Операторы рождения и уничтожения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операторы рождения и операторы уничтожения — это математические операторы, которые широко применяются в квантовой механике, особенно при изучении квантовых гармонических осцилляторов и многочастичных систем[1]. В квантовой теории поля волновые функции квантованных полей имеют операторный смысл и распадаются на операторы рождения и уничтожения частиц[2]. Оператор уничтожения (обычно обозначаемый ) уменьшает количество частиц в данном состоянии на единицу. Оператор рождения (обычно обозначаемый ) увеличивает количество частиц в заданном состоянии на единицу, он сопряжен к оператору уничтожения. Эти операторы используются вместо волновых функций во многих областях физики и химии (вторичное квантование). Понятие операторов рождения и уничтожения было введено в науку Полем Дираком[3].

Операторы рождения и уничтожения могут воздействовать на состояния различных типов частиц. Например, в квантовой химии и теории многих тел операторы рождения и уничтожения часто воздействуют на электронные состояния. Они также могут конкретно относиться к лестничным операторам для квантового гармонического осциллятора. В последнем случае оператор повышения (понижения) интерпретируется как оператор рождения (уничтожения), добавляющий (удаляющий) квант энергии в (из) систему(ы) осциллятора. Они могут быть использованы для представления фононов.

Математика для операторов рождения и уничтожения бозонов такая же, как и для лестничных операторов квантового гармонического осциллятора. Например, коммутатор операторов рождения и уничтожения, связанных с одним и тем же состоянием бозона, равен единице, в то время как все остальные коммутаторы обращаются в нуль. Однако для фермионов математика иная, с использованием антикоммутаторов вместо коммутаторов[4].

Определение[править | править код]

Пусть  — одночастичное гильбертово пространство (то есть любое гильбертово пространство, рассматриваемое как представляющее состояние отдельной частицы). (Бозонной ККС алгеброй над гильбертовым пространством называется алгебра с сопряженными операторами (обозначаемыми *) абстрактно порождаемая элементами , где принадлежит , с учётом соотношений:

в обозначениях бра и кет.

Отображение из в бозонную алгебру ККС должно быть комплексным антилинейным[en]. Сопряженный к элементу является , и отображение является комплексным линейным[en] в H. Таким образом, используется как комплексное векторное подпространство своей собственной алгебры CCR. В представлении этой алгебры элемент будет реализован как оператор уничтожения, а  — как оператор рождения.

В общем случае алгебра ККС является бесконечномерной. Если мы возьмем пополнение банахова пространства, оно станет C *-алгеброй. Алгебра ККС над тесно связана, но не идентична алгебре Вейля[en].

Для фермионов (фермионная) КАС алгебра над строится аналогично, но вместо этого использует отношения антикоммутации, а именно

КАС алгебра конечномерна только в том случае, если конечномерно. Если мы возьмем пополнение банахова пространства (необходимое только в бесконечномерном случае), оно становится алгеброй. КАС алгебра тесно связана с алгеброй Клиффорда, но не идентична ей.

Физический смысл оператора заключается в уничтожении частицы в состоянии тогда как создает частицу в состоянии .

Вакуумным состоянием свободного поля является состояние без частиц, характеризуемое как:

Если отнормирован, так что , тогда дает число частиц в состоянии .

Операторы рождения и уничтожения в квантовых теориях поля[править | править код]

В квантовых теориях поля и задаче многих тел[en] используются операторы рождения и уничтожения квантовых состояний, и . Эти операторы изменяют собственные значения оператора числа частиц[en],

,

на единицу, по аналогии с гармоническим осциллятором. Индексы (например, ) представляют квантовые числа, которые обозначают одночастичные состояния системы; следовательно, они не обязательно являются одиночными числами. Например, кортеж квантовых чисел используется для обозначения состояний в атоме водорода.

Коммутационные соотношения операторов создания и уничтожения в системе с несколькими бозонами являются,

где  — коммутатор и  — cимвол Кронекера.

Для фермионов коммутатор заменяется антикоммутатором ,

Следовательно, обмен непересекающимися (то есть ) операторами в операторах создания или уничтожения изменит знак в системах фермионов, но не в системах бозонов.

Если состояния, обозначенные i, являются ортонормированным базисом гильбертова пространства H, то результат этой конструкции совпадает с построением алгебры CCR и алгебры CAR в предыдущем разделе. Если они представляют собственные векторы, соответствующие непрерывному спектру некоторого оператора, как для несвязанных частиц в КТП, то интерпретация более тонкая.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фейнман, 1975, с. 175.
  2. Боголюбов, 1957, с. 69.
  3. Dirac, PAMD (1927). The quantum theory of the emission and absorption of radiation, Proc Roy Soc London Ser A, 114 (767), 243—265.
  4. Фейнман, 1975, с. 200—201.

Литература[править | править код]

  • Р. Фейнман. Статистическая механика. — М.: Мир, 1975. — 407 с.
  • Н. Н. Боголюбов, Д. В. Ширков. Введение в теорию квантованных полей. — М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1957. — 441 с.