52°39′10″ с. ш. 103°54′06″ в. д.HGЯO

Китой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Китой
бур. Хүти гол
Характеристика
Длина 316 км
Бассейн 9190 км²
Расход воды 118 м³/с (12 км от устья)
Водоток
Исток  
 • Координаты 52°02′46″ с. ш. 101°06′58″ в. д.HGЯO
Устье Ангара
 • Местоположение 1653 км по левому берегу
 • Координаты 52°39′10″ с. ш. 103°54′06″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Ангара → Енисей → Карское море

Страна
Регионы Бурятия, Иркутская область
Код в ГВР 16010100312116200002717[1]
Китой (Бурятия)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кито́й (бур. Хүти гол) — река в Бурятии и Иркутской области России, левый приток Ангары.

По реке получила название ранненеолитическая китойская культура[2].

Общая характеристика[править | править код]

Длина — 316 км, площадь бассейна — 9190 км². Образуется от слияния двух рек — Самарты и Улзыты, берущих начало на возвышенности Нуху-Дабан вблизи истоков Иркута. В Китой впадает 2009 рек и речек общей протяжённостью 5332 км.

Лёд на реке устанавливается во второй половине октября и сходит только в конце апреля — начале мая. Продолжительность ледостава 80—126 суток.


Средний расход воды (м³/с) реки Китой по месяцам и за год с 1947 по 1990 гг.
(замеры производились на гидрологическом посту в районе д. Китой, в 12 км от устья)[3]

Происхождение названия[править | править код]

По мнению М. Н. Мельхеева название реки связано с древними племенами кетов (хетов)[4]. По местной легенде название реки означает «Волчью пасть» на тофаларском или тунгусском наречии.

Населённые пункты[править | править код]

Самый крупный населённый пункт на Китое город Ангарск стоит близ места впадения реки в Ангару.

Самый верхний населённый пункт — метеостанция Дабады на левом берегу; на 60 км ниже — посёлок Октябрьский, ещё ниже — село Раздолье (напротив в устье Черемшанки стоит посёлок Большая Черемшанка. В самых верховьях Китоя, в Окинском районе Бурятии, на берегу реки Самарты, дающей при слиянии с рекой Улзыта начало Китою, находится посёлок золотоискателей Самарта.

Туризм и спорт[править | править код]

Сплав по Китою сложен, некоторые препятствия относятся к высшей категории сложности[5].

Легендарным для многих спортсменов-водников стал каскад порогов Моткины Щёки (Мотькины щеки). Прохождение их вполне возможно, однако требует хорошей квалификации и надёжного прогноза погоды, иначе при подъёме воды многие пороги становятся практически непроходимыми, а пути обноса или выхода с маршрута — недоступными. В августе 2003 года при сплаве по реке погиб опытный турист М. И. Болгар.

Из достопримечательностей можно отметить т. н. Китойские пещеры, расположенные на левом берегу, примерно посередине между п. Октябрьский и с. Раздолье. Самой живописной из них является пещера Козий двор, которая представляет собой огромный провал. По легенде волки загоняли коз к краю обрыва, а затем подбирали трупы упавших в провал животных. Действительно, и сейчас ещё внизу Козьего двора можно найти черепа косуль.

Экономика[править | править код]

В долине реки Китой развита охота на пушного зверя (соболь, куница, белка и др.), а также на косулю (местные жители чаще называют её просто «коза») и изюбря. Местные жители собирают и заготавливают ягоды — черника, брусника, голубица, жимолость, облепиха (особенно по берегам Китоя) и др.; грибы — рыжики, маслята, опята, грузди; а также черемшу (подвид дикого чеснока, идёт в салаты в свежем виде либо в засолку).

В долине Китоя разрабатывается несколько месторождений россыпного золота. Кроме этого, достаточно активно ведётся рубка лесов, в основном сосны и березы. В меньших объёмах добывается кедр, осина и лиственница.

В середине XX века Китой активно использовался как транспортная магистраль для сплава леса. Сплав осуществлялся без участия людей, иногда массово, иногда в пакетах. Конечным пунктом сплава леса являлся лесообрабатывающий комбинат «Китойлес». К концу XX века сплав был признан нерентабельным и наносящим ущерб экологии, поэтому был прекращён, а переработка леса на мощностях «Китойлеса» упала до минимума.

Мосты[править | править код]

Существует 7 мостов через Китой:

Санкционированных ледовых переправ через Китой нет.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 16. Ангаро-Енисейский район. Вып. 2. Ангара / под ред. Т. С. Кирилловой, Н. Н. Корчажниковой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 224 с.
  2. Китойская культура. Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  3. Kitoy At Kitoy (англ.). R-ArcticNET. Дата обращения: 14 марта 2019. Архивировано 3 марта 2016 года.
  4. М. Н. Географические названия Восточной Сибири. Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 18 сентября 2013 года.
  5. Перечень классифицированных туристских водных маршрутов Прибайкалья и Забайкалья (Microsoft Word). Дата обращения: 11 декабря 2008. Архивировано из оригинала 11 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]