Колкер, Дмитрий Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Борисович Колкер
Дата рождения 7 июня 1968(1968-06-07)
Место рождения
Дата смерти 2 июля 2022(2022-07-02)[1][2] (54 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера лазерная физика, нелинейная оптика и спектроскопия
Место работы
Учёная степень доктор физико-математических наук (2011)

Дмитрий Борисович Колкер (7 июня 1968, Новосибирск — 2 июля 2022[1][2], Москва) — российский физик, специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и спектроскопии. Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, профессор Новосибирского государственного технического университета. Занимался фундаментальными и прикладными оптическими исследованиями, в частности, разрабатывал спектроскопические устройства для экспресс-анализа выдыхаемого воздуха и газоанализаторы для беспилотных летательных аппаратов.

30 июня 2022 года Колкер был арестован по подозрению в государственной измене прямо в больнице, куда его госпитализировали накануне вечером в связи с ухудшением состояния. У него была четвёртая стадия рака. Через два дня Колкер скончался в московской больнице, куда был доставлен из следственного изолятора.

Биография[править | править код]

Дмитрий Колкер родился 7 июня 1968 года в Новосибирске, куда после войны переехал с семьёй его дед Иосиф Колкер, учёный-авиастроитель, основатель факультета летательных аппаратов НГТУ[3].

По воспоминаниям родственников, Дмитрий Колкер до двадцати лет больше интересовался музыкой, чем наукой. Он играл на органе и фортепиано и, даже став известным учёным, все ещё продолжал музицировать дома и давать концерты[3].

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Частотный репер в области 732 нм для прецизионной лазерной спектроскопии мюония»[4]. В 2011 году защитил докторскую диссертацию на тему «Лазерные синтезаторы оптических частот на основе параметрических генераторов света»[5].

Заведовал лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета[6]. В Новосибирском государственном техническом университете преподавал курсы «Проектирование лазерных систем» и «Физика оптических явлений»[7][8]. Под его руководством были защищены две кандидатские диссертации[8]. В 2021 году выдвигался кандидатом на должность директора Института лазерной физики Сибирского отделения РАН, но занял второе место, уступив Алексею Тайченачеву[8].

По воспоминаниям жены, летом 2021 года к Колкеру обращался следователь, требуя подписать экспертное заключение против другого учёного, но Колкер отказался[9].

Научные результаты[править | править код]

Совместно с BNM-SYRTE и Массачусетским технологическим институтом, впервые в мире исследовал параметрические генераторы света с самосинхронизацией фазы. На основе параметрических генераторов света в инфракрасном диапазоне создал устройства для экспресс-анализа выдыхаемого воздуха. Впервые в России создал компактные газоанализаторы для беспилотных летательных аппаратов на основе квантово-каскадных лазеров и оптико-акустических детекторов[8].

Арест и смерть[править | править код]

30 июня 2022 года[10] Советский районный суд Новосибирска арестовал Дмитрия Колкера по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ)[11]. Его перевезли из Новосибирска в Москву и поместили в следственный изолятор Лефортово.

Перед арестом учёный находился на длительном больничном[12], у него была четвёртая стадия рака поджелудочной железы[10]. По словам родственников, он уже был не в состоянии самостоятельно питаться и находился под действием сильнодействующих обезболивающих препаратов, что делало невозможной дачу осознанных показаний[13]. Судья Ирина Алиева проигнорировала предоставленные адвокатами документы от лечащих врачей подсудимого[3]. В уголовном деле помимо прочих документов имелась справка за подписью терапевта Новосибирской областной больницы Александра Романенко, написанная утром 30 июня, примерно через час после выписки Колкера из стационара (при этом адвокат Федулов нигде не упомянул о наличии или отсутствии в деле выписки или справки при выписке), врач ранее не имел отношения к лечению Колкера. В справке был указан ошибочный диагноз (поджелудочная железа перепутана с предстательной) и утверждалось, что на момент осмотра Колкер находится в «состоянии средней степени тяжести» и «может участвовать в следственных действиях и присутствовать на судебном заседании»[13][3].

