The Talos Principle 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Talos Principle 2
Разработчик Croteam
Издатель Devolver Digital
Часть серии The Talos Principle[d]
Дата анонса 24 мая 2023
Дата выпуска 2 ноября 2023
Лицензия проприетарная
Последняя версия 1.1.1
Жанр головоломка
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 5, Xbox Series X/S
Движок Unreal Engine 5
Режим игры однопользовательская
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], испанский[1], японский[1], корейский[1], польский[1], бразильский португальский[1], русский[1], упрощённый китайский[1], традиционный китайский[d][1] и турецкий[1]
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь или геймпад
Официальный сайт

The Talos Principle 2 (с англ. — «Принцип Талоса 2») — компьютерная игра в жанре головоломка, разработанная хорватской студией Croteam и изданная Devolver Digital. Релиз игры состоялся 2 ноября 2023 года на Windows, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Сиквел игры 2014 года The Talos Principle.

Игровой процесс[править | править код]

Как и первая часть серии, это трёхмерная игра от первого лица в жанре головоломка от первого лица с сюжетно-повествовательным уклоном. Игрок управляет антропоморфным роботом, созданным искусственным интеллектом будущего. Игроку предстоит изучать окружающий мир и решать многочисленные головоломки.

Основа игрового процесса продолжает идеи первой части, для прохождения уровней и продвижения игроку необходимо собирать фигурки тетрамино, которые требуются для продвижения по уровням. Как и в первой части, основа головоломок — прохождение лабиринтоподобных зон с решением встречающихся задач.

Сюжет[править | править код]

Действие The Talos Principle 2 разворачивается более чем через тысячу лет после первой части. Личности протагониста, Элохима, Милтона и заключённых Геенны были записаны на золотой диск, использованный для создания нового поколения разумных роботов. Роботы взяли себе самоназвание предтечей, «люди», а протагонист первой части стала называть себя Афиной. Под руководством Афины люди основали первый город, Новый Иерусалим, и начали осваивать мир. Через некоторое время было решено построить колонию Новая Александрия, однако ошибка при проектировании привела к катастрофе, разрушившей колонию и унёсшей жизни десятков жителей. Это радикально изменило настроения в обществе — люди стали более религиозными и менее предрасположенными к исследованиям и экспансии. Так, рядовое поручение Афины довести популяцию до тысячи человек жители Нового Иерусалима восприняли как священную Цель и напутствие во всём соблюдать меру, даже в рождении новых людей. Разочарованная Афина решает покинуть город.

Игрок берёт под управление последнего тысячного рождённого робота, которого остальные жители прозвали «1к». Мэр Германубис устраивает праздник в честь исполнения Цели и завершения Нового Иерусалима, однако мероприятие прерывается появлением голографической фигуры Прометея, предупреждающего жителей о грядущих испытаниях. Одновременно с этим сенсоры засекают огромный всплеск энергии на одном из дальних островов. Несмотря на консервативную политику, мэр одобряет отправку исследовательской экспедиции на остров, на которую приглашается и 1к. Экспедиция обнаруживает на острове огромную мегаструктуру в форме пирамиды и большое количество головоломок, решение которых открывает доступ к определённым частям мегаструктуры. По ходу исследования острова экспедиция постоянно натыкается на технологии, чуждые для Нового Иерусалима — сверхэффективные генераторы энергии, антигравитацию, телепортацию, перенос сознания, и другие. Также они периодически встречают голограммы трёх существ: Прометея, подталкивающего участников экспедиции к продолжению поисков; Пандоры, охраняющей опасные знания; и Сфинкса, задающего игроку направляющие вопросы.

1к узнаёт об истории острова из оставленных логов, аудиозаписей и следов Афины. Афина со своим возлюбленным Корнелием прибыли на остров и, используя оборудование из разрушенной Новой Александрии, вырастили нового человека, взявшего себе имя Миранда. Втроём они построили мегаструктуру, являющуюся огромной вычислительной машиной, и посвятили себя исследовательской работе, которая в конечном итоге привела к открытию теории всего и достижению сингулярности. Однако всё изменилось после несчастного случая в ходе одного из экспериментов, приведшего к гибели Миранды. Убитая горем Афина заперлась в мегаструктуре и заснула, в результате чего мегаструктурой начало управлять её подсознание. Тот факт, что она воспитывалась в симуляции Элохима, наполненной логическими тестами, привёл к появлению головоломок вокруг мегаструктуры; а противоречие между желанием передать знание человечеству и опасением, что человечество не сможет воспользоваться им во благо, привело к появлению Прометея, Пандоры и Сфинкса.

После решения всех головоломок игрок может остаться на некоторое время на острове или отправиться в мегаструктуру за Афиной. В первом случае он обнаружит дополнительные головоломки, в процессе решения которых он будет получать сообщения от Корнелия. Корнелий, проанализировав возникшие структуры, обнаружил, что не все они являются отражением воспоминаний Афины — некоторые из них были рождены разумом Миранды. Сделав вывод, что где-то в мегаструктуре сохранилась копия её сознания, Корнелий просит игрока помочь добраться до банков памяти; если игрок соглашается, им удаётся воскресить Миранду. Когда игрок добирается до Афины, он обнаруживает её застрявшей в бесконечном логическом цикле, не способной определиться со своими дальнейшими действиями. Проснувшись, Афина передаёт право выбора протагонисту — игрок может использовать мегаструктуру, отключить её или уничтожить. Кроме того, выборы в диалогах, осуществляемые игроком на протяжении всей игры, могут повлиять на расклад мнений в Новом Иерусалиме, смене мэра и развенчании мифа о Цели. Эти события находят отражение в концовке игры. Также существует альтернативная шуточная концовка, проигрывающаяся в том случае, если игрок в начале игры отказывается принять участие в экспедиции.

Разработка[править | править код]

Студия Croteam объявила о разработке сиквела The Talos Principle в 2016 году, спустя два года после релиза первой части[2]. Презентация же состоялась только в мае 2023 года во время PlayStation Showcase[3]. В сентябре 2023 года было объявлено о выпуске игры 2 ноября 2023 года на платформах Windows, PlayStation 5 и Xbox Series[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Steam — 2003.
  2. Tamoor Hussain. The Talos Principle 2 in Development (англ.). GameSpot (23 мая 2016). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  3. Валентин Сонин. Состоялся анонс сиквела The Talos Principle с атмосферным трейлером. Игромания (24 мая 2023). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  4. Артём Вайс. В свежем трейлере The Talos Principle 2 назвали дату релиза головоломки. Игромания (26 сентября 2023). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 11 октября 2023 года.