Serious Sam HD: The First Encounter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Serious Sam HD: The First Encounter
Разработчик Croteam
Издатели Devolver Digital
Россия 1C
Часть серии Serious Sam
Даты выпуска 24 ноября 2009
Россия 5 марта 2010
Последняя версия Build: 445592
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы Windows
Xbox 360
Nintendo Switch
Xbox One
PlayStation 4
Движок Serious Engine 3
Режимы игры однопользовательский, кооператив, многопользовательский
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], итальянский[1], испанский[1] и русский[1]
Носители DVD-ROM (1), цифровая дистрибуция
Системные
требования

ОС: Windows XP w/SP1

Управление клавиатура и мышь, геймпад
Официальный сайт

Serious Sam HD: The First Encounter (с англ. — «Крутой Сэм HD: Первая кровь») — HD-ремейк шутера от первого лица 2001 года под названием Крутой Сэм: Первая кровь. Разработчики воссоздали игру на движке Serious Engine 3, добавив поддержку новых разрешений экрана и новые эффекты, улучшив качество текстур, а также увеличив количество полигонов.

Игра рассказывает о приключениях Сэма «Серьёзного» Стоуна (англ. Sam «Serious» Stone) и его борьбе против инопланетных захватчиков под предводительством Ментала (англ. Mental).

Игра вышла 24 ноября 2009 года в сервисе цифровой дистрибуции Steam для Microsoft Windows и 13 января 2010 года для Xbox 360.

В 2017 году вышел ремейк данной игры под названием Serious Sam VR: The First Encounter для очков виртуальной реальности. Игра совместима с устройствами Oculus Rift и HTC Vive.

13 февраля 2020 года игра была анонсирована для облачного сервиса Stadia. Игра войдёт в коллекцию Serious Sam Collection, которая также включает в себя Serious Sam HD: The Second Encounter и Serious Sam 3: BFE.[2]

Игровой процесс[править | править код]

Ключевой геймплей игры был бережно перенесён разработчиками из классической игры без значительных изменений: игроку необходимо из уровня в уровень уничтожать толпы разнообразных инопланетных захватчиков. В игре имеется весьма богатый ассортимент оружия — от боевого ножа до тяжелой средневековой пушки. Поддерживается совместная игра — можно пройти игру плечом к плечу с другом через интернет, а также сразиться в смертельной схватке.

Сюжет[править | править код]

Сюжет The First Encounter HD повествует о некоем открытии, данном человечеству в виде заложенного в землю Египта артефакта от могущественной цивилизации Сириуса. С его помощью человечество резко продвинулось в прогрессе, однако при исследовании космоса наткнулось на беспощадную расу инопланетян, уничтожающих всё на своём пути. В многочисленных боях человечество теряло свои позиции, в результате было отброшено из своих систем к родной планете. Однако учёные обнаружили древний артефакт «Ключ к Вечности», который может переместить одного человека в далёкое прошлое на борьбу с захватчиками. Таким человеком оказывается Крутой Сэм, один из самых отважных бойцов с инопланетянами. Он перемещается в Древний Египет, чтобы расправиться с предводителем инопланетян — Менталом — и вернуться в своё время.

Разработка[править | править код]

Serious Sam HD: The First Encounter была анонсирована 25 июня 2009 года. В пресс-релизе, выпущенном по случаю анонса, было объявлено о том, что игра выйдет для платформы Xbox 360 в сервисе Xbox Live Arcade. Издателями были заявлены компании Majesco Entertainment и Devolver Digital[3]. Порталу Eurogamer также стало известно о том, что игра будет выпущена и для персональных компьютеров и будет работать на движке Serious Engine 3, анонсированном двумя годами ранее[4].

В июле 2009 года разработчики и издатели объявили о проведении конкурса на лучшую новую цитату Сэма для Serious Sam HD. Фанаты могли присылать свои варианты посредством сервиса Twitter[5]. 5 августа были опубликованы официальные обложки игры[6], а конце того же месяца был запущен официальный сайт[7]. В подготовке к выпуску Serious Sam HD издательством Devolver Digital проводилась масштабная маркетинговая кампания; было выпущено несколько юмористических рекламных трейлеров[8][9], а игру демонстрировали на выставке PAX East[10]. Для создания промо-роликов была привлечена режиссёрская группа комедийного дуэта Beef & Sage[11].