По словам сына учёного, Дмитрия Колкера обвиняли в разглашении государственной тайны в лекциях, которые он читал в Китае, хотя доклады были заверены для подтверждения отсутствия гостайны и читались в присутствии сотрудника ФСБ[14][10]. С этой точкой зрения согласны и ряд академиков РАН (Клуб «1 июля»), опубликовавших скан результатов экспертизы, подтверждающих отсутствие в лекциях Колкера сведений, составляющих государственную тайну[15].

3 июля родным учёного доставили телеграмму, в которой говорилось, что Дмитрий Колкер умер[16] в 02:40 2 июля в московской больнице № 29[17][18]. После этого долгое время родным не удавалось получить тело учёного[19].

19 июля тело Дмитрия Колкера было кремировано в новосибирском крематории. На похоронах присутствовало около 80 человек, в том числе его коллеги, недавние аспиранты, студенты[3][20].

Общественная реакция на смерть учёного[править | править код]

Журналистка и правозащитница Ева Меркачёва назвала арест смертельно больного Колкера «апогеем бесчеловечности»[21]. Клуб «1 июля» заявил про арест смертельно больного Колкера, что «это бесчеловечное действие следственных органов грубо нарушает элементарные принципы гуманизма», и потребовал привлечь к ответственности виновных в смерти Колкера[15]. Адвокат и активист Иван Павлов высказал мнение, что Колкер был арестован спецслужбами именно потому, что находился при смерти: если бы он умер до ареста, то «ожидание наград и премий накрылось бы медным тазом»[22].

3 июля, в день смерти учёного, в новосибирском Академгородке около памятника академику Валентину Коптюгу возник стихийный мемориал в честь Дмитрия Колкера и его коллеги, 75-летнего Анатолия Маслова, также арестованного российскими правоохранителями и обвинённого в госизмене. К вечеру цветы и табличка исчезли, а возле памятника появился наряд полиции[23]. На следующий день, 4 июля, возле памятника Михаилу Лаврентьеву вновь появился стихийный мемориал памяти Дмитрия Колкера, так же быстро ликвидированный сотрудниками полиции[24]. В Новосибирске также появились листовки и плакаты, посвящённые Колкеру[9].

