Неуловимые мстители

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Неуловимые мстители»
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
истерн
Режиссёр Эдмонд Кеосаян
На основе Красные дьяволята
Авторы
сценария
Сергей Ермолинский
Эдмонд Кеосаян
В главных
ролях
Вася Васильев
Витя Косых
Валя Курдюкова
Миша Метёлкин
Оператор Фёдор Добронравов
Композитор Борис Мокроусов
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение «Юность»
Дистрибьютор Мосфильм
Длительность 74 мин
Страна
Язык русский
Год 1966
Следующий фильм Новые приключения неуловимых
IMDb ID 0060747
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Неуловимые мстители» — советский приключенческий фильм, поставленный режиссёром Эдмондом Кеосаяном на киностудии «Мосфильм» в 1966 году. Фильм снят по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны в России. Премьера фильма состоялась 29 апреля 1967 года.

Сюжет[править | править код]

Фильм посвящается юным героям Гражданской войны.

Май 1920 года. В начальной сцене усатый брюнет в чёрной черкеске стреляет из пистолета в связанного человека в рваной матросской тельняшке на фоне пожара. Экзекуцию созерцают дети — будущие неуловимые мстители: сын и дочь погибшего матроса Данька и Ксанка Щуси, бывший гимназист Валерка Мещеряков в очках и гимназической фуражке, а также Яшка Цыган в красной рубахе. В следующей сцене казаки анархиствующего атамана Гната Бурнаша (к его повозке прикреплён чёрный флаг с белой надписью «Анархия — мать порядка») занимаются реквизицией скота у населения станицы Збруевка. Местной крестьянке атаман демагогично говорит о свободе, за которую надо платить. Ночью неуловимые мстители используют суеверия казаков («мёртвые с косами») для того, чтобы похитить угнанный скот и вернуть корову той самой женщине, с которой накануне разговаривал атаман Бурнаш.

Далее на хуторе выступает артист Буба Касторский из Одессы, который исполняет чечётку под музыку тустепДевочка Надя»). Затем следует номер с романсом «белокурой Жози». Людям из отряда Бурнаша приходится по душе выступление заезжей певички. Сидор Лютый, тот самый усатый брюнет, опознаёт Даньку Щуся — сына убитого матроса — угощает его квасом, но за оскорбление убитого отца Данька выплёскивает ковшик с квасом в Лютого, за что Сидор бьёт Даньку хлыстом. Данька возвращается к своим, однако посылает на хутор свою сестру. Последняя попадает в плен к казакам, и Сидор Лютый определяет её на работу в трактир. Там же происходит затеянная бандитами гулянка, во время которой Яшка Цыган поит членов отряда Сидора Лютого горилкой. Пьяные анархисты-бурнаши начинают палить по бутылкам в трактире, демонстрируя свою удаль. Неуловимые мстители и присоединившийся к ним артист Буба Касторский учиняют расправу над мертвецки пьяными анархистами. Однако их командир Сидор Лютый спасается бегством, прыгнув со второго этажа трактира на коня. Данька Щусь отправляется за ним в погоню и стреляет по своему обидчику из пистолета и, как ему кажется, убивает бандита.

В следующей сцене изображён привал кавалеристов Первой Конной армии, среди которых мы видим умывающегося Будённого, перевязанных раненых и красноармейца с гармошкой, поющего про Сатану, который пришёл к солдатке. Всадник в бурке докладывает «товарищу командарму» об освобождении Збруевки отрядом мстителей.

Тем временем, неуловимые мстители нападают на карету и убивают подростка — своего сверстника, сына старого казака, который едет с письмом к атаману Бурнашу служить у него. Видя внешнее сходство с убитым, Данька решает выдать себя за убитого и втереться в доверие к атаману. Однако Сидор Лютый, который на самом деле был только ранен, подозревает, что это Данька, но Бурнаш утверждает, что это казачий сын. Когда приезжает сам старый казак, обман раскрывается, Даньку заключают под арест. Валерка и Яшка вызволяют его; при этом Даньке при помощи Яшки Цыгана удаётся отомстить атаману Сидору, избив его плетью. Четвёрка спасается от бандитов на освобождённом от захвата бандитов поезде, переезжая через горящий мост к своим. При этом Данька, Яшка и Валерка убивают нескольких бандитов, включая Сидора Лютого.

В конце фильма о подвигах «мстителей» лично расспрашивает сам С. М. Будённый и принимает их в ряды Красной Армии.

В ролях[править | править код]

Неуловимые мстители:

Красные:

Белые:

Другие:

На роль Яшки-цыгана пробовался Александр Градский[1].

Создатели[править | править код]

Музыка[править | править код]

Авторы песен: Б. Мокроусов — Р. Рождественский[2]. Музыка к этому кинофильму стала последней работой композитора Бориса Мокроусова.

Награды[править | править код]

Продолжения[править | править код]

Режиссёр Э. Кеосаян снял два продолжения фильма:

Примечания[править | править код]

  1. Александр Градский: «Я привык, что нет проблем, с которыми нельзя справиться. Но со смертью справиться нельзя». Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  2. «Неуловимые мстители» // Сайт «Красная книга российской эстрады». Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано 26 июня 2012 года.
  3. Кравчинский Максим, Сингал Александра. Борис Сичкин: Я — Буба Касторский. ISBN 978-5-89533-219-1
  4. «Неуловимые мстители» // Сайт «Энциклопедия отечественного кино». Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано из оригинала 26 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Щербаков К. Возвращение жанра // Искусство кино. — 1967. — № 6. — С. 59—61.

Ссылки[править | править код]