3-й танковой армии Воронежского фронта, участвовала в освобождении гг. Россошь (16 января) Харьков (16 февраля).

За проявленные отвагу, мужество и героизм по овладению городом Харьков и оборону города Мерефа, приказом НКО СССР № 118 от 7 марта 1943 года 8-я артиллерийская дивизия РГК была преобразована в 3-ю гвардейскую артиллерийскую дивизию РГК.

Директивой заместителя НКО СССР № 1217087 от 10 марта 1943 года соединения и части входящие в состав дивизии были преобразованы в гвардейские и получили новые номера:

9-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада в составе 215-го и 216-го гвардейских полков и 21-й гвардейский дивизион вышли из состава дивизии и вошли в состав Юго-Западного фронта.

3 июня 1943 года дивизия с оставшимися частями распоряжением Ставки ВГК передислоцировалась в Гороховецкие лагеря Горьковского учебного центра, где с 12 июня по 12 июля пополнялась личным составом, боевой техникой и имуществом. 12 июня 1943 года дивизия вошла в состав 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК и была преобразована в 3-ю гвардейскую артиллерийскую дивизию прорыва РГК.

В состав дивизии вошли следующие части:

Участие в боевых действиях[править | править код]

Период вхождения в действующую армию: 7 марта 1943 года — 3 июня 1943 года, 13 июля 1943 года — 9 мая 1945 года, 9 августа 1945 года — 3 сентября 1945 года[5].

8 марта 208-й гвардейский артиллерийский полк (бывший 288-й иптап) дивизии в районе Соколово поддерживал огнём впервые вступивший в бой 1-й отдельный чехословацкий батальон под командованием Л. Свободы.

В июле направлена на Западный фронт и вела боевые действия, последовательно находясь в оперативном подчинении командующих войсками 5, 21, 31 и 33-й армий. Участвовала в Смоленской наступательной операции в освобождении восточных районов Белоруссии. В ходе этих боёв личный состав дивизии проявил героизм и самоотверженность.

24 февраля 1944 года под Лиозно Витебской области 38 бойцов 12-го миномётного полка дивизии под командованием командира батареи старшего лейтенанта Л. П. Тихмянова отражали контратаку усиленного батальона противника, прорвавшегося к огневым позициям батареи. Герои-миномётчики уничтожили свыше 250 фашистов. За этот подвиг Леониду Тихмянову присвоено звание Героя Советского Союза, остальные участники боя были награждены орденами и медалями.

За отличия при прорыве Витебского укреплённого района немецко-фашистских войск и участие в освобождении Витебска дивизии было присвоено почётное наименование «Витебской» (2 июля 1944 года). За образцовое выполнение заданий командования при освобождении Вильнюса она была награждена орденом Красного Знамени (25 июля).

Важную роль сыграл огонь частей дивизии в ходе форсирования р. Неман войсками 5-й армии З-го Белорусского фронта, в боях за удержание и расширение захваченных плацдармов и при вступлении советских войск в Восточную Пруссию. За героизм, проявленный в этих боях личным составом, дивизия была награждена орденами Суворова 2-й степени (12 августа 1944 года) и Кутузова 2-й степени (14 ноября 1944 года).

107-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности, 70-й и 261-й гвардейские тяжёлые пушечные артиллерийские полки, 11-й миномётный полк удостоились почётного наименования Кёнигсбергских. 7-я гвардейская и 99-я тяжёлая гаубичная артиллерийские бригады были награждены орденом Кутузова II степени, 212-й и 213-й гвардейские гаубичные артиллерийские полки — орденом Кутузова III степени, 214-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк — орденом Александра Невского.

В Восточно-Прусской наступательной операции 1945 дивизия участвовала в прорыве 5-й армией З-го Белорусского фронта глубоко эшелонированной обороны противника на инстербургском направлении, в составе 43-й армии действовала при штурме города и крепости Кёнигсберг (Калининград) и при ликвидации земландской группировки немецко-фашистских войск.

В ночь на 10 мая 1945 года противник принял требования советского командования и безоговорочно капитулировал. Дивизия сосредоточилась в районе Скоудас, Вайноде (посёлок на юго-западе Латвии в области Курземе), Приекуле (город в Приекульском крае Латвии).

В войне с Японией[править | править код]

В мае 1945 года переброшена на Дальний Восток. В составе 39-й армии Забайкальского фронта участвовала в разгроме войск японской Квантунской армии. Путь соединения прошёл через горы Большого Хингана, которые дивизия — порядка двух десятков полков большой мощности, вес артиллерийских систем составляет от семи до семнадцати тонн — преодолела с тяжелейшими боями.

За высокое воинское мастерство личным состава дивизии было присвоено почётное наименование «Хинганской» 20 сентября 1945 года.

За годы войны дивизия прошла с боями свыше 4 тысяч км, уничтожила и подавила 1900 артиллерийских, миномётных и зенитных батарей, 770 отдельных орудий и реактивных миномётов, много другой техники и живой силы противника.

Послевоенная история[править | править код]

3-я гвардейская Витебско-Хинганская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (в/ч 31740) до июня 1947 года дислоцировалась в Пхеньяне, потом была выведена в Приморье, где весной 1948 года расформирована[1].

