Пираты (фильм, 1986)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пираты
англ. Pirates
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Роман Полански
Продюсер Тарак Бен Аммар
Авторы
сценария
Жерар Брах
Джон Браунджон
Роман Полански
В главных
ролях
Уолтер Мэттоу
Крис Кэмпион
Дэмиен Томас
Оператор Витольд Собочинский
Композитор Филипп Сард
Художник-постановщик Пьер Гюффруа
Кинокомпании Accent Films,
Carthago Coop. Cinematográfica,
Cominco,
Cannon Film Distributing
Дистрибьютор The Cannon Group
Длительность 124 мин.
Бюджет 40 млн долл.
Страны  Франция
 Тунис
Языки испанский, французский и английский
Год 11 сентября 1986[1] и 1986
IMDb ID 0091757
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Пираты» (англ. Pirates) — фильм режиссёра Романа Поланского 1986 года. Фильм снят Францией и Тунисом в 1986 году на английском языке.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о приключениях бесстрашного пиратского капитана Реда и его преданного помощника молодого патриота-француза по прозвищу «Лягушонок». 4 года до событий фильма они проводят на необитаемом острове, затем их подбирает испанский галеон. Ред узнаёт, что корабль везёт золото инков. Поэтому отважный пират поднимает бунт на корабле и вместе с другими матросами захватывает власть…

Получив корабль «Нептун» в распоряжение, Ред обнаруживает на нём трон индейского вождя, сделанный из чистого золота. Подняв на корабле «Весёлого Роджера», он берёт курс на остров контрабандистов, чтобы продать там пленников с корабля и разобраться с одним должником. На острове начался разгул в честь чудом уцелевшего капитана Реда и Лягушонка, пленные испанцы тем временем при помощи пьяницы адвоката с отрезанным языком сумели освободиться (пока большинство пиратов было на острове), вернуть корабль себе и скрыться. Капитан Ред на деньги, полученные от должника, покупает другой корабль и отправляется в погоню. В руках у пиратов осталась племянница наместника Маракайбо. Ред, Лягушонок, негр матрос, и заложница, переодевшись монахами, навещают дядю-наместника, после недолгих пыток он пишет бумагу о выдаче трона «монахам». Но при перевозке трона с ними приключилась очень забавная проблема… Позже их заметил патруль, и их заточили в тюрьму в ожидании виселицы. Племянница наместника влюбилась в Лягушонка, но должна была вместе с троном повторно отправиться в Испанию на «Нептуне». В это же утро приговорённых освобождают пираты, и они вновь отправляются в погоню. Они догоняют галеон, и начинается последняя схватка. Оба корабля тонут, Ред пытается спасти в шлюпке Золотой Трон, а Лягушонок пытается спасти племянницу, но в последний момент кидается на помощь капитану Реду, а племянницу в шлюпке увозит испанский офицер. Финальный кадр: Ред, сидя на Золотом Троне, плывет в шлюпке вместе с Лягушонком.

Производство[править | править код]

Роман Полански давно мечтал снять фильм о пиратах — в роли капитана он видел Джека Николсона, а сам хотел сняться в роли «Лягушонка».

Галеон «Нептун» был специально построен для съёмок фильма по старым чертежам. Позднее корабль стал музеем и находится в Италии в гавани города Генуи.

Скандал[править | править код]

В 2010 году Шарлотта Льюис выдвинула обвинение против Романа Поланского в том, что он изнасиловал её во время съёмок фильма[2]. На тот момент актрисе было 16 лет.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награды
Номинации

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  2. Святослав Харитонов. Полански обвинен еще в одном изнасиловании несовершеннолетней. Утро.ру (15 мая 2010). Дата обращения: 12 июля 2016. Архивировано 15 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]