Ислам в Боснии и Герцеговине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царская мечеть, построенная во времена Османской империи — старейшая мечеть в Сараеве.

Ислам на территории современной Боснии и Герцеговины появился в XV—XVI столетиях. Это произошло после завоевания османами средневекового Боснийского государства. Современные боснийцы в большинстве исповедуют ислам суннитского толка.

Надёжные статистические данные по количеству религиозных групп в Боснии и Герцеговине остаются недоступными с 1991 года из-за гражданской войны в этой стране.

По оценкам на 2002 год, мусульмане составляют около 40 % населения страны. По данным на 2013 год число мусульман составляло 50,7 %[1]

Османская эра[править | править код]

Ислам появился на Балканах после завоевания значительной части полуострова Османской империей. Османы завоевали Боснию в 1463 году. В течение нескольких столетий жизни в Османской империи, часть южных славян перешла в ислам. Босния и Герцеговина на протяжении нескольких столетий оставалась частью Османской империи, пока Берлинский конгресс, состоявшийся в 1878 году, не передал контроль над краем Австро-Венгрии. В 1908 году Австро-Венгрия аннексировала край, в результате чего произошёл международный конфликт.

Босния, наряду с Албанией, была одним из вилайетов Порты в Европе, где довольно значительная часть местного населения приняла ислам.

Для боснийцев религия часто служит идентификатором их сообщества, но религиозная практика ограничена случайными посещениями мечети, или отмечанием значимых обрядов: рождения, брака и смерти.

Боснийская война[править | править код]

Война в Боснии и Герцеговине 1992—1995 годов вызвала внутренние перемещения, которые сконцентрировали население по отдельным этно-религиозным областям. Возросшая реэмиграция в 2001—2002, замедлившаяся в 2003—2004, не коснулась возвращающихся в Боснию и Герцеговину боснийцев и хорватов проживавших ранее в районах Республики Сербской. В пределах Федерации Боснии и Герцеговины сохраняются боснийские и хорватские районы.

По всей стране противоборствующими сторонами уничтожались церкви и мечети. Среди самых важных потерь исламских памятников были две мечети в Баня-Луке: Арнаудия и Ферхадия, которые были внесены ЮНЕСКО в регистр мировых культурных памятников. Эти мечети были уничтожены сербскими частями в 1993 году.

Современное религиозное состояние[править | править код]

Религиозные лидеры трёх основных конфессий страны утверждают, что соблюдение религиозных догм увеличилось среди молодых людей, как выражение самоидентификации с их этническим наследием, в значительной степени из-за религиозного возрождения, которое произошло в результате Боснийской войны. Многие боснийские женщины приняли исламские каноны одежды, которые не были в быту, особенно в городах, до войны. Лидеры трёх главных религиозных сообществ замечают, что они получают большую поддержку в сельских районах Боснии и Герцеговины, а не в городах, таких как Сараево или Баня-Лука.

В Боснии и Герцеговине существуют восемь муфтиятов, находящихся в главных муниципалитетах страны — Сараево, Бихаче, Травнике, Тузле, Горажде, Зенице, Мостаре и Баня-Луке. Глава мусульман Боснии и Герцеговины — Хусейн Кавазович.

Миссионерская деятельность прочих религиозных организаций ограничена, но некоторый рост отмечен у адвентистов седьмого дня, свидетелей Иеговы, методистов, мормонов и кришнаитов.

Межрелигиозные отношения[править | править код]

В 1997 году лидерами мусульманской, православной, католической и еврейской общин был создан Межрелигиозный совет Боснии и Герцеговины[2]. Межрелигиозная организация была учреждена для использования возможностей регионального межрелигиозного диалога в мирном строительстве[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. CIA – The World Factbook – Bosnia and Herzegovina. Cia.gov. Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 15 марта 2018 года.
  2. David A. Steele. Christianity in Bosnia-Herzegovina and Kosovo: From Ethnic Captive to Reconciling Agent // Oxford University Press. — June 2008.
  3. Thomas Albert Howard. The Faiths of Others: A History of Interreligious Dialogue. — Yale University Press, 2021. — С. 1. — 372 с. — ISBN 978-0-300-24989-7.

Ссылки[править | править код]