Citroën GS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Citroën GS
Общие данные
Производитель Citroën
Годы производства 19701986
Сборка Франция Stellantis de Rennes-La Janais (Ренн, Франция)[1]
Югославия Tomos (Копер, Югославия)
Испания Stellantis Vigo (Виго, Испания)[2]
Португалия Мангуалди, Португалия[2]
Чили Citroën Chile (Арика, Чили)
Индонезия Gaya Motor (Джакарта, Индонезия)[2]
Мозамбик Мозамбик[2]
Южно-Африканская Республика Порт-Элизабет, ЮАР[2]
Таиланд Бангкок, Таиланд[2]
Родезия Мутаре, Родезия[2]
Класс Малый семейный автомобиль
Дизайн и конструкция
Тип кузова 4‑дв. фастбэк (5‑мест.)
5‑дв. хетчбэк (5‑мест.)
5‑дв. универсал (5‑мест.)
5‑дв. фургон (2‑мест.)
Компоновка переднемоторная, переднеприводная
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
Рядные 4-цилиндровые воздушного охлаждения:
1015 куб.см, 1129 куб.см, 1222 куб.см, 1299 куб.см
Роторный 2x497,5 куб.см
Трансмиссия

4-ступ. МКПП

5-ступ. МКПП
Массогабаритные характеристики
Длина 4120-4180 мм
Ширина 1600-1620 мм
Высота 1350 мм
Колёсная база 2550 мм
Масса 900 кг (седан), 950 кг (хетчбэк)
925 мм (3-дв. фургон)
На рынке
Сегмент C-сегмент
Другая информация
Дизайнер Роберт Опрон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Citroën GS (1970—1980, седан и универсал) и Citroën GSA (1979—1986, лифтбек и универсал) — малый автомобиль, выпускавшийся французской фирмой Citroen в 1970—1986 годах. В 1971 году стал Европейским автомобилем года, обойдя Citroën SM.

Стадии проектирования[править | править код]

Проект C60[править | править код]

В 1956 году Citroën разработал прототип мотоколяски, который мог заполнить пробел между DS и 2CV, и известный как C10. Дальнейшие разработки продолжались с идеями, касающимися использования роторного двигатели и гидропневматической подвески. Ещё одной итерацией стал «C60», который напоминает Ami 6 с длинным гладким передом[3]

Проект F[править | править код]

В 1963 году начались работы над «Проектом F»[4]. Опытные автомобили, собранные в рамках «Проекта F» имели множество инноваций, таких как подъёмная задняя дверь, роторно-поршневой двигатель Ванкеля и т.д.

Силовыми агрегатами прототипов были двухцилиндровый двигатель объёмом 750 см³ 1,0-литровый четырёхцилиндровый ДВС с воздушным охлаждением, 1,6-литровый двигатель от DS, а также роторно-поршневой двигатель Ванкеля.

Однако недостаточная надёжность двигателя Ванкеля, потреблявшего слишком много масла и топлива, недостаточная жесткость кузова и многие другие недостатки поставили под сомнение серийный выпуск таких автомобилей. Кроме того, руководство Citroën решило, что автомобиль слишком похож на Renault 16 1965 года. Всё это привело к тому, что 14 апреля 1967 года опытно-конструкторские работы над «Проектом F» были остановлены, хотя автомобиль практически был готов к серийному производству[источник не указан 588 дней].

Проект G[править | править код]

Параллельно с закрытием «Проекта F» начались работы над новым «Проектом G». Многие технические решения «Проекта F» были перенесены на «Проект G», в том числе 1,0-литровый четырёхцилиндровый двигатель[5]. Дизайнером нового автомобиля был Роберт Опрон[5][6][7]. Работы над «Проектом G» проходили в сжатые сроки, в итоге уже осенью 1970 года на Парижском автосалоне был представлен новый Citroën, получивший название GS.

В итоге между началом проектирования GS и запуском в производство прошло 14 лет.

Запуск и производство[править | править код]

Универсал GS Service Van (начало 1970-х)
Универсал Citroën GS Break Club
GS 1220 Club (Чили, 1978)
Панель приборов GSA (1980)

24 августа 1970 года во Франции на заводе в Ренне сошёл первый Citroën GS. Продажи GS начались во Франции довольно активно, и он был самой продаваемой моделью Citroën на протяжении многих лет. В общей сложности было произведено 1 896 742 единиц модели GS и 576 757 модели GSA[8].

Новый автомобиль получил кузов типа фастбэк с хвостом Камма. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cx около 0,36, что было одним из лучших показателей в то время. Аэродинамичный обтекаемый кузов позволил автомобилю иметь хорошую динамику, но некоторые водители говорили о недостаточности мощности двигателя.

Визуально GS мало походил на любой другой автомобиль на рынке, до появления Citroën CX в 1974 году.

