Die Hard Arcade

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dynamite Deka
Die Hard Arcade
Обложка японского издания игры Dynamite Deka для Sega Saturn
Обложка японского издания игры Dynamite Deka для Sega Saturn
Разработчики Sega AM1
Sega Technical Institute
Издатели Sega, Fox Interactive
Часть серии Die Hard
Даты выпуска
Жанр Beat ’em up
Создатели
Руководитель Макото Утида
Продюсеры Макото Утида
Роджер Нектор
Рикия Накагава
Геймдизайнер Макото Утида
Программисты Хироси Андо
Масанобу Ямамото
Художники Кунитакэ Аоки
Тацуто Кумада
Композитор Говард Дроссин
Технические данные
Платформы аркадные автоматы, Sega Saturn, PlayStation 2
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители игровой картридж, CD-ROM
Управление геймпад, DualShock
Тип корпуса вертикальный
Дисплей Растровый, горизонтальный
Аркадная
платформа
Sega Titan Video

Die Hard Arcade, или Dynamite Deka (яп. ダイナマイト刑事 Дайнамайто Дэка) в Японии[4] — компьютерная игра в жанре избей их всех, созданная компанией Sega в 1996 году. Выпущенная первоначально на аркадных автоматах, проект был позже портирован на консоли Sega Saturn и PlayStation 2.

За пределами Японии Dynamite Deka лицензировала компания Fox Interactive[en] и адаптировала проект под фильм «Крепкий орешек» 1988 года. Однако вышедший в 1998 году сиквел Dynamite Cop[en] уже не был привязан к кинофраншизе.

Игровой процесс[править | править код]

Die Hard Arcade выполнена в жанре избей их всех[1]. По сюжету главные герои игры, Джон МакКлейн и Крис Томпсен (Бруно Делинджер и Синди Холидей в японской версии), планируют спасти дочь президента США Кэролин Пауэлл от террористов[5]. Игрок проходит уровни в одиночку или вдвоём, по пути сталкиваясь с врагами. Противников можно атаковать как руками и ногами, так и с помощью оружия, найденного и подобранного после битв, а так же использовать аптечки для восполнения здоровья[1]. Однако, весь собранный инвентарь (кроме пистолета) в начале каждого уровня пропадает, и игроку приходится всё собирать по новой[6]. Во время перемещений персонажа по комнатам на экране показывается небольшая заставка, в которой применяется интерактивная система Quick Time Event: игрок за определённый промежуток времени должен нажать показанную на экране комбинацию клавиш, чтобы победить врага или избежать травм[4]. При невыполнении QTE у героев уменьшается полоска с уровнем здоровья.

В конце каждого уровня происходят сражения с боссами: это может быть байкер Хог, мексиканский борец Джоко, братья-близнецы Оси и Таббс, роботы Спайдерботс, и Волк «Белый клык» Хонго. Хотя и существует в игре несколько концовок, финальным боссом всегда будет Волк Хонго, и именно с ним игрок будет бороться на крыше небоскрёба[5].

Версия игры для Sega Saturn и PlayStation 2 включает в себя старенькую аркаду Deep Scan[en], в которой нужно уничтожать субмарины и получать за это дополнительные жизни[5][6]. На остальных платформах игроку на прохождение даётся всего три жизни, и в случае их потерь, игра начинается заново.

Оценки и мнения[править | править код]

Все оценки в таблице применимы к версии игры для Sega Saturn, если не указано обратное.
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings82 %[8]
MobyRank72/100[7]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд (авт.)[1]
4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд (SAT)[2]
Edge6/10[7]
GamePro4,5/5[8]
GameSpot7,1/10[5]
Shin Force9,1/10 [4]
The Video Game CriticB-[6]

Die Hard Arcade получила положительные отзывы от критиков. Средняя оценка, составленная сайтом Game Rankings, составляет 82 % для Sega Saturn[8]. Версия для аркадных автоматов на сайте Allgame была оценена в четыре с половиной звезды из пяти возможных[1]. Проект в первую очередь хвалили за игровой процесс, хоть и критики сравнивали его с различными играми от Sega. Например обозреватель из сайта The Video Game Critic сравнил Die Hard Arcade в плане битв с серией Streets of Rage, наличие оружия — с Virtua Cop. Кроме заимствований в качестве недостатков приводились долгие загрузки и отсутствия в наличии какой-либо системы оценок прохождения. Однако, несмотря на недостатки, критик был удовлетворён игрой, и похвали её за большое разнообразие оружия и наличие чувство юмора у разработчиков[6]. Гленн Рубинштейн из GameSpot в своём обзоре находил сходства проекта с Virtua Fighter, Final Fight и Double Dragon, однако, как и его коллега из The Video Game Critic, не посчитал эти заимствования главным недостатком. По его словам, в «Die Hard Arcade нету глубины файтинга, но он предлагает нам много экшена»[5]. Шау Сакенхейм из Allgame в качестве минуса игры приводил короткое прохождение уровней[2]. По словам рецензента из The Video Game Critic, мини-игра Deep Scan «наверное, самая медленная когда-либо сделанная аркадная игра, но всё-таки она забавная»[6].

В основном положительно журналисты отозвались по поводу графики и визуальной составляющей игры. Рубинштейн похвалил реалистичную анимацию персонажей и музыкальное сопровождение, но раскритиковал озвучивание и звуковые эффекты[5]. Совершенно противоположное мнение оставил представитель сайта Shin Force. Он, в отличие от своего коллеги из GameSpot, похвалил звуковые эффекты, но оставил сдержанные отзыв в адрес графики, качество которой, по мнению обозревателя, выглядит «выше среднего»[4]. Сакенхейм заявил, что текстуры могли быть лучше, и тем не менее они не плохи, но и нельзя назвать их новаторскими. Он похвалил разработчиков за создание качественной анимации и дизайн персонажей, но негативно отозвался о малополигональных моделях[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Baize, Anthony. Die Hard Arcade (Arcade) — Review (англ.). Allgame. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Sackenheim, Shawn. Die Hard Arcade (Saturn) — Review (англ.). Allgame. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  3. IGN Staff. Now Playing In Japan (англ.). IGN (4 мая 2006). Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  4. 1 2 3 4 Dynamite Deka / Die Hard Arcade. Shin Force (15 августа 1997). Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Rubenstein, Glenn. Die Hard Arcade Review (англ.). GameSpot (8 апреля 1997). Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.
  6. 1 2 3 4 5 Die Hard Arcade (Sega Saturn). The Video Game Critic (31 декабря 2007). Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 28 июня 2015 года.
  7. 1 2 Die Hard Arcade: The Press Says (англ.). MobyGames. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  8. 1 2 3 Die Hard Arcade for Saturn (англ.). Game Rankings. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 24 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]