Портал:Танец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать на портал
«Танец»
Введение
✯
Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции.
Интересная статья | Текущая подборка

Твист (англ. twist — обвивать, скручивать, крутиться) — танец группы рок-н-ролла. Появился в 1960 году благодаря американскому певцу Чабби Чекеру, исполнявшему песню «шаблон не поддерживает такой синтаксис» шаблон не поддерживает такой синтаксис (1959) и предложившему новый вариант танца под эту песню. Стал известен благодаря выступлениям Чабби Чеккера на телевизионных шоу Дика Кларка. Получил широкое распространение в среде молодёжи во многих странах мира в 1970-х гг.

(далее…)

Примечательная личность | Текущая подборка
Дорис Итон Трэвис (англ. Doris Eaton Travis, 14 марта 190411 мая 2010) — американская актриса, танцовщица, звезда Бродвея, а также преподавательница танцев. Была последней из доживших до наших дней звёзд шоу «Безумства Зигфелда».

Дорис Итон начала выступать с танцевальными номерами на сцене, ещё будучи ребёнком, а в 13-летнем возрасте уже дебютировала на Бродвее. Спустя год она была приглашена в популярное бродвейское шоу «Безумства Зигфелда», став одной из многих старлеток, которых называли «Девушками Зигфелда». В 1921 году Дорис Итон дебютировала на большом экране в одном из немых фильмов, а в последующем десятилетии снялась ещё в десятке кинокартин.

(далее…)

Танец в массовой культуре | Текущая подборка

«Лихорадка субботнего вечера» (англ. Saturday Night Fever) — музыкальный кинофильм компании «Paramount Pictures», вышедший на экраны в 1977 году. Фильм, воплотивший в себе дух эпохи диско, имел ошеломляющий успех, стал культовым и сыграл значительную роль в популяризации диско-музыки. Главная роль в фильме принесла всемирную славу Джону Траволте.

(далее…)

Избранное изображение | Текущая подборка

> Знаете ли вы… | Текущая подборка

Нью-Йорк Сити балет
Нью-Йорк Сити балет


Новые статьи

> Категории

> Как я могу помочь

  • Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив статьи о боевых искусствах‎.
  • Создавайте недостающие статьи.
  • Добавляйте иллюстрации в статьи без иллюстраций.
  • Пожалуйста, обязательно размещайте в заготовках пометку о неполноте статьи шаблон {{dance-stub}}.
Танец в Викисловаре
Танец в Викисловаре
Танец в Викисловаре
Словарь и тезаурус
Танец на Викискладе
Танец на Викискладе
Танец на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Танец в Викицитатнике
Танец в Викицитатнике
Танец в Викицитатнике
Коллекция цитат
П: П: П: П: П:
Женщина Искусство Кино Музыка Человек