Кузов фастбэк был спорным, а хетчбэк был признан генеральным директором Citroën Пьером Беркотом слишком утилитарным. Багажник, тем не менее, был исключительно большим, отчасти из-за расположения запасного колеса на двигателе.

В 1971 году появилась коммерческая версия фургона с тремя дверями и 5 местный универсал с 5 дверями[9].

В сентябре 1972 года в качестве дополнения стал устанавливать двигатель 1222 см³[10] Мощность возросла с 56 л.с. (41 кВт) до 61 л.с. (45 кВт), улучшился и крутящий момент, были подняты передаточные числа, скорость движения автомобиля увеличилась при наборе до 1000 об/мин с 23 км/ч до 24,5 км/ч.[10] Также были установлены большие передние тормозные диски.[10]

Ранние GS (до 1976 года) и GSA имели барабанный спидометр, вместо стрелочного в традиционной приборной панели. Поздние GS (после 1977 года и до появления GSA) использовался обычный спидометр.

GS предлагался в трёх комплектациях: GS Special, GS Club и GS Pallas (только седаны) с колпаками, боковыми молдингами, тонированными стёклами и модернизированной обивкой.

В 1977 году двигатель 1015 см³ был заменён на новый двигатель 1129 см³ (56 л.с.).

GSA сменил GS в 1979 году, он отличался кузовом хетчбэк. Изменения включали новую решётку радиатора, новые объёмные пластмассовые бампера, задние стоп-сигналы, колпаки и ручки дверей, с которых полностью исчез хром[11]. Внутри изменилась приборная панель, которая стала схожей с панелью приборов от CX.

В 1982 году GSA был частично заменён BX. Citroen не производил подобных семейных хетчбэков до появления ZX в 1991 году.

В 1984 году было выпущено 1300 единиц GSA в версии «Chic» с тонировкой стёкол, спойлером от X1, решёткой радиатора от X3, алюминиевыми легкосплавными дисками и обивкой салона «шотландкой»[12].

Современные журналисты отмечают гладкость езды на гидропневматической подвеске, предназначенной для поглощения ударов и ряби[13]

Рынок[править | править код]

GS заполнили огромный разрыв в автомобилях Citroën, между экономичными 2CV и Ami и роскошным представительским седаном DS, который был выше своего предшественника Citroën Traction Avant.[14] Оставляя этот пробел на рынке открытым в течение пятнадцати лет, его заполняли другие производители, заняв большой объем сегмента рынка во Франции. Затраты на разработку, нефтяной кризис 1973 года, недоработанный роторный двигатель, всё это привело Citroën к банкротству в 1974 году.

В отличие от 2CV, DS и SM, автомобиль GS никогда официально не импортировался в США.

Техническое оснащение[править | править код]

Автомобиль имел передний привод и оснащался горизонтальным оппозитным четырёхцилиндровым двигателем воздушного охлаждения.[15] Была доступна серия двигателей, объёмом 1015, 1129, 1222 и 1299 куб. см, мощностью от 54 до 66 л.с. (40-49 кВт). Автомобиль развивал скорость до 151 км/ч на 6250 об/мин (с 1222-кубовым двигателем), благодаря аэродинамичной форме кузова. Стандартной трансмиссией была 4-ступенчатая механическая коробка передач. В качестве опции предлагалась 3-ступенчатая полуавтоматическая трансмиссия C-Matic: благодаря замене сцепления гидротрансформатором, водитель переключал передачи простым движением рычага, без выжима сцепления. С появлением GSA была предложена 5-ступенчатая коробка, увеличившая комфортную скорость (максимальная скорость была увеличена до 164 км/ч[16]).

Независимая подвеска на всех колёсах имела два поперечных рычага спереди и продольные рычаги сзади. Обе оси дали автомобилю непревзойдённое качество езды и сцепление с дорогой, даже на своих узких шинах (на заводе-изготовителе устанавливались шины Michelin ZX 145SR15).

Гидравлическая система, приводящая четыре дисковые тормоза и усовершенствованную гидропневматическую самовыравнивающуюся подвеску, была взята от Citroën DS. Она также имеет функцию, которая увеличивает или уменьшает степень торможения в соответствии с загрузкой. Гидравлическая подвеска позволяет автомобилю подняться для движения по пересеченной местности на низких скоростях. Рычаг ручного тормоза установлен на приборной панели.

GS Birotor[править | править код]

Citroen GS Birotor (1974)
Интерьер GS Birotor (1975)
Двигатель Citroën GS Birotor

Двухроторный GS появился в производстве с 1973 года. Citroën GS Birotor (также назывался Citroën GZ), с более мощным (106 л.с; 79 кВт) роторным двигателем производства совместного проекта NSU-Citroën, называемого Comotor. Этот двигатель известен своей гладкой выдачей мощности, которое дополнило качественную езду на гидропневматической подвеске. Кроме того, двигатель достаточно мал для своей мощности, что было преимуществом при уплате транспортного налога во Франции[17]

Birotor широко разрабатывался для двигателя Comotor 624. Дисковые тормоза на всех колёсах (вентилируемые спереди), различные колёса с пятью болтами вместо трёх и трёхступенчатая полуавтоматическая трансмиссия в сочетании с более дорогим интерьером выделяли Birotor от своих собратьев.

