55°25′07″ с. ш. 42°17′15″ в. д.HGЯO

Авария Ту-104 под Саваслейкой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авария в Саваслейке
Последствия происшествия
Последствия происшествия
Общие сведения
Дата 19 февраля 1958 года
Характер Истощение топлива
Причина Ошибка экипажа
Место Союз Советских Социалистических Республик близ Саваслейки, Горьковская область (РСФСР, СССР)
Координаты 55°25′07″ с. ш. 42°17′15″ в. д.HGЯO
Погибшие 0[1]
Воздушное судно
Модель Ту-104
Авиакомпания Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Аэрофлот (Лётный учебно-тренировочный центр ГВФ)
Пункт вылета Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Толмачёво, Новосибирск
Остановки в пути Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Кольцово, Свердловск
Пункт назначения Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Внуково, Москва
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Саваслейка
Бортовой номер CCCP-Л5414
Дата выпуска 11 мая 1956 года (первый полёт)
Пассажиры 0
Экипаж 3
Выжившие 3 (все)

Авария Ту-104 под Саваслейкойавиационный инцидент при заходе на аварийную посадку. Это первое происшествие в истории Ту-104 и первое происшествие с реактивным пассажирским самолётом в СССР.

Самолёт[править | править код]

Ту-104 с бортовым номером Л5414 (заводской — 6350003, серийный — 00-03) был выпущен Харьковским авиазаводом в 1956 году и являлся третьим по счёту среди всех Ту-104. 11 мая он совершил первый полёт и затем был передан Главному управлению гражданского воздушного флота, которое направило его в Лётный учебно-тренировочный центр гражданского воздушного флота. Салон авиалайнера имел пассажировместимость на 50 мест[2].

Происшествие[править | править код]

Самолёт выполнял перегоночный рейс по маршруту Новосибирск — Свердловск — Москва на ремонт, а пилотировал его экипаж из трёх человек. Когда авиалайнер вошёл в Московскую воздушную зону, то экипаж либо посчитал, что остатка топлива в 8 тонн недостаточно, чтобы долететь до аэропорта Внуково, либо погодные условия над Москвой были ниже метеорологического минимума (точные данные в источниках разнятся), однако экипаж запросил посадку на запасном аэродроме. Изначально им был предложен военный аэродром Дягилево в Рязанской области, но из-за сложных метеоусловий экипаж потерял ориентировку и не смог выйти на приводную радиостанцию аэродрома[1][2].

Тогда было принято решение следовать к аэродрому Саваслейка, который находился в Горьковской области и в трёх сотнях километрах восточнее московского Внуково. При заходе на посадку в процессе снижения топливо закончилось, и двигатели остановились. Поэтому экипаж был вынужден принять решение о вынужденной посадке вне аэродрома и выполнил её на лес в полутора километрах от полосы. Никто при этом не погиб[1].

Причины[править | править код]

Основной причиной происшествия была названа ошибка экипажа в определении остатка топлива и в расчёте рубежей ухода. Сопутствующей причиной стали сложные метеорологические условия над Москвой и Рязанской областью, из-за чего экипаж потерял ориентировку[1].

Дальнейшая судьба самолёта[править | править код]

После происшествия авиалайнер был восстановлен и перегнан в московский аэропорт Внуково. Однако было принято решение его в пассажирскую эксплуатацию не вводить. Вместо этого борт Л5414 был передан в ВДНХ, где его установили в качестве экспоната. Впоследствии на борт самолёта последовательно были нанесены бортовые номера CCCP-42320 и СССР-42314, но их не присваивали официально данному борту. По некоторым сведениям, уже в 1963 году данный Ту-104 был порезан на металлолом[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Авария Ту-104 ЛУТЦ ГВФ в районе а/д Саваслейка. airdisaster.ru. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 22 января 2013 года.
  2. 1 2 3 Туполев Ту-104 Бортовой №: CCCP-L5414. Russianplanes.net. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 1 июня 2013 года.