7 ноября 2009 года в сервисе Steam появилась официальная страница игры[12][13]. 20 ноября Devolver Digital сообщили о том, что игра вышла на «золото», в то же время была анонсирована дата выхода на PC. Выход Serious Sam HD: The First Encounter для персональных компьютеров состоялся 24 ноября 2009 года[14]. Уже через несколько дней состоялся анонс продолжения, Serious Sam HD: The Second Encounter[15].

В ходе создания игры разработчиками была проделана работа по техническому преобразованию игры. Благодаря переносу проекта на движок Serious Engine 3, игра получила поддержку многочисленных современных технологий, конфигураций машин, шейдеров, текстур и моделей высокого разрешения. Была проделана работа со звуковой системой движка. Тем не менее, из-за нового физического движка разработчиками была вырезана система шестисторонней гравитации и связанные с этим особенности. Помимо улучшения визуальной картинки, были внесены определённые новшества и улучшения. Некоторые враги получили внешние модификации. В частности, у безголового ракетчика на шее появилась круглая пила, которую этот противник использует как оружие ближнего боя; голова безголового гранатомётчика была поставлена на место с помощью лезвия, вставленного в шею (оно торчит из головы). Были изменены некоторые параметры оружия — в отличие от классической версии, в ремейке миниган стал потреблять патроны с меньшей скоростью. Появилось несколько новых секретов. В связи с переносом игры на систему Steamworks в ней появились достижения и таблица лидеров, связанная с сервисом.

Версия для Xbox 360 вышла в продажу 13 января 2010 года и оказалась абсолютно идентичной версии для ПК[16]. Она не является ремейком Serious Sam: Xbox, эксклюзивной версии для первого Xbox, имеющей некоторые отличия от «Крутого Сэма» на ПК.

22 марта 2010 для PC-версии игры в Steam было выпущено обновление, добавляющее сетевой режим[17]. 2 апреля была выпущена бесплатная демоверсия, включающая один уровень одиночной кампании и одну карту для сетевой игры[18].

14 января 2011 года для PC-версии игры разработчиками было выпущено дополнение «Fusion», добавляющее уровни из The First Encounter HD в The Second Encounter HD. DLC было абсолютно бесплатным для владельцев обоих эпизодов ремейка в Steam.

30 марта 2017 года состоялся выход Serious Sam VR: The First Encounter — переиздания Serious Sam HD: The First Encounter на движке Serious Engine 2017 специально для устройств виртуальной реальности[19]. Игра совместима с HTC Vive и Oculus Rift и поддерживает полноценное передвижение с помощью трекпада или посредством телепортации по карте.

Отзывы и критика[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games60/100[20]

Serious Sam HD: The First Encounter получила преимущественно сдержанные отзывы критиков. Средний балл игры на агрегаторе Metacritic составляет 68 % (на основе 35 рецензий)[21], 70 % на GameRankings[22] и 72 % на Критиканстве[23].

Обозреватель GamingNexus Чад Смит поставил игре 9.5 баллов, назвав ремейк «дистиллированным шутером в его чистейшей форме».[24] Редактор IGN поставил игре 7.5 баллов, отметив обновленную графику и упомянув кооператив в числе нововведений, несмотря на то, что данный режим уже присутствовал в оригинале 2001 года.[25] Сайт Eurogamer поставил ремейку 7 баллов из 10 и написал, что несмотря на похорошевший внешний вид, игре не хватает свежих идей и в особенности новых мультиплеерных режимов.[26] Редактор GameSpot был особенно твёрд в оценке игры, поставив ей всего 5 баллов и посетовав на огромное количество багов, но похвалив кооператив на 16 игроков.[27]