В составе и состав[править | править код]

Командование дивизии[править | править код]

Командиры[править | править код]

Заместители командира по политической части[править | править код]

  • Касьянов Иван Андреевич (07.03.1943 — 19.06.1943), гвардии полковник;
  • Бабич Алексей Прокофьевич (19.06.1943 — 29.03.1947), гвардии полковник[8]

Начальники штаба[править | править код]

  • Юрьев Илларион Иванович (07.03.1943 — 18.02.1944), гвардии майор, гвардии подполковник;
  • Петров Виктор Владимирович (19.02.1944 — 03.09.1945), гвардии полковник;
  • Спесивцев Александр Георгиевич (1946), гвардии полковник

Награды и наименования[править | править код]

Награда (наименование) Дата За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейская»
приказ НКО СССР № 118 от 7 марта 1943 года за проявленные отвагу, мужество и героизм личного состава в боях немецко-фашистскими захватчиками
Почётное наименование «Витебская» присвоено приказом Верховного главнокомандующего № 0175 от 2 июля 1944 года за отличия в боях с немецкими захватчиками по прорыву Витебского укреплённого района немцев южнее города Витебск и за овладением города Витебск
Почётное наименование «Хинганская» присвоено приказом Верховного главнокомандующего № 0162 от 20 сентября 1945 года за отличия в боях против японских войск на Дальнем Востоке при прорыве Маньчжуро-Чжалайнорского и Халун-Артшанского укреплённых районов, форсировании горного хребта Большой Хинган, овладении городами: Чанчунь, Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур[9]
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
награждена указом Президиума ВС СССР от 25 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Вильнюс и проявленные при этом доблесть и мужество[10]
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за прорыв обороны немцев на реке Неман и проявленные при этом доблесть и мужество[10]
Орден Кутузова II степени
орден Кутузова II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии, проявленные при этом доблесть и мужество[10]

Отличившиеся воины[править | править код]

Более 20 тысяч воинов дивизии награждены орденами и медалями, 11 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Алхимов, Владимир Сергеевич, гвардии лейтенант, командир батареи 261-го гвардейского артиллерийского полка.
  • Амиршоев, Сафар, гвардии старший сержант, командир орудия 213-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка.
  • Богомолов, Сергей Александрович, младший лейтенант медицинской службы, фельдшер дивизиона 12-го миномётного полка 43-й миномётной бригады.
  • Дмитриев, Алексей Фёдорович, гвардии капитан, врио командира дивизиона 214-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады.
  • Евсеев, Александр Александрович, старший сержант, старший разведчик взвода управления 1-го дивизиона 12-го миномётного полка 43-й миномётной бригады.
  • Каратаев Илья Васильевич, гвардии старший сержант, командир огневого взвода 6-й батареи 214-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады.
  • Комов, Фёдор Александрович, гвардии сержант, командир отделения связи 261-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 22-й гвардейской тяжёлой пушечной артиллерийской бригады.
  • Королёв, Фёдор Филиппович, гвардии лейтенант, командир огневого взвода 214-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады.
  • Курин, Алексей Васильевич, капитан, командир батареи 368-го лёгкого артиллерийского полка 7-й гвардейской лёгкой артиллерийской бригады.
  • Курков, Василий Сергеевич, гвардии капитан, командир батареи 261-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 22-й гвардейской тяжёлой пушечной артиллерийской бригады.
  • Наконечный, Анатолий Гаврилович, начальник штаба 212-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка.
  • Тихмянов, Леонид Павлович, старший лейтенант, командир батареи 12-го гвардейского миномётного полка.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Феськов, 2013, Глава 8 «Приложение 8.1. Соединения и части ракетных войск, артиллерии и ПВО Сухопутных войск в 1945—1991 гг», с. 285.
  2. Попов, 1989, «На Воронежском фронте. Первое испытание», с. 8—9.
  3. Феськов, 2003, Приложение 5.2. «1. Гвардейские и преобразованные в них артиллерийские бригады», с. 266.
  4. Попов, 1989, Полки идут на запад. В резерве Ставки, с. 48.
  5. 1 2 Перечень № 6, 1965, с. 42.
  6. Боевой состав войск Советской Армии. — Ч. III—V.
  7. Калабин, 1964, Командиры гвардейских артиллерийских дивизий, с. 378.
  8. Жерздев, 1968, 3-я гвардейская артиллерийская дивизия, с. 651.
  9. Память народа::Приказ Верховного Главнокомандующего № 0162 от 20 сентября 1945 г. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  10. 1 2 3 Часть I. 1920—1944 гг., 1967, с. 411, 460, 560.

Литература[править | править код]

  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Глава 5. Артиллерия Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. // Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — С. 255—312. — 619 с. — ISBN 5-7511-1624-0.
  • Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А. Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской (часть 1: Сухопутные войска) / под науч. ред. В. И. Голикова. — Томск: Изд-во НТЛ, 2013. — 640 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  • Витебско-Хинганская артиллерийская дивизия // Вавилон — «Гражданская война в Северной Америке» / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1979. — С. 640. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 2).
  • IV. Артиллерийские дивизии // Перечень № 6: Кавалерийские, танковые, воздушно-десантные дивизии и управления артиллерийских, зенитно-артиллерийских, минометных, авиационных и истребительных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Покровский А. П. — М.: Министерство обороны, 1965. — С. 37—43. — 77 с.
  • XIII. Управления гвардейских артиллерийских бригад // Перечень № 7 Управлений бригад всех родов войск входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — М.: Министерство обороны, 1956. — С. 88—93. — 131 с.
  • Попов С. Е. На огневых рубежах. Боевой путь 3-й гвардейской артиллерийской Витебской, Хинганской Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования. — 2-е испр. и доп.. — М.: Воениздат, 1989. — 204 с. — ISBN 5–203–00240–1.[1]
  • Жагала В. М. Расчищая путь пехоте. — М.: Воениздат, 1985.
  • Коллектив авторов Гл. упр. кадров МО СССР. Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг / подбор и оформ. А. И. Калабин. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1964. — 572 с. — (приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»).

Ссылки[править | править код]

  1. Попов, 1989.