Стоимость Birotor составляла столько же, сколько на больший Citroën DS, и на 70 % больше стандартного GS. Экономия топлива была ниже, чем у большого DS с двигателем DS23EFI[18] Так что он не был экономически выгодным для своего размера, появившись в октябре 1973 года, с началом нефтяного кризиса 1973 года.

Версия Birotor имела плохие продажи и быстро ушла из рынка, после продажи 847 единиц.

Продажи были настолько низкими, что компания Citroën пыталась выкупить и утилизировать каждый Birotor, так как производить под неё запчасти стало нерентабельно. Некоторые из этих замечательных автомобилей тем не менее сохранились в руках коллекционеров, многие без названия в течение некоторого времени, так как Citroën не хотел признавать автомобили[источник не указан 588 дней].

Производство GS за рубежом[править | править код]

GS и GSA, кроме Франции, производились в ряде других стран. 385 000 единиц были построены в испанском Виго[19] Кроме Португалии, производство или сборка происходили также в Южной Африке, Чили и Родезии (ныне Зимбабве). Южноафриканская модель была также доступна как специальная серия «GS-X2 Le Mans», доступный только в серебряном или черном с полностью-белым интерьером с 1220-кубовым двигателем. Вариант X2, продаваемый в Европе, имел специальные накладки на колёса, молдинги, задний спойлер и жалюзи на заднее стекло[20]

Все три кузова, GS и GSA версии и сочетания строились в Джакарте, Индонезия[21] Индонезийской производство продолжалось до 1990 года. Как и индонезийская модель, Tomos, собиравшиеся в Югославии, не имели двойную переднюю оптику, разработанную для экспортных рынков на GS. По неизвестным причинам, словенские GS были в campus beige цвете. В Югославии GSA называли GA.

GSA в ГДР[править | править код]

Между 1979 и 1983 годами около 5500 автомобилей Citroën GS в комплектации «Pallas» было экспортировано в ГДР, где в основном использовались советские автомобили и автомобили собственной сборки. По политическим причинам Эрих Хонеккер поддерживал рынок автомобилей представительского класса большими моделями CX и некоторыми Volvo 244[22].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Citroen GS: Citroen build with care (Anglophone brochure for UK market) (англ.). — Слау: Citroen Cars Ltd (UK), 1976.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Chiffres de Production, La Page de la GS, http://www.gs-gsa.org/chiffres-production.php Архивная копия от 23 апреля 2015 на Wayback Machine
  3. Citroën C 60. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 14 октября 2016 года.
  4. Citroën Projet F (Projet AP). Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  5. 1 2 Citroën GS prototypes. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  6. Pininfarina 1800. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 25 июля 2010 года.
  7. Oportunidades. (BMC-Pininfarina 1100 y 1800 Berlina Aerodinamica) | AUTOMÓVILES FUERA DE LO COMÚN. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 3 февраля 2015 года.
  8. Thibaut Dumoulin. la Сitroën GS a 50 ans: quel cas, cette quinqua! (фр.). Le Nouvel Automoiliste (28 июля 2020). Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  9. News (англ.) // Autocar : magazine. — 1971. — 16 September (vol. 135 nbr 3938). — P. Page 21.
  10. 1 2 3 News: Bigger engine for Citroen GS (англ.) // Autocar : magazine. — 1972. — 21 September. — P. 19.
  11. Road test: 1983 Citroën GSA Spécial. (англ.). www.ranwhenparked.net. Архивировано 26 марта 2012 года.
  12. GSA Chic (англ.). citroenet.org.uk. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  13. Citroën GS made in South Africa/vervaardig in Suid-Afrika. Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  14. http://www.carlustblog.com/2013/10/citroën-ds.html Архивировано 11 июня 2016 года.
  15. Kraus, James Auto Universum JET AGE MOTORING Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, 22 июня 2009
  16. Revue Technique Automobile, n° 464, Feb. 1986, Ed Etai, France, ISSN 0017-307X
  17. Facel Vega Home Page. Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 11 мая 2018 года.
  18. Citroen: The Complete Story Author: Lance Cole ISBN 9781847976598
  19. Vehículos del Centro Архивировано 4 марта 2015 года.
  20. Citroën GS-X2 Le Mans (неопр.) // CAR (ЮАР) / Wright, Cedric. — Ramsay, Son & Parker (Pty) ltd., 1978. — August (т. 22). — С. 71.
  21. About Us (англ.). PT Alun Indah Manufacturing Division. Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 1 августа 2010 года.
  22. East Germany (англ.). citroen-gs.nl. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • GS на сайте Citroënët  (англ.)
  • GSA на сайте Citroënët  (англ.)