По словам адвоката семьи Колкера Александра Федулова, Следственный комитет РФ не обнаружил признаков преступления в аресте Колкера и передал заявление адвоката в ФСБ, чтобы там установили, нарушили ли закон сотрудники ФСБ, задержавшие тяжелобольного учёного[25]. Также адвокат подал в Министерство здравоохранения РФ жалобу на врача-терапевта Новосибирской областной больницы Александра Романенко за справку с ошибочным диагнозом, которую, вероятно, суд учитывал при избрании меры пресечения (адвокат и сын ученого указывали, что «справка не была ключевой»)[26][27], связаться с врачом не удалось (в больнице сообщили, что он в отпуске)[28].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Умер ученый Дмитрий Колкер, арестованный три дня назад по делу о госизмене. Его отправили в СИЗО с четвертой стадией рака — 2022.
  2. 1 2 Russischer Wissenschaftler Dmitri Kolker ist tot (нем.) — 2022. — ISSN 2195-1349; 0038-7452
  3. 1 2 3 4 5 «У него был миллион возможностей свалить за бугор». В Новосибирске простились с ученым Дмитрием Колкером Архивная копия от 22 июля 2022 на Wayback Machine, Сибирь.Реалии (19 июля 2022)
  4. Автореферат диссертации кандидата физико-математических наук.
  5. Автореферат диссертации доктора физико-математических наук.
  6. Лаборатория квантовых оптических технологий. Сотрудники (Архивная копия от 3 июля 2022 на Wayback Machine), сайт НГУ.
  7. Колкер Дмитрий Борисович (Архивная копия от 1 июля 2022 на Wayback Machine), сайт НГТУ.
  8. 1 2 3 4 Выборы директора (Архивная копия от 3 июля 2022 на Wayback Machine), Институт лазерной физики СО РАН.
  9. 1 2 Дарина Раш, На тот свет — с чистой совестью Архивная копия от 10 июля 2022 на Wayback Machine, Важные Истории (09.07.2022)
  10. 1 2 3 «Вам хватило два дня, чтобы убить человека» Новосибирский ученый Дмитрий Колкер умер в московском СИЗО. Его адвокат обвиняет сотрудников ФСБ, судью и медиков, которые допустили арест человека с четвёртой стадией рака (Архивная копия от 4 июля 2022 на Wayback Machine), Meduza
  11. В Новосибирске ученого Дмитрия Колкера арестовали по подозрению в госизмене (Архивная копия от 3 июля 2022 на Wayback Machine), ТАСС, 01.07.2022.
  12. Алексей Каваленок, В НГУ прокомментировали задержание ученого по подозрению в госизмене (Архивная копия от 3 июля 2022 на Wayback Machine), РБК.
  13. 1 2 Никита Сологуб, «Даже не заморачивались». В деле ученого Колкера есть справка, что рак четвёртой стадии не мешает заседанию — её написал обычный терапевт Архивная копия от 14 июля 2022 на Wayback Machine, Медиазона (11.07.2022)
  14. Новосибирского ученого Дмитрия Колкера арестовали по делу о госизмене (Архивная копия от 3 июля 2022 на Wayback Machine), Meduza.
  15. 1 2 Члены РАН потребовали наказать виновных в смерти учёного Дмитрия Колкера, отправленного в СИЗО с четвёртой стадией рака, Meduza, 05.07.2022.
    Заявление О Дмитрии Борисовиче Колкере (Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback Machine), Клуб «1 Июля», 05.07.2022.
  16. ТАСС: умер новосибирский ученый Колкер, арестованный по делу о госизмене. Коммерсантъ (3 июля 2022). Дата обращения: июль 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  17. Задержанный ФСБ новосибирский ученый Дмитрий Колкер умер, Тайга.инфо.
  18. Умер Дмитрий Колкер — новосибирский физик-лазерщик, арестованный по подозрению в госизмене (Архивная копия от 3 июля 2022 на Wayback Machine), Комсомольская правда.
  19. «Придется писать слезное письмо президенту». Родным не отдают тело ученого Дмитрия Колкера Архивная копия от 22 июля 2022 на Wayback Machine, Сибирь.Реалии (7 июля 2022)
  20. «Эти 2 недели меня не покидает один вопрос». Репортаж с похорон ученого Дмитрия Колкера, обвиненного в госизмене Архивная копия от 19 июля 2022 на Wayback Machine, NGS (19 июля 2022)
  21. Всемирно известный ученый Колкер умер в СИЗО спустя сутки после задержания. МК (3 июля 2022). Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.
  22. Иван Павлов, «Они ощущают себя героями и предвкушают щедрое поощрение» Адвокат Иван Павлов — о том, зачем сотрудники ФСБ задержали ученого Дмитрия Колкера. У него была четвёртая стадия рака, сразу же после ареста он умер Архивная копия от 8 июля 2022 на Wayback Machine, Meduza, 07.07.2022.
  23. В новосибирском Академгородке снесли стихийный мемориал памяти ученого Дмитрия Колкера, умершего в СИЗО от рака через три дня после ареста. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.
  24. Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 122, Тайга.инфо, 04.07.2022.
  25. СК РФ не усмотрел признаков преступления в смерти ученого Дмитрия Колкера, которого отправили в СИЗО с четвёртой стадией рака Архивная копия от 21 июля 2022 на Wayback Machine, Настоящее Время (21 июля 2022)
  26. Адвокат Колкера заявил о неверном диагнозе в медзаключении. РБК. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 18 июля 2022 года.
  27. «Говорили, проживёт три месяца»: в Новосибирске простились с известным физиком Дмитрием Колкером. gorodskoyportal.ru. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  28. Адвокат семьи Колкера подал жалобу в Минздрав на врача за ложный диагноз Архивная копия от 22 июля 2022 на Wayback Machine, Сибирь.Реалии (12 июля 2022)

Ссылки[править | править код]