Serious Sam: The First Encounter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Serious Sam: The First Encounter
Разработчик Croteam
Издатели Соединённые Штаты Америки Gathering of Developers
Devolver Digital (Steam)
Россия 1C
Локализатор Флаг России Логрус[1]
Часть серии Serious Sam
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 21 марта 2001 года
Европейский союз 30 марта 2001 года
Россия 20 апреля 2001 года
Последняя версия 1.05
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы PC (Windows, Linux)
Движок Serious Engine
Режимы игры однопользовательский,
многопользовательский
Язык английский[2]
Носитель CD-ROM
Системные
требования
Windows 95/98/NT 4.0/2000/XP, процессор 650 МГц, 128 МБ ОЗУ, видеокарта с 32 МБ памяти
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт
Официальный сайт

Serious Sam: The First Encounter (рус. «Серьёзный Сэм: Первое столкновение»; в русской локализации — «Круто́й Сэм: Пе́рвая кровь») — первая игра из серии шутеров от первого лица, разработанная хорватской компанией Croteam в 2001 году.

Серия рассказывает о приключениях Сэма «Серьёзного» Стоуна (англ. Sam «Serious» Stone) и его борьбе против инопланетных захватчиков под предводительством Ментала (англ. Mental).

В 2009 году вышел ремейк данной игры под названием Serious Sam HD: The First Encounter с улучшенной графикой на движке Serious Engine 3.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс серии можно рассматривать как небольшой возврат к ранним шутерам от первого лица. Пока другие компании трудились над реалистичностью и процессом отождествления игрока и главного героя, Serious Sam предложил традиционный, Quake-подобный игровой процесс. Тем не менее, современные технологии позволили возвести классическую формулу игры на новый уровень. Закрытые коридоры сменяются огромными игровыми пространствами, небольшие группы противников — целыми ордами, а также десятки секретных мест, хранящих игровые ценности, или даже послания разработчиков игрокам. Бои занимают большую часть игрового времени, а Сэму помогает ИНЕРТАН (Имплантированный в НЕРвную систему Тактический АНализатор (англ. NETRICSA — NEuro-TRonically Implanted Combat Situation Analyser)) — продвинутый искусственный интеллект, хирургически помещенный в мозг. ИНЕРТАН обеспечивает внутриигровую базу данных, сохраняя информацию обо всех встреченных противниках и вооружении, давая некоторые подсказки и описывая сюжет в процессе игры, а также шутя над игроком, в том числе и по отношению полов. На всех уровнях находится множество боеприпасов и оружия, большинство которых не требуют перезарядки. Дизайн противников причудлив, но в них часто угадываются мифологические и фантастические существа, от летающих Гарпий (англ. Harpies) до гигантских двуногих роботов и безголовых камикадзе.

Особенность Serious Sam — игра в команде, довольно редкое явление среди современных шутеров от первого лица. Кроме сетевой игры, также существует возможность разделения экрана с поддержкой до четырёх игроков, что встречается на ПК ещё реже, хотя для игровых приставок это обычное явление.

Сюжет[править | править код]

Введение игры рассказывает о событиях, произошедших ранее: в начале XXI века на месте раскопок в Древнем Египте человечеством были найдены останки древней цивилизации с далёкой планеты Сириус, которая когда-то посетила Землю. Обнаруженные находки послужили мгновенным толчком к технологическому развитию человечества, что позволило совершать межзвездные путешествия к другим планетам. В начале XXII века в дальних уголках вселенной земляне наткнулись на армию жестокого инопланетного тирана и главного злодея серии игр Ментала. Противник вытеснил землян со своих колоний обратно, в родную Солнечную систему, и в конце концов загнал их на Землю, чтобы окончательно истребить человечество. Последней возможностью выжить для землян стал раскопанный среди сирианских захоронений древний артефакт под названием «Ключ к Вечности» (англ. Time-Lock), способный отправить назад во времени человека, чтобы победить Ментала и изменить ход истории. Этим человеком стал Сэмюэль Стоун по прозвищу «Крутой Сэм», известный благодаря своей храбрости в сражениях с монстрами.

Сэм появляется в Древнем Египте, Дейр-эль-Бахри, в 1378 году до н.э. и путешествует от одного древнего монумента к другому, по пути беспрестанно сражаясь с монстрами, посланными следом за ним Менталом. Во время путешествия Сэм активирует скрытый под видом обелиска коммуникатор сирианцев в Луксоре, который вызывает на Землю космический крейсер «Центерпрайс» из глубин космоса. Сэм продвигается к Великой Пирамиде для контакта с кораблём и, после невероятной битвы с генералом армии Ментала, Злобным Чародеем Угх-Заном III (англ. Ugh-Zan III, The Vicious Warlock), попадает на корабль сирианцев.[3]

Отзывы и критика[править | править код]

The First Encounter была положительно встречена критиками, удостоившись различных похвал редакций и пользователей, с общим рейтингом 83 % на Game Rankings[4] и 87 % на Metacritic[5]. Игра получила несколько наград от игровых СМИ, в том числе звание «Игра года».

Примечания[править | править код]

  1. Serious Sam (2001). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  2. Steam — 2003.
  3. Serious Sam: The First Encounter - Backstory. Seriously!. Архивировано 13 марта 2012 года.
  4. Serious Sam: The First Encounter Reviews. Gamerankings.com. Архивировано 13 марта 2012 года.
  5. Serious Sam: The First Encounter. Metacritic. Дата обращения: 28 февраля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. GameSpot - /gamespot/features/pc/bestof_2001/p5_06.html. Gamespot.com. Архивировано 13 марта 2012 года.
  7. Serious Sam — PC Review at IGN. Дата обращения: 22 мая 2010. Архивировано из оригинала 18 августа 2012 года.
  8. 1 2 System Maintenance. Actionvault.ign.com. Архивировано из оригинала 24 марта 2006 года.
  9. «Computer Gaming World Россия», 2002.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]