Журнал Игромания не поставил привычную оценку игре, написав просто «serious». Было отмечено, что «несмотря на нелепый вид, лучшей игры в жанре „монстру в глаз из шотгана в упор“ в ближайшее время, скорее всего, не случится.»[28]

Игра вошла в список 50 лучших компьютерных шутеров от первого лица по версии сайта Rock, Paper, Shotgun, заняв в нём 45 позицию.[29]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Steam — 2003.
  2. Serious Sam Collection -- Coming to Stadia. Дата обращения: 20-03-14. Архивировано 2 июня 2020 года.
  3. Majesco Entertainment, Devolver Digital and Croteam Announce ‘Serious Sam HD’ for Xbox LIVE Arcade for Xbox 360 « Gamer Investments (англ.). gamerinvestments.com. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано из оригинала 29 августа 2014 года.
  4. Robert Purchese. Serious Sam HD also coming to PC (англ.). Eurogamer (25 июня 2009). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 17 июля 2015 года.
  5. "Unleash a Zing in the Serious Sam Twitter Contest". The Escapist. Архивировано из оригинала 25 января 2019. Дата обращения: 31 марта 2017.
  6. Serious Sam HD gets box art, we are inspired (англ.). Destructoid. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 18 августа 2012 года.
  7. Serious Sam. www.serioussamhd.com. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 24 марта 2017 года.
  8. DevolverDigital. Serious Sam HD - Supermercial (20 августа 2009). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  9. DevolverDigital. Serious Sam HD: The First Encounter - Epic (15 августа 2009). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  10. "Serious Sam HD: The Supermercial Cometh". The Escapist. Архивировано из оригинала 5 октября 2018. Дата обращения: 31 марта 2017.
  11. Portfolio | Beef & Sage (англ.). www.beefandsage.com. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  12. Serious Sam HD on Steam! - Seriously! News. Seriously!. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано из оригинала 20 марта 2017 года.
  13. Сэкономьте 90% при покупке Serious Sam HD: The First Encounter в Steam. store.steampowered.com. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 11 сентября 2017 года.
  14. Новость: Крутой Сэм спешит на помощь! Игры Mail.Ru. Дата обращения: 31 марта 2017.
  15. "News - Serious Sam HD: The Second Encounter Announced for 360 and PC". Co-Optimus (англ.). Архивировано из оригинала 7 мая 2017. Дата обращения: 31 марта 2017.
  16. Majesco Entertainment Releases Serious Sam HD: The First Encounter on Xbox LIVE Arcade :: PolarityTE™, Inc. (COOL) (англ.). PolarityTE™, Inc.. Дата обращения: 31 марта 2017. (недоступная ссылка)
  17. Новости - Serious Sam HD: The First Encounter Update Released. store.steampowered.com. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  18. Демо-версия Serious Sam HD: The First Encounter. www.gametech.ru. Дата обращения: 31 марта 2017.
  19. Serious Sam VR: The First Encounter hits Steam Early Access (англ.). Shacknews. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  20. Viscous. Рецензия на Serious Sam HD: The First Encounter. Absolute Games (9 декабря 2009). Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано 18 февраля 2010 года.
  21. Serious Sam HD: The First Encounter. Metacritic. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  22. Serious Sam HD: The First Encounter for PC - GameRankings. www.gamerankings.com. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 8 сентября 2015 года.
  23. Serious Sam HD: The First Encounter (2010) — дата выхода, картинки и обои, отзывы и рецензии об игре. Критиканство. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 27 августа 2017 года.
  24. Serious Sam - Gaming Nexus. Gaming Nexus. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  25. By Daemon Hatfield. Serious Sam HD Review. IGN. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 6 октября 2015 года.
  26. Serious Sam HD: The First Encounter. Eurogamer.net. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  27. Serious Sam HD: The First Encounter Review. GameSpot. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  28. Артём Комолятов. Serious Sam HD: The First Encounter // Игромания. — Игромедиа, 2010. — № 1 (148). — С. 114. Архивировано 3 июля 2010 года.
  29. The 50 Best FPS Ever Made. Rock Paper Shotgun. Дата обращения: 9 марта 2016. Архивировано 1 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]